Всё время нужно чем-то занять руки

Александра (26 лет) 03.12.2022

Здравствуйте! Я девушка, 25 лет, детей нет.

Не могу расслабиться и заниматься только одним делом. Во время дружеского общения и времяпрепровождения с друзьями, при просмотре фильмов, прослушивании лекций или любых других делах, при которых руки ничем не заняты, хочется обязательно чем-то себя занять помимо (курить, пить, есть, щёлкать пальцами, проверять соц. сети, или ещё что-то делать руками). Непонятно, то ли дофамин пытаюсь получить от этих действий, то ли создаю для себя видимость занятости какой-то. Не помню, чтобы в детстве родители особо винили за безделье.

Целый день пью чай, даже когда физически уже не хочется пить, но не могу просто сидеть не двигаясь, или постоянно что-то ем. От этого поведения быстро впадаю в зависимости - от курения, алкоголя, сладкого и прочее. От чего так происходит и как с этим бороться? Заранее очень благодарю за ответ

Клинический психолог в Москве

Здравствуйте, уважаемая Александра!

вы описываете состояние невроза, в этом случае поможет консультация невропатолога и приём успокоительных препаратов. Одновременно возникают зависимости, это уже проблема в сознании, повторяющиеся действия вызывают зависимость, если нет осознанности на контроль реакций. В этом случае поможет консультация психолога и освоение вами программы(методики) управления гормонами поведения. Работа по программе займёт 3-5 встреч-консультаций и вы сможете контролировать свои реакции. Сочетание лечения у невропатолога и консультации клинического психолога даст хорошие результаты. Обращайтесь!
         Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.

Александра, добрый день.

Заведите себе что-то наподобие четок, или еще какое-то удобный для перебора пальцами предмет. Это будет снимать ваше текущее напряжение.

И кроме этого, вам имеет смысл поработать со своей психикой. Судя по всему, у вас сейчас по какими-то причинам отмечается повышенное внутреннее психическое напряжение, что в частности и выражается в том, что вы не можете сидеть не заняв чем-то руки.

Александра

Непонятно, то ли дофамин пытаюсь получить от этих действий, то ли создаю для себя видимость занятости какой-то. Не помню, чтобы в детстве родители особо винили за безделье.

Причины такого состояния и поведения могут быть разными, это не обязательно связано с какими-то прямыми указаниями и прогнозами родителей.

Александра

Не могу расслабиться и заниматься только одним делом

Возможно, у вас сейчас идет какая-то повышенная мобилизация психики, тут важно выявить то, что вас толкает на такую мобилизацию. Иногда это происходит тогда, когда человеку не удается реализовать какие-то свои глубинные потребности. Иногда эта мобилизация бывает вызвана каким-то подавляемыми страхами. В общем, с этим нужно разбираться.

Если будет желание, обращайтесь за консультацией

Коваленко Ангелина Александровна

Это может свидетельствовать о наличии внутренней тревоги.

В момент появления тревоги попробуйте ее остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е тревоги. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму. Так как эта ситуация более глубинная. И требует проработки сотскопившейся внутренней тревогой из за нерешенных ситуаций в прошлом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа