Почему я должна молчать?

Екатерина 04.11.2015

Добрый день.

Я живу с молодым человеком 8 мес, планируем играть свадьбу.

Дело в том что в последнее время я начала придираться из-за мелочей , я его пилю.

Мы постоянно вместе , и работа и выходные.

Он жутко психует , наверное я его довожу , но просто если меня что -то не устраивает почему я должна молчать ?

я говорю , а он психует.

я начинаю задумываться , что мы не подходим друг к другу.

Екатерина 09,01,1989

Здравствуйте, Екатерина!

Дело в том что в последнее время я начала придираться из-за мелочей , я его пилю.

Екатерина, так часто бывает перед свадьбой. Напряжение нарастает, все-таки это достаточно важное жизненное событие.

Он жутко психует , наверное я его довожу , но просто если меня что -то не устраивает почему я должна молчать ?

Дело в том, КАК Вы говорите то, что Вас не устраивает. Это можно делать в виде предъявления претензий, и это, разумеется, будет раздражать. Либо же, то, что Вас не устраивает, можно облекать в форму просьб. Тогда это может спокойно обсуждаться в диалоге. Форму диалога нужно строить следующим образом:

- использовать Я-высказывания, говорить о Ваших чувствах

- говорить, какое именно действие партнера вызывает у Вас данное чувство

- говорить о потребностях, стоящих за чувствами

- предложить варианты допустимого поведения.

Например: "Когда я слышу (вижу и т.д.), что ты..., я чувствую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо комфортнее (проще и т.д.) , если бы ты..."

И еще. Екатерина, другого человека поменять невозможно. Можно только поменяться самой. И, если Вас действительно не устраивает данный мужчина в качестве мужа, то лучше до свадьбы не доводить. Если же Вы готовы мириться с недостатками Вашего жениха, то уберите все претензии и учитесь принимать своего будущего мужа таким, какой он есть. Очень часто нас раздражают в человеке те качества, которые мы не можем принять в себе. Если хотите разобраться с этим глубже, приглашаю Вас на консультацию.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону