Не могу принять собаку жены

Александр (33 года) 05.12.2022

Здравствуйте.

Мы в браке 8 лет, детей нет и не планируем. Всегда было понимание и общие цели, желания и взгляды на жизнь. Но моя жена с детства мечтала о собаке. Родители категорически запрещали. С первого года нашего брака она говорила о собаке. Но мы жили на съемной квартире, потом вместе с моим отцом.

Тогда она уломала нас взять щенка, обещая учить-ухаживать и прочее. Но где-то через неделю мы его вернули - она сама сказала, что не справляется, не те условия. Завели двух котов: они стали настоящими любимцами в семье. Мне казалось, эта одержимость собакой у нее прошла. Но нет. Сейчас мы переехали в собственную просторную квартиру, и снова - собака!

Дни напролет она о ней мечтала, читала, смотрела, мониторила объявления о продаже щенков в нашем городе и ближайших.

Я никогда не хотел и не любил собак: они мне неприятны во всех своих проявлениях. Говорили с ней об этом. Что не хочу видеть рядом собаку даже при наличии жилищных и финансовых условий. Она не поверила, что я могу их просто не любить - котов же люблю. Уговоры, слезы, разговоры об этом на работе с коллегами (работаем вместе), и напирание на то, что я "как папа" ей запрещаю.

Поддался, подумав, что, может, правда, полюблю, может, это не так страшно, у меня же никогда не было собак.

Она выбрала щенка вроде как наиболее приемлемой породы, и вот он появился. Хаос и постоянная возня с ним в комплекте. Для меня это - механическое выполнение обязанностей. Морально тяжело, и я в постоянном напряжении, не могу заниматься ничем из любимых дел дома. На работе выдыхаю, и, как подумаю, что дома меня встретит собака, оставленная на пару часов одна, так идти туда не хочется.

К собаке не испытываю ничего, кроме раздражения, хотя объективно она не такая уж плохая.

Жена с ней сюсюкается, берет ее с собой всюду - на все диваны, в ванную, в туалет, в кровать. Хотя я был против этого, но: "она с моей половины, незаметненько прилегла и тихонько свернулась, ну чего ты?". И правда, думаю: чего? Чувствую себя отвратительным человеком, потому что выгоняю, запрещаю, не люблю, даже смотреть на нее не хочу, а, когда она изображает виноватость, с трудом сдерживаю агрессию, которую в себе раньше никогда не замечал. Как представляю, что это еще на долгие годы, накатывает какая-то безнадежность.

Собака у нас уже полтора месяца, я о ней не сказал ни друзьям, ни родителям: как будто стыдно. Они знают, что я не любитель собак, и сами такие же.

Если уговорить отдать - жена отдаст, но до конца жизни мне этого не забудет. И я не хочу становиться еще большим му*аком.

Не знаю, что делать. Жене говорил, что мое отношение к собакам не изменилось, я ее не полюбил. Она всё надеется, что я привыкну, и не понимает, как я могу не проникнуться этой собакой: "она же такая милая и смешная".

Не знаю, есть ли смысл спрашивать, что делать, но все же пытаюсь спросить. Как научиться с этим жить?

Коваленко Ангелина Александровна

У меня сложилось ощущение, что супруга собакой закрывает какую то свою внутреннюю потребность ( заботы, мамы). Может она не все свои истинные чувства открывает? Поговорите с ней об этом. Ведь то, что вы описали- не приведёт у улучшению отношений, а наоборот- к их стагнации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Александр.

Чтобы научиться с этим жить необходимо понять откуда это взялось и почему такая реакция. Можно поразмышлять об этом, расспросить родителей о событиях своего детства или обратиться к специалисту, который сможет помочь что с Вами происходит. Ведь неприятны собаки Вам, а значит и разбираться в этом нужно с Вами.

Будете готовы, обращайтесь, буду рада помочь.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего, эта ситуация воспроизводит для Вас какую-то другую, травматичную детскую ситуацию, когда значимый для Вас человек был одержим кем-то другим, кто Вам не очень нравился, и Вы вынуждены были делить внимание этого значимого человека с тем другим, а возражать боялись. Сейчас собака "подгружена" теми Вашими детскими чувствами, поэтому Вы не можете смотреть на неё просто как на собаку.

Вы ничего не написала о Вашей родительской семье, поэтому могу только сказать, что такое могло быть, если мама, например, развелась с папой и стала жить с мужчиной, которым была одержима, а ребёнку он не нравился.

Чтобы разобраться, что произошло именно в Вашем случае, и проработать эту ситуацию, нужна личная встреча. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург