Подросток не хочет учиться

Валерия 17.10.2012

Сын 14 лет не учится в школе. Посещает занятия,школу не прогуливает.Поведение1,2 каждую неделю. Учителя жалуются что разговаривает на руках,отвлекает других. Каждый день-говорит ничего не задано. Выставляют в конце неделе отметки-2и 3. При этом ребенок не идет на конфликт,говорит что уроки он делает. Но открываешь учебник даже страницы еще слипшиеся.Сын закончил четвертый класс с двумя четверками,остальные пятерки. И с пятого класса начались проблемы. Он не говорит я не хочу в школу,не хочу у читься-просто не учится и все. Занимается спортом и посещает театральный кружок.Ходит на стритболл и катается на велосипеде-вот это для него жизнь. Если спрашиваешь-почему такая успеваемость в школе-отвечает-Я все равно в классе самый умный. Что делать??

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Валерия!

Ситуация затянулась, с пятого класса Ваш сын уже привык к такому отношению к школе. И даже если он сейчас частично понимает, что результаты будут не самыми для него желанными, перестроиться для него очень трудно.

Поэтому обратитесь за помощью к психологу, который работает с подростками. Психолог в Алматы поможет Вашему сыну осознать сложившуюся ситуацию как проблему и начать делать шаги к ее решению.

У Вашего сына есть все шансы исправить положение в школе. Судя по Вашему письму, он действительно умный и талантливый. И наверняка у него были важные для него причины перестать учиться.

Желаю удачи!