Проблема с родителями

Валерия (19 лет) 25.11.2022

Недавно я сказала своим родителям,что хочу отчислиться с университета и переехать обратно к себе домой. Мы всю жизнь прожили в Казахстане и в этом году родители переехали в Россию,я поступила сюда, но спустя 4 месяца учебы я поняла что я не могу тут находится,мне плохо здесь,безумно хочется домой,да и впринципе я всегда хотела учится у себя в городе но так получилось что пошла на встречу к родителям и поехала в Россию.

Так вот,я сказала своим родителям о отчисление,папа очень резко принял это,начал мне говорить что если я уеду и отчислюсь,что он не будет общаться со мной,а проблема в том что мои родители думают что я уезжаю к себе в Казахстан,ради парня своего,мы вместе 3 года и они говорят о том,что я поеду туда,сяду на шею ему и не буду учиться. Отец сказал если я выберу уехать то значит я выбираю парня своего а не отца и что бы забыла о нем если поступлю так.

Я не знаю что мне делать и как решить эту проблему,но я уверена точно что не хочу учится здесь и не буду. Потому что толком я на посещала занятия и не делала ничего и из-за этого я боюсь потерять интерес к профессии на которую учусь. У меня есть планы,я уеду и буду весь год готовится к экзаменам,после на следующий год поступлю заново,и буду учиться с удовольствием и радостью где мне хорошо.

Но родители не понимают и не принимают этого. Не знаю как быть.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Валерия, здравствуйте.

Сейчас люди часто меняют вузы, ищут себя и находят.

Я Вам могу пожелать смелости, хорошего парня и мама с папой хоть и немного растеряны - но потом поймут, что Ваши поступки направлены на развитие и свою жизнь.

Если институт не нравится - нет смысла тратить на него время.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Воронина Елизавета Сергеевна

Валерия, здравствуйте. Прежде всего, необходимо отметить, что вы еще несовершеннолетняя и родители пока несут за вас ответственность и, по закону РФ, вы можете жить отдельно только с согласия родителей. Когда родители запрещают вам бросить институт, вероятнее всего, это такой способ сообщить вам о своем беспокойстве за вас и ваше будущее. Но, ваш папа использует очень грубую манипуляцию, когда противопоставляет себя вашему парню. Начать встречаться с кем-то - не значит отказаться от родителей, и если родители продвигают такую идею - это возмущает. Это нормально, что дети вырастая создают пару и покидают родительский дом так должно быть. И не нормально жить с родителями, когда сам вырос. Папа такими изречениями загоняет вас в подобную ловушку: если ослушаетесь его - получите чувство вины и разрыв отношений с важным человеком, если пойдете на поводу - лишитесь собственной жизни, а она ваша и ничья больше. Думаю стоит ему это объяснить, сказать как он вам дорог, как вы его любите и хотите, что бы у вас все было хорошо в отношениях, что вы понимаете его беспокойства, но в то же время вы хотите жить счастливую жизнь, а если он будет указывать вам как жить, то это у вас врятли получится

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн