подросток не хочет учиться

НАТАЛЬЯ 01.02.2018

Здравствуйте, может кто подскажет советом, уже всю голову сломала как исправить ситуацию, выхода пока не вижу. Есть подросток девочка 16 лет, которая совершенно не хочет ходить в школу, ни под каким предлогом. Спрашиваю, в чем проблема: в школе-нет, дома -нет. Проблема в ней самой, что-то захлопнулось и она низа что не хочет вернуться в школу. Учителя все в панике, перейти в другую школу не можем мало оценок, да и с теми что есть не возьмут. Как поступить в этой ситуации ума не приложу. Пыталась разговаривать, ругать , убеждать, не слышит. 10 КЛАСС ПРОПУСК 2 месяца, как быть дальше не знаю и куда обращаться, чтобы реально помогли тоже. Если есть какие-то мысли по этому поводу, ответьте, Как вырваться из этого круга, выхода не вижу.

Довгопол Наталья Валерьевна

Наталья, добрый день! Нужно разобраться, почему ваша девочка перестала ходить в школу. Либо это стресс на школьную ситуацию, либо это протест, и желание привлечь ваше поведение своим вниманием.

Какие стрессы могут быть у подростков в школе? Да самые разные. Успеваемость, отношения с одноклассниками, влюбленность, отношения с учителями. Здесь вам может помочь разговор с учителями и одноклассниками, может быть они могут прояснить для вас ситуацию. Поговорите со школьным психологом.

Возможно, здесь есть депрессия. Или стресс на ситуацию в семье. Подросток, если его интересы не учитываются, а чувства не уважаются, в виде протеста может начать таким "иррациональным" способом бороться за свои права.

Вполне возможно, что ей не хватает родительской любви и внимания.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу, будем разбираться. На первую консультацию можно придти без нее.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Ко мне  в такой ситуации нередко приводят подростков в психотерапию.

Первая встреча - вместе с родителями, затем - мы уже работаем только с подростком ив наши разговоры родителей не посвещаем.

В каком-то смысле это аналог посещения репетитора, только вместо какого-то "предмета" я - помогаю "подготовиться к самому главному экзамену" - к жизни!

Поговорите с дочерью, постарайтесь настоять на совместной встрече, приходите - поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья, здравствуйте!

У девочки явно какая-то достаточно серьезная проблема, о которой она , судя по всему, не может ни с кем поделится. Девочке надо помочь, и самым лучшим вариантом, это встреча с психологом. Предложите дочери пойти на консультацию, объясните ей, что это нормально, обращаться к психологу с вопросами, которые не получается решить самой. Сейчас важно понять , что на первом месте не то, что девочка пропускает школу, а понять, что происходит с ее душевным состоянием.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве