Я постоянно балансирую от хорошего настроения, до полного уничтожения себя

Инна 16.12.2011

Здравствуйте!Меня зовут Инна, 37 лет, нет семьи и детей. Хожу к психологу уже 4 года. Многое изменилось в межличностных отношениях в семье (с родителями и родственниками), делали расстановки по Хелленгеру.Живу одна. За 4 года мое состояние депрессии только углубляется. Я перестала следить за собой, краситься на работу, не хочу ничего, очень располнела.Постоянно преследут чувство ненависти к себе, самобичевания и я начала себя стесняться. Когда я говорю об этом своему психологу, что депрессия не проходит, а только усугубляется, получаю ответ- Что мне так нравится жить, и когда мне надоест депрессировать, я сама справлюсь.

Может она и права, но жизни у меня нет. Я постоянно балансирую от хорошего настроения до полного уничтожения себя. Следует ли мне поменять психолога, или она права?

Здравствуйте, Инна.

Если Вы 4 года ходите к психологу в Санкт-Петербурге, а состояние ухудшается, то может сменить психолога.

Ваш психолог права в одном "Вам нравиться так жить". Все состояния для чего-то нам нужны и человек находит в них какой-то плюс для себя. Только задача психолога, как раз в том чтобы помочь человеку найти и устранить ПРИЧИНЫ возникновения депрессий.

Вы за что-то себя наказываете и направляете внутрь себя эмоции (ненависть) которые необходимо выплеснуть наружу, а потом заедаете их ( полнеете). Явная нехватка радости жизни. Сначала надо изыскать возможность избавляться от накапившихся негативных чувств, а затем ликвидировать причины возникновения. Найти внутреннюю мотивацию для желания избавиться от причины. Депрессия, ненависть к себе, не желание следить за собой - это только следствия.

Инна, сами подумайте, если за 4 года работы с психологом Вам становиться только хуже. В чем психолог видит свою задачу если она говорит"когда мне надоест депрессировать, я сама справлюсь"(доля правды в ее словах есть, но зачем тогда ходить к кому-то, тогда действительно лучше положиться только на  себя и самой изыскивать рессурсы)

К психологам обращаються как раз в тех случаях когда сам человек справиться не может. Самоанализ довольно сложная, да и вредная вещь (сам к себе всегда пристрастен). Для этого и существуют психологи чтоб помогать людям, там где человек сам не справляеться.  Психолог - это тот же врач, который лечит душу и сознание. Единственная оценка работы психолога- это когда человеку становиться лучше. А Ваша болезнь прогрессирует.

Я предлагая Вам свои услуги. Записывайтесь на консультацию. Я сделаю все возможное чтобы облегчить Ваше состояние.

В любом случае,  удачи Вам и здоровья. С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)