Что делать, если поругалась с мамой и папой

алина 31.03.2012

Здраствуйте меня зовут алина! мне 14 полных лет я сегодня сильно поругалась с мамой потому что когда я встаю рано я очень злая а мама говорит подай сумку подай кошелёк я сорвалась и наорала( мы сегодня с девчёнками собрались гулять она меня не пустила и уехала на работу сказала сидеть дома

меня все зовут а мне нельзя ...что мне делать?папа мне сказал только обратишься к нам посмотрим что будет дальше у меня была истерика я очень плакала и жалела=((

помогите пожалуйста..

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуй, Алина!
Чтобы было меньше ссор между родителями и детьми, нужно стремиться слушать и слышать друг друга, быть более чуткими. Если срываться и кричать, взаимопонимание вряд ли наступит. Алина, могу тебе порекомендовать следующее. Не стоит обвинять родителей, повышать на них голос. Постарайся просто выразить свои чувства по поводу того, что произошло. Можно сказать маме примерно следующее: «Мне обидно, что я не пойду сегодня гулять. Мне жаль, что я не сдержалась и накричала на тебя. По утрам я часто чувствую себя раздраженной, и мне бывает трудно сдерживаться. Я постараюсь держать себя в руках. Я хочу, чтобы ты, мама, …(скажи, чего ты хочешь, например,  обращалась бы ко мне более ласково)». В общении с папой такой вариант также приемлем.

Если будет очень трудно, не оставайся со своими трудностями одна, обратись к психологу, который поможет тебе научится выражать свои чувства и строить конструктивные отношения. Конечно, хорошо бы, чтобы и родители шли тебе навстречу в этом направлении. Удачи!