Родители

Лаура (24 года) 26.11.2022

Здравствуйте. Мне 22 года, живу самостоятельно с 18 лет. Работаю продавцом, образования нет, вышла замуж и родила ребёнка. Моим родителям по 45 лет. На протяжении 6 лет они периодически скандалят с моим муж. О нём:обычный человек, с образованием, с золотыми руками, добродушный, семьянин, сирота с детства.

Мои родители кавказской национальности, поэтому разногласия между нами с самого начала наших отношений. Я из бедной семьи, где отец не работал, а мама как могла так и кормила 3 детей. По этой причине мне искали богатого жениха нашей же национальности. После того, как родилась наша дочь, родители более менее успокоились и общение наладилось, муж старался как мог это поддерживал.

Но с недавних пор, случился скандал. В то время когда мой отец был на мероприятии, на котором нас не было, он очень плохо выражался своим родственникам о своём "зяте", оскорбляя его всем,чуть ли не проклиная. Соответственно многие эти люди подошли и рассказали мужу о том, что это было неуместно с его стороны и они не имеют понятия почему о нём так отзывается " Тесть".

Естественно у нас дома произошёл скандал, Я еле удержала мужа "не рубить с горяча" и отложить разбирательство. Прошло две недели, дочь наша немного заболела и без предупреждения родители решили к нам приехать, муж разозлился и не пустил их, сказав о том, что они слишком долго к нему плохо относились и совсем неуважительно, на что его просто начали в ответ проклинать и уехали.

Я написала маме о том, что всё знаем мы и что из-за этого мы ссоримся дома, на что она ответила что всё это неправда и тогда "Бог с нами, живите как хотите".Мне больно осознавать то, что они не признают, что с этим человеком я живу хорошо и счастлива, а они не желают нам этого.

Самое больное то, что мой ребёнок сегодня спросила в садике, почему дедушка забрал Еву(вторая внучка), а меня нет? Просилась к ним, но я не могу к ним зайти, меня они видеть не желают, а муж не желает чтобы наш ребёнок с ними общался, потому что они против её отца и совсем не уважают как человека.

Родители ведут себя как подростки. Я пыталась им объяснить что и как, плакала, но меня не слышат и пытаются доказать что Я не права и меня муж настраивает против них. Помогите мне пожалуйста разобраться. Мужа просить простить их уже стыдно, он шёл мне на уступки после таких же точно ситуаций и первый шёл мириться, это не оценили и продолжают делать также. К слову, когда не было у нас детей, мы постоянно финансово помогали родителям, а сейчас перестали... С тех пор и появилось такое к нему отношение...

Я уже не знаю как с ними жить. У друзей родители любят их, поддерживают, помогают, и чтобы не случилось, всегда на их стороне, Я такого не испытывала никогда в жизни....

Векслер Олеся Борисовна

Лаура, здравствуйте. Вижу, как вам тяжело, но такое, к сожалению случается.

Смотрите, во-первых. Вы не можете влиять на мысли, чувства, эмоции других взрослых, самостоятельных, адекватных людей. Их реакции - это их выбор и их ответственность. Не слышат они вас и не хотят слышать - это только их выбор так реагировать. Нет здесь ни вашей вины, ни вашей возможности, что-то изменить. Вы можете быть ответственны только за свои реакции, свои чувства, свои действия. Вы приложили максимум усилий, чтобы изменить ситуацию. К сожалению не получилось. Зачем тогда биться в закрытую дверь? Да, это неприятно, да, вам хотелось бы, чтобы было иначе. Но когда мы не можем изменить ситуацию, мы меняем своё отношение к ней. Не хотят родители вас понимать - это неприятно, но вы при этом ок и вы с этим сможете жить и быть счастливы.

Во-вторых, у нас есть всегда ближайший, основной семейный круг - это вы, ваш муж, ваш ребёнок и второстепенный круг - родители, братья, сестры и другие родственники. И для благополучной семейной жизни важны отношения именно внутри основного круга. Отстаивайте его границы, не позволяйте кому-либо проникать в них, это всегда оборачивается недопониманием и конфликтами. Это ваша жизнь, ваша семья, ваш выбор партнёра, ваши решения. Вы взрослый человек и вы имеете на них право. Живите своей семейной жизнью, подпитывайтесь любовью и поддержкой мужа и будьте счастливы этим.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Лаура!

Уверен, что Вы имеете очень хорошее представление, что такое менталитет и обычаи. К сожалению, порядка 90% смешанных молодых пар, сталкиваются с проблемой коммуникаций с родителями.

Лаура

Мои родители кавказской национальности, поэтому разногласия между нами с самого начала наших отношений. Я из бедной семьи, где отец не работал, а мама как могла так и кормила 3 детей. По этой причине мне искали богатого жениха нашей же национальности.

Ваши родители не допускают, что даже если бы они выдали вас за богатого жениха вашей национальности, не факт, что ваш брак был бы счастливым. Это всего лишь было их желание.

Реакция и отношение вашего мужа к тёще и тестю определённо оправдана и Вы об этом знаете. Мало кто будет спокойно относиться к негативному отношению и оскорблениям, не проявляя негатива в ответ.

Конечно, дочка имеет косвенное отношение к сложившейся ситуации, но дело в том, что Ваши родители не хотят видеть даже Вас. У них есть на это право. Попробуйте находить отговорки. Девочка немного подрастёт и ей легче будет объяснять.

У Вас в вашей личной семье, всё хорошо. Верно?

Переключите своё внимание на мужа и дочку. Живите своей жизнью. Любите и радуйтесь каждому дню.

Возможно, пройдёт время и отношения с Вашими родителями перейдут в другое русло. А пока, постарайтесь отпустить ситуацию, т. к. фигуранты, взрослые люди, со своими характерами и взглядами.

  Искренне желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого супруга, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа