Отношения с мужчиной

Наталья (53 года) 14.11.2022

Мне 52 года, я одинокая женщина, в отношениях с мужчиной уже 5 лет. Когда он заболел я сразу среагировала, приехала, забрала его у себе у выхаживала его пока он не поправился. Сейчас мне предстоит операция, нужно лечь в больницу, и в разговоре с ним выясняется что а она даже не планирует меня навестить, спрашивает а что надо, да? Мне очень обидно, я высказала обиду мы поссорились. Но я не чувствую человеческой заботы и внимания именно в трудный для меня момент, я на это рассчитывала.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Мы все воспринимаем разные ситуации, события по своему. Это зависит от нашего мировоззрения, личностных ценностей, жизненного опыта. То, что для вас уход за больным, помощь, забота является естественным проявлением участия, внимания, для вашего мужчины - судя по всему, не есть что-то важное, значимое. Вот тут у вас и произошёл разрыв связки "ожидание-реальность". Отсюда и обида и разочарование в вашем мужчине - он не оправдал ваши ожидания. Но сделал это не со зла, а потому что не вкладывал в эти действия те значения, которые вкладываете вы.

И тут вам решать, как реагировать и вести себя дальше. Проанализируйте - были ли ситуации, где он проявлял к вам равнодушие, отказывал вам в помощи, поддержке? Или в целом вы чувствуете его участие в вашей жизни?

Наталья, если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия, здоровья и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Олеся Борисовна спасибо за ваш ответ! Когда у него был острый интерес и потребность в отношениях, то все что нужно он проявлял. А сейчас нет, я чувствую себя брошенной, еще в такой сложный для себя период.

Наталья, часто мужчины перед лицом болезни своих близких оказываются беспомощными, неумелыми - ведь от них здесь мало что зависит. А им крайне неприятно это чувство потери контроля. И они выбирают позицию избегания. Конечно, нельзя с уверенностью исключить неприятный для вас момент, что мужчина охладел к вам, но не рубите пока с плеча. Понимаю ваше ощущение брошенности, ненужности, но поверьте - причины его поведения могут быть разные. Время всё расставит по местам.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, попробуйте сменить обиду на разговор с ним. Честно скажите, что вы в нем и его поддержке нуждаетесь. И смотрите за действиями мужчины. Вы после этих слов и его действий поймёте истинное отношение к вам!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наталья

Спасибо большое что ответили! Попробую.

Максимова Наталья Михайловна

 Здравствуйте, Наталья!

Понимаю, ваши чувства и желание ощущать себя нужной в отношениях.

Часто наши желания не совпадают с реальностью и ожиданием от других людей. Но это происходит не от того, что мы им не нужны, а от разности восприятия ситуаций. Возможно, ваш мужчина посчитал, что находясь в больнице вы будете под наблюдением врачей и вам там будет оказываться забота и внимание и не подумал о том, что именно его внимание для вас важно.

Скажите просто ему об этом и посмотрите на его действия. Уверена, что он приедет к вам и поддержит. Да, хочется чтобы сам догадался, но он человек с другим мышлением, это просто нужно принять.

Говорите о своих чувствах открыто и спокойно, это ведет к доверию в отношениях.

Я желаю вам удачи и здоровья! Берегите себя и друг друга.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Наталья

Спасибо большое вам!