Устал от работы

Павел 25.04.2016

Здравствуйте! Мне 27 лет, я работаю директором крупного детского центра. Моя проблема в том, что я больше не могу работать на этой должности - я очень устал от работы, которая когда-то приносила мне удовольствие. Напряженный график работы, круглосуточно на телефоне, работа без выходных, невозможно взять отпуск летом - только осенью... работаю, когда вся страна отдыхает. В этом году даже новый год проспал из-за усталости. Новогодних праздников опять-таки не было, только два дня отсыпных. Впереди летняя компания, уже буквально через месяц - самый сезон для нашего центра. Я понимаю, что я без сил, а это период работы очень ответственный и нагружённый во всех смыслах. Но взять и уйти сейчас я не могу, так как не хочу подводить коллег с которыми работаю сейчас. Это будет очень подло с моей стороны. Не знаю, что и делать. Сезон закончится в сентябре, но я не выживу. Я просто сгорю окончательно... А ведь нужно будет идти в новую компанию. Мои друзья говорят, что дело все во мне. На самом деле уже был опыт, когда я сгорел на работе. Меня хватает лишь на 2-3 года. Я уже думаю занять место обыкновенного рядового сотрудника. Не знаю, что и дела ть. Посоветуйе, пожалуйста!

Уважаемый Павел!

У меня есть подозрение, что Вы слишком много на себя берете, если пишете о нескольких эпизодах "выгорания" на работе. Хороший руководитель - это тот, кто может так организовать работу своих сотрудников, что они даже не заметят, когда он уйдет в отпуск. Посмотрите внимательно, как организована работа Ваших сотрудников, возможно следует передать им еще какие-то функции, которые Вы, как директор, выполнять не должны. В общем, это Ваша задача организовать работу Ваших сотрудников иначе. Существуют также специалисты - психологи, занимающиеся организационными расстановками, они изучают ситуацию в компании, определяют, что неэффективно в структуре и выдают свои рекомендации о том, что нужно изменить, чтобы получить нужный результат. Можете обратиться к таким специалистам очно или по скайпу. Вам следует изменить свой режим труда и отдыха, подумайте, как можно наладить рабочую неделю с двумя выходными, как у нормальных людей. Если Вы этого не сделаете, могу предположить, что и следующая Ваша занятость будет проходить в подобном режиме. Наверняка от этого стиля жизни у Вас есть вторичная выгода. Например, возможно Вам доставляет удовольствие то, что Вы в каком-то смысле незаменимый работник, без Вас все рассыпется, возможно Вы не умеете строить близких отношений, поэтому загружаете себя работой, чтобы не делать этого. Всегда есть какая-то причина для того образа жизни, который человек себе организует. Если хотите с этим разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Павел, здравствуйте.

Похоже, что дело в том, что вы и вправду слишком большую долю задач, которые требуют делегирования подчинённым, взяли на себя. И "горите" от перегрузки.

Путей работы с вашим состоянием два.

1. Технологический. Нужно обучение высшему менеджменту в части делегирования полномочий и выстраивания правильной системы контроля подчинённых. Эти результаты дают тренинги по управлению.

2. Психологический. Полезно в паре с психологом проработать, что лично вам мешает отдать ответственность подчинённым. Что заставляет именно вас выполнять роли одновременно и лошади, и возницы. Часто под таким стремлением лежат тревога и страхи. И вот с ними-то и нужно поработать.

Я работаю с такими задачами, как вы описали. Если будете готовы, приглашаю на курс консультаций.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург