Жена ушла к любовнику

Руслан (46 лет) 22.11.2022

Здравствуйте, мы с женой одноклассники, дружим с 10го класса. Я её первый мужчина, сейчас нам по 44года, есть дети: дочь 22года и сын 12лет. Жена положительна во всем нет вредных привычек, нет дурных подруг, в общем идеал. Этим летом в конце июля узнал что она изменяет мне с узбеком 26 лет, их отношения длятся с мая 2021, сначала общались по интернету, потом начали встречаться в итоге она бросила(отказалась) семью, родителей, друзей, в общем всю свою жизнь перечеркнула ради гастробайтера и ушла к нему.

На протяжении года брала кредиты покупала ему машины б/у сейчас долг больше 500т.руб. Я поймал его пригрозил расправой, он сбежал домой в Узбекистан и от туда продолжает манипулировать ею, она живёт на съёмной квартире. В течении года он контролировал её 24ч, она всегда ходила с наушником в ухе, он знал всё про неё. Ещё у нас христианская семья жена 20лет уже в церкви и дети тоже, а ушла к мусульманину. Сейчас слушает только его, а он выжал с неё что мог и уехал. Она верит только ему, её мышление перевернуто "с ног на голову" Как мне снять с неё это зомбирование? Подскажите пожалуйста!

Здравствуйте, Руслан!

   Дело в том, что взять и прекратить неразумное поведение Вашей супруги просто по щелчку не получится, так как эмоции не принимают доводов разума. А учитывая тот факт, что любовные отношения Вашей супруги длятся уже больше года, то это говорит о достаточно сильной эмоциональной зависимости от отношений с мужчиной-любовником. Попытки вразумить её в таком состоянии будут малоэффективны, в чём Вы уже могли убедиться. Из описания Вашей истории видно, что Вы настроены на сохранение отношений, желательно бы выяснить позицию супруги в этом вопросе. Если супруга хочет офицальные отношения сохранить, оставаясь при этом в любовной связи, то можно поразмышлять над тем, чем ей невыгоден развод. Возможно это позволяет ей сохранять тот уровень комфортной жизни и финансового достатка, к которому она привыкла. Так как уйти и жить отдельно(на съёмной квартире) и окончательно официально оформить развод-это не одно и то же. Если так, то постарайтесь решить для себя сами, готовы ли Вы дальше оставаться в отношениях, если ситуация будет оставаться в таком виде, или же намерены что-то поменять. По крайней мере здесь можно найти почву для диалога. Если в сохранении отношений заинтересованы только Вы, а супруга готова к разрыву, то переубеждать её в этой ситуации будет сложно. В любом случае важно поговорить с супругой, и чётко определиться с тем, как каждый из вас видит дальнейшие взаимоотношения.

Нужно помнить и тот факт, что измена , как правило, является следствием определенных предпосылок, сложившихся в паре, и в каждой паре они свои. Желательно с ними разобраться, чтобы избегать ошибок в дальнейшем. И если Вам удастся восстановить взаимоотношения с супругой, то необходимо будет проработать ошибки и наладить комфортный климат в семье.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Руслан

Здравствуйте, жена подала на развод и 10ноября был суд, судья предлагал время подумать, но она отказалась. В плане комфорта и финансов, всё плохо сейчас она пытается оформить банкротство, думаю по указке узбека, так же у меня нет с ней связи (узбек сказал заблокировать меня), я хочу её спасти от роковых ошибок, чтобы у детей была мать, брак разрушен. Как ей избавиться от зависимости? Которая может привезти к летальному исходу. Я сейчас враг номер один и что говорю или пишу она не слышит, а он сейчас зовёт её к себе, но я уверен что жена у него уже есть, и если она согласиться то обратно не вернётся (таких там не любят) Как мне сохранить для детей мать?

Здравствуйте, Руслан!
Наше искреннее желание помочь и спасти близкого естественно. Но, зачастую, мы переоцениваем свои силы, и если другой человек не хочет помощь принимать, насильно это сделать невозможно. У Вас свой взгляд на ситуацию, у бывшая супруга видит ее по другому. Она взрослый человек и она сделала свой выбор, и ответственность за этот выбор лежит на ней. От любовной зависимости, как и от любой другой, избавится можно только тогда, когда этого захочет сам человек, по-другому не работает. В таком состоянии человек плохо осознает, что делает, но потом, как правило, наступает отрезвление и осознание того, к каким последствиям привели его поступки. И вот тогда, человеку может понадобится поддержка, чтобы выдержать открывшуюся реальность. И если Вы будете готовы ей это дать, то можете донести до нее этот факт.
Сейчас Вы переживаете трудный период, но не менее труден он для Ваших детей, особенно для подростков. Дети переживают остро, и часто склонны винить себя в проблемах взрослых. Им сейчас очень важно, чтобы хотя бы один взрослый родитель, оставшийся рядом оказывал им поддержку, был надежной опорой, вселял уверенность, в то что не смотря на случившееся, вы будете вместе и со всем справитесь.
С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.