Свекровь

Ольга (27 лет) 15.11.2022

У нас хорошие отношения со свекровью и были всегда, никогда не было разногласий, после свадьбы называю ее мама. Она ко мне тоже хорошо относится.

Но есть такая проблема, мы с мужем 7 лет вместе, раньше когда он меня приводил в гости к своим родителям, были застолья, они могли встать и уйти в соседнюю комнату разговаривать, а сидела и ждала , пока они наговорятся, это было постоянно..

Я стала говорить мужу, что мне это не нравится, что я не хочу ездить в гости к ним и снова сидеть и ждать, тк чувствовала себя лишней, муж меня услышал и это прекратилось, но длилось долго, и я долго терпела.

После свадьбы свекровь начала постоянно говорить «мамин сын, мамин сын, мамин сын» , может мимо проходить и шлепнуть его по попе, когда мы к ним в гости приезжаем, это постоянно, она за 2ч может это сказать 4-5раз.

Она молодая..

Меня это сильно беспокоит, мне неприятно это слышать , муж взрослый, ей ничего не говорит, из-за этого очень плохие отношения с мужем, тк он не хочет решать эту проблему, я часто срываюсь и много плачу, тк не хочу ездить туда в гости, меня все угнетает там (при этом ко мне хорошо относятся все его члены семьи!), но он без меня не хочет ездить и заставляет ездить к ним…

Как быть? Почему она себя так ведёт? Это проблема в моей только голове?

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Отношения мамы с сыном - это их отношения. Спросите себя - несут ли какую-то реальную угрозу вашим отношениям с мужем такие фамильярные проявления?

Мы все воспринимаем разные ситуации по своему. Это зависит от нашего мировоззрения, личностных ценностей, жизненного опыта. То, что для вас очень важно, существенно, для других может не иметь никакой значимости. Так случается и это нормально.

Здесь очень много связано с непосредственно вашим восприятием ситуации. Что именно вас в этом беспокоит, о чём это беспокойство. Видимо, чувство очень сильное, раз доходит до срывов и слёз.

Ольга, если захотите разобраться в этой ситуации, в своём отношении к ней, причинах вашего беспокойства - готова вам помочь, консультирую онлайн.

Берегите себя и искренне желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ольга

Добрый день.
Но я не понимаю, для чего она это делает при мне? Она и ватсапе мне пишет про маминого сына.

Ольга, может быть разные варианты. Ну например - она сама не придаёт этому значения и не видит в этом ничего плохого и необычного, не замечая ваших реакций. А может быть с точностью до наоборот - она видит вашу реакцию и специально провоцирует, вроде игры. А вас это в любом случае задевает.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Я думаю вам не о чем беспокоиться, если к вам хорошо относятся и ни чем не угрожают. Просто ваша свекровь хочет подчеркнуть, что она сына очень любит и она его родила. Почему вас это задевает - непонятно, ревность? По исследуйте эту тему, ответ придет.

Ольга

Я это понимаю, да скорее всего ревность , но я считаю, что это она вывела на такой уровень отношения наши, тк сама много говорила , что «вот и пусть она готовит», я считаю, что с ее стороны это ревность.
До свадьбы такого не было, все было нормально..когда подарки ей дарим, она считает что ей подарил один сын, приехал в гости к ней один сын.
Как справится с ревностью? Как не испортить с ней отношения? Стоит подойти самой и поговорить или это должен сделать муж?