Взаимоотношения с родителями

Наталья (21 год) 02.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 20 лет. Я закончила колледж и с сентября этого года активно ищу работу. Пока безуспешно. Сейчас живу с родителями и младшим братом, ему 10 лет.

Мои родители любят меня, они обеспокоены тем, что я до сих пор не нашла работу. Также они обеспокоены тем, какое будущее меня ждёт. Они оба хотят, чтобы я развивалась, нашла работу, в которой возможен некий рост, как знаний, так и заработной платы, подкрепляя это словами, что цены не стоят на месте, и всё дорожает. Их ожидания и волнение мне прекрасно понятны. Я и сама очень хочу поскорее обзавестись собственным заработком.

Меня беспокоит такой момент, что ровно до того, как я начала искать работу, я очень нуждалась в их поддержке, во внимании, но я не получала этого. Это происходило и потому что я не просила, и потому что родители этого не делали сами. Я была вынуждена искать поддержку и внимание "на стороне", меня всегда отлично поддерживали друзья. Но желание получить любовь и заботу от родителей также не пропадало.

После того, как я начала искать работу, родители словно стали меня преследовать. Первый месяц мама практически постоянно начала скидывать мне в соц. сетях ссылки на вакансии, а отец начал требовать каждый день отчёт, о том сколько откликов я сделала и по каким вакансиям. На какое-то время он об этом забыл, а в последнюю неделю стал требовать этого жёстче,чем обычно. Я понимаю, что они это делают, потому что переживают за меня, и возможно потому, что я могла искать работу не так активно, как это можно сделать.

Самое непонятное для меня, это то, почему я резко перестала нуждаться в их поддержке.

Мама уверена, что я нуждалась в любви , но не просила ничего, потому что родился брат. По её словам, я сделала вывод, что родители больше не будут обращать на меня внимание, и поэтому мне нужно стать самостоятельной.

Это звучит вполне логично для меня, но это не объясняет, почему сейчас я резко перестала нуждаться в них.

Может, потому что привыкла, что от друзей я получаю намного больше поддержки, чем от них?

В какие-то моменты мне очень хочется сократить общение с родителями до минимума, и думать о своей жизни только самой. Если мне нужен будет совет или помощь, я обращусь к родителям. Хотя почему-то кажется, что первым делом я пойду спрошу у друзей, а только потом у них.

Скажите, что вы думаете по поводу этой ситуации? Почему я резко перестала нуждаться в их поддержке, и почему хочу сократить общение с ними?

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

С вами происходит естественный и важный процесс -сепарация от родительской семьи.

Вы понимаете, что готовы жить своими представлениями, смыслами, своим видением. И это действительно так - вы взрослый, самостоятельный человек. Вы отделяетесь эмоционально от родительских мнений, имеете свои взгляды, можете адекватно воспринимать их критические замечания, оставаясь при этом ок.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях
как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими,  вы не нуждаетесь в одобрении;
как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;
как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;
и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Так что вы в "нормальной" стадии своего эмоционально взросления.

Желаю вам поскорее определиться с работой - в соответствии со своими желаниями и предпочтениями.

Удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то повлиять на то, чтобы ускорить этот процесс? Может я могу как-то повлиять на родителей, и нужно ли это? Я чувствую, что их давление не дает мне расслабиться. Иногда даже может довести до нервных срывов, которые я не хочу им показывать, потому что боюсь, как они отреагируют.

Наталья, прекрасно понимаю ваше напряжение от давления родителей. И хотя за ним нет злого умысла, а только обеспокоенность вашим будущим, тем не менее это действительно и раздражает и нервирует.
Мягко говорите, что вы решаете сама свои проблемы, что вы благодарны им за поддержку, но понимаете свою ответственность именно перед собой в каких-то вопросах. И всегда проще что-то доказать действиями - сделанные реальные шаги лучше любых слов покажут родителям, что вы самостоятельный, независимый человек.
Всего вам доброго.

Доброго времени суток Наталья!

В кризисной психологии есть термин "Кризис юношеского возраста". Он является нормативным, т. е. каждый человек его проживает, и в нём нет ничего плохого. Наоборот, при его проживании, человек стремиться к идентификации с собой и окружающими; появляется ответственность за принятие личных решений; возникают вопросы, с выбором жизненных ценностей; осознаются внутренние противоречия и т. п.

Самостоятельное осознание и решение всех этих моментов, говорит о взрослости человека. И о готовности вступления в следующую жизненную стадию.

Гипер опека Ваших родителей, тоже понятна. Так проявляется их родительская забота о Вас. Они воспринимают Вас ребёнком, нуждающимся в их поддержке и помощи, в таком серьёзном деле, как устройство на работу. Они понимают, что Вы выросли, но пока не принимают Вашу самостоятельность.

Что касается любви и заботы. Возможно, стоит просто спокойно поговорить и выслушать родителей, что они думают и как это видят.

Желаю Вам всего хорошего!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Наталья

Здравствуйте, мне очень понравился ваш ответ, спасибо вам большое. Вы сказали: "Гипер опека Ваших родителей, тоже понятна. Так проявляется их родительская забота ... Они понимают, что Вы выросли, но пока не принимают Вашу самостоятельность." Скажите, что мне делать в таком случае? Может я могу как-то повлиять или может вы бы могли посоветовать мне, как проще относиться к их гиперопеке? Я чувствую, что не могу расслабиться из-за этого ни на минуту.

Как я написал выше, повлиять можно если только разговаривать и обсуждать. Какие Ваши действия и результат хотят видеть родители и попробовать им объяснить какой взгляд у Вас.
Учитывая одержимость родителей, общение может быть бурным и не совсем приятным, но это пока единственный способ попробовать достучаться.
Для того, чтобы проще относиться к опеке родителей, можно попробовать соглашаться с ними, когда они что-то предлагают. А поступать по своему. Вы, в любом случае, в ближайшем будущем найдёте работу и этот вопрос сам по себе отпадёт.
Для расслабления, обязательно раз в неделю, позволяйте себе проведение досуга без родителей. Прогулку в парке, посещение друзей и т. п., чтобы снять напряжение и отвлечься.

Желаю Вам удачи!