Токсичная подруга

Ира (24 года) 22.11.2022

Моя подруга постоянно "подкалывает" меня. Постоянно подкалывает меня по поводу маленького размера своей груди, потому , что я в данный момент уволилась и пока что не работаю , или же по поводу моих умственных способностей. Ещё и моему молодому человеку достается. О всех моих неловких моментах рассказывает всем, даже если я попросила её так не делать. А еще постоянно перебивает. Самое ужасное, что при всем при этом я ужасно боюсь её обидеть и высказать ей, как мне неприятно.

Ирина, здравствуйте.

Дружба - это партнёрство, поддержка и доверие. Но в ваших отношениях с подругой что-то пошло не так.

Вы позволяете ей переходить свои личностные границы, испытываете дискомфорт и при этом молчите.

Но если вы не даёте свою естественную реакцию, не показываете, что вам неприятно - как об этом должна узнать подруга?

Ира

при всем при этом я ужасно боюсь её обидеть

А давайте представим, что вы ей сказали, о своих чувствах. Насколько вы уверенны, что она обидится на ваши слова? А если она обидится - что может произойти самое плохое? Как вы с этим справитесь? Задайте себе эти вопросы, поразмышляйте.

Часто, в угоду другим, мы забываем о себе, о своих потребностях и желаниях, о своих чувствах. Стоит ли это делать - решать только вам, это ваша жизнь и ваши отношения.

Ира, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ира

Стоит ли мне вообще дружить с таким человеком?

Ира, на этот вопрос только вы сами можете ответить. Комфортно ли вам с ней? Доверяете ли ей? Что ценного, позитивного для себя выносите из ваших отношений? Ответьте себе на эти вопросы, рассуждая только фактами, без эмоций. Думаю, ответ вам будет очевиден)

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ира, здравствуйте.

Пограничная подруга, это эмоциональный абьюз и психологический тоже.

Можете прочитать про это на моем сайте.

С подругой необходимо прекратить отношения, а самой - обратиться к психологу для работы с травмами детства. Такое поведение людей - недопустимо. Это насилие.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.