Подросток не хочет учиться

Кристина (40 лет) 15.11.2022

Здравствуйте! Сыну 14 лет, учиться в лицее, учителя характеризуют его как способного, но не амбициозного. Никогда не выкладывается на 100%. Он очень ленив в выполнении любых обязанностей, даже зубы лень чистить. С детства физически активный, жизнерадостный, потехи время всегда есть, а делу и минуты нет. Как с первого класса распинаемся всей семьей, объясняя ему уроки, а он на занавеску смотрит, так до 8 класса ничего не изменилось, все ждём когда в нем ответственность появиться, никак не дождёмся.

В лицее с 8 класса, стали более жёсткие требования, и с таким отношением он может из него вылететь, чего я боюсь, т. к. в простой школе отличником , он будет максимум пол года, с его отношением к учебе, а дальше скатиться на двойки, и не сдаст ОГ. Ребёнок, он долюбленный, даже немного избалованный, (бабушкой в основном). Я бы сказала характер у него такой, внешне не возмущается, но тихим сапом делает своё.

И его невозможно ни мотивировать благами, ни пугать лишениями, ни взывать к совести, пробовали… сил просто нет, не хочу что бы он остался без образования, потом сам жалеть будет, а время уйдёт. Напрягаться не любит от слова совсем, в возрасте 6-8, лет посещал спортшколу (плавание) данные очень хорошие были, на первых трёх соревнованиях были первые места, дальше надо было делать упражнения, он не хотел и скатился на 2-3 место, стал отлынивать от занятий врать тренеру что забыл плавки, и отсиживался на скамейке, пришлось бросить.

Видимо нравиться быть первым, но не прилагать усилий. Посоветуйте как повлиять на ребёнка с таким характером, как мотивировать его хорошо учиться?

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Знаете, есть такая поговорка "Мы можем подвести коня к водопою, но пить должен он сам". Вот так и в ситуации со многими подростками. Мы сами взращиваем в них инфантилизм. Это не упрёк - все наши действия из благих намерений - мы всегда на подхвате, помочь, направить, возможно пойти на поводу, где-то принять решение за него.

В итоге детям сложно понять, чего они хотят сами, какие у них цели, какие решения они могут принимать о себе самостоятельно, а самое главное - понять, что они сами несут за себя ответственность.

Я скажу сейчас возможно для вас неприятную вещь - но учёба - это зона ответственности вашего сына. Отдайте ему эту ответственность. Пока сам не увидит, не почувствует, к чему приводит его бездействие - он не начнёт что-то менять в своём отношении к жизни. Я понимаю ваши переживания, как мамы - для нас важнее всего благополучие наших детей. Но вы же не будете его "подпинывать" всю жизнь - старшая школа или колледж, институт, работа.

Параллельно я бы рекомендовала мальчику пообщаться с психологом, возможно не до конца сформирована волевая регуляция, это можно тренировать, посмотреть, по каким внутренним причинам может западать мотивационный процесс, поучиться со специалистом целеполаганию, планированию.

Но ваша помощь - помощь в бездействии, нужна и важна здесь очень.

Кристина, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Кристина

Здравствуйте! Олеся, спасибо большое за отклик. Я как раз придерживаюсь вашей точки зрения, что учеба его зона ответственности, разрешая ему падать и набивать шишки, в чем расхожусь во мнении с его бабушкой, которая ставит на уши всех и контролирует нас с мужем, чтобы мы контролировали его и обвиняя нас в том, что не привили ему ответсвенности. Уже задумывалась о том, что бы отвести его к психологу, мне кажется, что может у него есть страх не достигнуть желаемого (или ожидаемого от него) результата и он решает совсем ничего не предпринимать. Может он не очень уверен в себе, хотя мы всегда ему говорим, что он способный, но лениться. Все никак не решалась, пока, думаю стоит попробовать ещё не слышала про волевую регуляцию.

Кристина, спасибо за ваш ответ.
Всегда очень сложно, когда в семье расходятся точки зрения на воспитание. Особенно контролирующие и опекающие бабушки - это прям беда-беда для развития ответственности у ребёнка.
Волевая регуляция включает в себя самоэффективность и самоконтроль, при чём у подростков она может "западать" по естественным физиологическим причинам (из-за активных преобразовательных процессов в подкорке головного мозга), но развивать и тренировать её всё равно можно. Консультация с психологом точно не повредит, главное чтобы сын сам хотел этого)

Кристина, здравствуйте!

