Не могу забыть мужчину

Дарья (41 год) 13.11.2022

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 40 лет, я замужем, у меня двое детей.

Более четырех лет назад на работе я встретила мужчину, моего начальника, который меня поначалу никак не привлекал, но позже начал нравиться. Я буквально сходила по нему с ума, при этом никакие серьезные отношения я с ним не рассматривала, просто он давал мне яркие эмоции. С его стороны была симпатия, забота, но не более.

Потом я ушла в декретный отпуск, но мы все равно общались, хоть и редко. В начале этого года я вернулась на работу. Первые два месяца мы буквально не могли отрваться друг от друга в плане общения, личных отношений по-прежнему не было. Спустя полгода у нас пошли конфликты по работе, я понимала, что мне надо двигаться дальше, развиваться, искать другую работу. В итоге я уволилась со скандалом, однако позже мы с ним помирились.

Он признался, что ему было бы невыносимо тяжело, если бы мы расстались и никогда бы больше не общались. То же самое чувствовала и я. Сейчас я устроилась на другую работу. С этим мужчиной мы не часто продолжаем общаться. Я понимаю, что никаких иных отношений у нас с ним быть не может, да я и не хочу. Но продолжаю о нем думать постоянно, скучаю, меня к нему тянет. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от мыслей о нем?

Дарья, здравствуйте.

Этот мужчина компенсирует вам то, что вы не получаете в другом общении, даже с вашим мужем. Закрывает некую прореху в недостатке эмоций, ярких впечатлений, комфортного общения.

Дарья

Но продолжаю о нем думать постоянно, скучаю, меня к нему тянет. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от мыслей о нем?

Насколько мешающим является это чувство? Влияет ли оно на иные аспекты вашей жизни? Несёт ли вам угрозу? Иногда лёгкий флирт - как глоток свежего воздуха, помогает чувствовать себя интересной, привлекательной.

Если же вам это действительно мешает, то тут нужны радикальные меры - и минимизировать общение и искать компенсацию недостающим эмоциям в других сферах.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Дарья. здравствуйте, это так называемый Ваш ИМАГО.

Запишитесь, пожалуйста на пару консультаций.

Постараемся разобраться.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Очень часто люди ошибочно или волевым образом определяют кого-то из своего окружения в разряд «близкого человека». Мы можем наблюдать на детских площадках, как ребенок объявляет кого-то своим другом или подругой. Ему кажется, что одного его желания уже достаточно для того, чтобы другой человек стал ему в чем-то близок. В некоторых случаях дети принимают за дружбу временный ситуативный интерес к себе. Наверное, все мамы сталкивались с ситуацией, когда их дочка или сын плачет оттого, что его бывший «друг» больше не хочет с ним играть. Как ни странно, но во взрослой жизни мы часто сталкиваемся примерно с тем же.

Эрик Берн, описывая механику психологических игр, выделял категорию «хороших психологических игр». От них никто не ожидает реальной близости людей или развития реальных отношений, это скорее игровой тренинг общения с взаимными «поглаживаниями», а также с работой на поддержку и поощрение той социальной роли, на которую может претендовать собеседник. Классическим примером «хорошей психологической игры» может быть взаимный флирт между мужчиной и женщиной, когда оба понимают, что это лишь игра, и никто не претендует на реальное развитие отношений в сторону любовной интриги. Хорошие психологические игры имеются и в счастливых семьях или устойчивых отношениях. Они позволяют участникам соблюдать некоторый коммуникативный и социальный тонус, повышают взаимную слаженность, а также самооценку всех участников игры. И важно, что при этом игры не становятся замещением реальной близости.

Особенностью «плохих психологических игр» является то, что они как бы убивают возможность реальной близости и реального контакта между участниками. Вместе с тем эти игры очень жестко привязывают вовлеченных в них людей друг к другу. Ненависть привязывает нас к другому человеку порой сильнее, чем любовь, обида заставляет искать сатисфакции от обидчика, жертва хочет поменяться ролью с обидчиком и превращается в преследователя. ХОРОШИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ МОГУТ ЗАКАНЧИВАТЬСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО: как только они становятся скучны хотя бы одному из участников. ПЛОХИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ, НАОБОРОТ, ОЧЕНЬ УСТОЙЧИВЫ, так как их механика выстроена таким образом, что они захватывают энергию и эмоции участников вне зависимости от их воли и желания. И сюжет этих игр не предполагает наличия у участников ни личной, ни межличностной рефлексии. Люди ощущают только душевную боль, тяжелые злые эмоции, а также азарт борьбы. Возможность увидеть в партнере живого человека отсутствует и находится под запретом, под внутренним подавлением. Очень часто плохие психологические игры запускаются как раз по причине осознанного или подавленного страха перед другим человеком, страха ощутить себя рядом с тем, кто обладает своей волей, своими желаниями, своими чувствами. Ведь эти чувства и желания могут оказаться не такими, как тебе бы хотелось.

А прекращаются такие игры только в тех случаях, когда люди:

1.    начинают ощущать и понимать самих себя, понимать происходящее в их душе;

2.    начинают видеть в своем партнере живого человека.

     Если вы не можете разобраться, обращайтесь в консультацию, помогу.