подросток не хочет учиться

1210 3 ответов

НАТАЛЬЯ 01.02.2018

Здравствуйте, может кто подскажет советом, уже всю голову сломала как исправить ситуацию, выхода пока не вижу. Есть подросток девочка 16 лет, которая совершенно не хочет ходить в школу, ни под каким предлогом. Спрашиваю, в чем проблема: в школе-нет, дома -нет. Проблема в ней самой, что-то захлопнулось и она низа что не хочет вернуться в школу. Учителя все в панике, перейти в другую школу не можем мало оценок, да и с теми что есть не возьмут. Как поступить в этой ситуации ума не приложу. Пыталась разговаривать, ругать , убеждать, не слышит. 10 КЛАСС ПРОПУСК 2 месяца, как быть дальше не знаю и куда обращаться, чтобы реально помогли тоже. Если есть какие-то мысли по этому поводу, ответьте, Как вырваться из этого круга, выхода не вижу.

Довгопол Наталья Валерьевна

Довгопол Наталья Валерьевна

Наталья, добрый день! Нужно разобраться, почему ваша девочка перестала ходить в школу. Либо это стресс на школьную ситуацию, либо это протест, и желание привлечь ваше поведение своим вниманием.

Какие стрессы могут быть у подростков в школе? Да самые разные. Успеваемость, отношения с одноклассниками, влюбленность, отношения с учителями. Здесь вам может помочь разговор с учителями и одноклассниками, может быть они могут прояснить для вас ситуацию. Поговорите со школьным психологом.

Возможно, здесь есть депрессия. Или стресс на ситуацию в семье. Подросток, если его интересы не учитываются, а чувства не уважаются, в виде протеста может начать таким "иррациональным" способом бороться за свои права. 

Вполне возможно, что ей не хватает родительской любви и внимания.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу, будем разбираться. На первую консультацию можно придти без нее. 

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Ко мне  в такой ситуации нередко приводят подростков в психотерапию.

Первая встреча - вместе с родителями, затем - мы уже работаем только с подростком ив наши разговоры родителей не посвещаем.

В каком-то смысле это аналог посещения репетитора, только вместо какого-то "предмета" я - помогаю "подготовиться к самому главному экзамену" - к жизни!

Поговорите с дочерью, постарайтесь настоять на совместной встрече, приходите - поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья, здравствуйте!

У девочки явно какая-то достаточно серьезная проблема, о которой она , судя по всему, не может ни с кем поделится. Девочке надо помочь, и самым лучшим вариантом, это встреча с психологом. Предложите дочери пойти на консультацию, объясните ей, что это нормально, обращаться к психологу с вопросами, которые не получается решить самой. Сейчас важно понять , что на первом месте не то, что девочка пропускает школу, а понять, что происходит с ее душевным состоянием.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт  

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