По правде говоря в Вашем сообщении я вижу что Вы проецируете на своего ребёнка Ваши страхи. Откуда такая уверенность что он не сдаст экзамен? Откуда уверенность что он скатится на двойки в обычной школе? Вы не верите в своего ребёнка? Если Вы в не верите в своего ребёнка,то как он поверит в себя?

Затем, подумайте Вам важно чтобы он был отличником или чтобы он учился? Можно знать и понимать, но при этом не быть отличником.

Разговаривали ли Вы с ребёнком именно в направлении чего он хочет от этой жизни? Не Вы, а он

Затем Вы пишите что пробовали мотивировать - как и чем? Подумайте достаточно ли этого было? Может быть Вы мотивировали тем, что Вашему ребенку не интересно?

Также, возможно, у Вашего ребенка просто отсутствует дисциплина.

В этом случае её нужно взращивать. Конечно, лучший вариант спорт, в котором с ним не будут нежиться и позволять лениться. В домашних условиях это делается так - выделяется ряд обязанностей, которые выполняет только он. Если он их не делает, значит никто не будет делать. Это будет долго, но эффективно.

Я искренне желаю Вам удачи и приглашаю Вас к себе на консультацию! :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Кристина

Здравствуйте, Василиса! Выводы, что он скатиться на двойки делаю из его отношения к учебе, он к ней безразличен, ему не интересно какие ошибки он допустил, какую вообще он оценку за работу получил, если по ошибке двойку в журнале поставили, то надо ему несколько раз напомнить, что бы к учителю подошёл попросить исправить. У меня один страх, что бы он получил образование, без него гораздо тяжелее дальше идти по жизни, это все понятно что знания важнее, но когда переводишь ребёнка в другую школу или поступаешь в университет, на его аттестат тоже смотрят. Мотивировала, тем что получит от нас , то что он хочет, если будет стараться, а если не будет, то лишим, того что ему нужно ( телефона, компьютера). Кем он хочет быть пока не знает, повторяет идеи за друзьями. Например, буду блогером или программистом, но ничего в этих сферах не изучает и не создаёт. Да дисциплина страдает, его отец постоянно работает и может призывать к дисциплине не регулярно, а вспышками недовольства, по факту двойки, не вникая в детали. У меня характер, не настолько волевой, что бы кого то заставлять, после 10-го безрезультатного напоминания, сделаю все сама. Спасибо за советы.

Кристина, тогда Вам пора становиться строже) ждите пока сам не сделает, несколько раз наступит на эти грабли сам, без чьего-либо контроля, начнёт потихоньку думать

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, вы сами своими благими усилиями забрали у ребёнка ответственность за учебу. До 8 класса- учились Вы, а не он. Это и есть результат вашей с ним учебы!

Замотивировать подростка на учебу теперь может только человек, которого он всецело уважает и которого ставит себе в пример.

И таким человеком, конечно лучше стать одному из родителей.

Если у вас получится стать ему другом, к достижениям которого он будет стремиться- да, он услышит и замотивирует себя на учебу!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Кристина

Здравствуйте, Ангелина. С чего вы решили, что мы с сыном не друзья? У нас прекрасные отношения, он мне доверяет. Врет, когда понимает, что я не одобрю его поступок, и то если поднажать все расскажет, страха предо мной у него нет. То, что он не выкладывается на 100%, не только мое мнение, но и педагогов. В сына я верю, что в жизни он не пропадёт, когда найдёт свою цель. Сейчас у меня конкретная задача, что бы он получил нормальное образование, и к моменту появления цели , у него было больше возможностей для ее воплощения, и он не упустил сейчас возможность получить хорошее образование.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Кристина, здравствуйте.

Узнайте, что у него в мечтах и желаниях, пойдите ему на встречу. Возможно - лицей уже давно отстал в своих взглядах на мир. По описанию лицея, там анально-кожные абьюзерши подобрались. Надо ли это ребенку - если он не мазохистического характер - нужно выяснить с ним. Там, где передовое - ребенок учится.

Попробуйте учить в Польше его.

Могу предложить пару консультаций Вам - посмотрим, что за травма была у Вас в 14 лет и что сейчас в отношениях с папой ребенка.

можно прочитать книгу Рожденные с характером и сделать тест на вектора.

Приходите за помощью.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Кристина

Анально-кожных в Польше нет…? Псевдопсихопатия не для меня, уж извините)

Судя по Вашим словам, подросток правильно делает...