Дочке 15 лет, ушла жить к отцу

Яна (43 года) 26.11.2022

После развода познакомилась с молодым человеком, первая конечно узнала и тоже с ним познакомилась моя старшая дочь, которой сейчас 15 лет, но бывший мой муж не даёт мне жизни тем, что уговаривая и забирая к себе старшую дочь, естественно делает мне больно, намеренно, сам состоит в браке, жена молодая беременна вторым, но старшую забирает делает мне больно преднамеренно, ей объясняет тем, что у него жена беременна нужна её помощь, называет "котёнком" пользуясь этим, при этом конечно говорит что мама плохая, хотя младшая дочька моя живёт со мной и рассказывает старшей как у нас всё хорошо, только её не хватает

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Конечно, вам больно от того, что ваша дочь живёт не с вами. Возможно и ваш бывший муж имеет несколько корыстный интерес в этой ситуации - помощь взрослой дочери.

Но вашей девочке уже 15 и решение, с кем ей жить, она принимает сама. Всегда давайте понять старшей дочери, что у неё есть дом там где вы, что она в любой момент может вернуться и ей всегда рады. Даже если сейчас дочь живёт у биологического отца, не прерывайте с ней контакт, общайтесь, выслушивайте, поддерживайте. Старайтесь избегать критики в адрес бывшего мужа - каким бы ни было ваше мнение на его счёт, для детей всегда болезненны подобные разговоры. Сохраняйте в беседах с ней по отношению к нему нейтралитет.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, так и вы называйте ее « котёнком», может она к вам вернётся?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа