Проблемы в отношениях с мужем

Алена (26 лет) 17.11.2022

Здравствуйте,мне 25 лет,у меня есть дочка от первого брака. С первым мужем не получилось семьи т.к. он мог поднять руку на меня в ходе ссор и оскорблять и это для него было нормой,мы развелись. Второй брак тоже был не долог около года,второй муж меня подозревал боялся всегда что изменю и вечно венил в том чего не было. Устала от этого развелись. Но в скоре через несколько месяцев снова сошлись прожили пол года и снова разошлись. Прошло ещё время снова сошлись живём сейчас около года но в гр.браке. И снова на одни и теже грабли ни чего не меняется хочу уйти от него,но он не даёт в прямом смысле. Не знаю что делать дальше.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алена

Как уйти от мужа,если он физически пытается меня удержать? Не даёт вдохнуть полной грудью,и я чувствую только то,что задыхаюсь Рядом с ним.

Заручиться поддержкой родственников , полиции . Составить план побега и бежать

Здравствуйте, Алёна. Понимаю в какой сложной ситуации вы находитесь. Вы в состоянии жертвы, он с позиции преследователя. Это всегда, в некотором смысле, тесный контакт, в том числе и психологически. Имеется в виду то, что как вы эмоционально от него зависите (он запускает вашу тревогу и страхи), так и он чувствует себя уверенно пока есть кто-то кто его боится.

Вам нужно попытаться поверить в вашу силу. Для этого нужно вспомнить те эпизоды из жизни, когда у вас получилось побороть себя, тревогу, настоять на своём, почувствовать какой-то мощный импульс, который дал силы сделать решительно действие. Наверняка такие эпизоды были в вашей жизни не раз.

Следующий шаг это немного пофантазировать о будущем. Представить, каким оно могло бы быть сейчас или скоро. Кроме того, у вас есть ребёнок. Можно подумать на тему её будущего.

Далее, когда страх запускается, он связан с нежелательными последствиями в будущем и они воспринимаются как тотальный, безвыходные. Но надо пытаться рядом с этой картинкой рисовать другую, более благоприятную или даже идеальную для вас.

Все эти ментальные действия постепенно укрепят вас. Ваш муж будет чувствовать это, и его стереотипные реакции на вас тоже будут меняться. А там уже будет понятно, уходить или всё же пытаться строить отношения в другом режиме или на другой основе.

Но я согласна с коллегой, что терапия могла бы очень вам помочь.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!