Устала от работы

Дарина (25 лет) 17.11.2022

Мне 24 года. Я учитель начальных классов.

Полгода назад ушла из школы и начала работать маркетологом. Но з/п была низкая, штрафы, много работы. Я решила снова вернуться в школу. Увидела объявление частной школы и условия работы очень понравились.

Только один класс и з/п за весь день в 2 раза больше чем на предыдущей.

Очень гуманная администрация и коллектив. В сентябре я радовалась и было легко работать. Но с октября месяца чувствую постоянную раздражительность, усталость, апатию.

Записалась на фитнес, начала чаще посещать культурные места после работы, чтобы наполняться.

Но итог все равно тот же. Сейчас вижу много минусов в работе: постоянно приходят новенькие, нужно организовать уроки не как в гос.школах, это международная школа и у них своя система обучения. Устала все это изучать и вникать. Хочется все оставить и спрятаться или не работать.

Я задумываюсь, это мое негативное мышление или эта работа не моя?

Также думаю о том, что нужно идти в терапию, но также боюсь, что не будет изменений.

Нестерова Александра Борисовна

Здравствуйте, Дарина!

В Вашем возрасте вполне нормально искать более комфортный вариант, вместе с работой Вы еще ищите и себя.

Дарина, поработайте над собой, над принятием себя, внутренний шторм не дает выбрать действительно желанную работу.

Эмоциональные качели так и будут раскачивать Вас, если их не остановить.

Это такое состояние, когда человек сам не знает чего хочет. Сегодня хорошо-завтра плохо.

Работа стабилизируется после принятия себя.

Желаю Вам удачи!

С уважением, теплом и заботой к Вам!
психолог Александра Нестерова

Дарина, здравствуйте

Вы молодец, что ищите себе более комфортное и интересное место, занимаетесь спортом и саморазвитием.
Вы хотите получать удовольствие от работы и жизни - это очень верный путь !

Вопросы, на которые необходимо вам ответить самой или с психологом - почему вам хочется спрятаться? Что самого сложного в «новом» именно для вас?
Проработав эти моменты - качество жизни изменится )

Желаю Вам удачи и приглашаю на консультации .

с уважением, психолог Хуторская Кира

Здравствуйте Дарина! Ваша это профессия или нет нужно проверять. А это

Дарина

Устала все это изучать и вникать.

Чем выше ранг, например ваша частная школа, тем больше требований и обучения. Это как в игре, прошел один этап, нужно проходить другой...

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Дарина!

Человек быстро истощается в какой-то деятельности, если кроме этой деятельности еще тратит свою энергию на  подавление чувств.

Это может быть подавление тревоги, злости, грусти... В жизни это может выглядеть, например,  как самонастройка " Вот сейчас начну работать и все у меня будет хорошо!" ...А через некоторое время, что-то назойливо твердит, что это самообман и так просто ВСЁ хорошо не станет...

Ваша мысль о терапии прекрасна, и я хочу  сказать Вам, что не всегда человеку нужна длительная терапия...Поэтому, разрешите себе сходить на первый сеанс, а после этого станет намного понятнее, куда двигаться.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)