Не могу забыть мужчину

212 3 ответов

Дарья (41 год) 13.11.2022

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 40 лет, я замужем, у меня двое детей.

Более четырех лет назад на работе я встретила мужчину, моего начальника, который меня поначалу никак не привлекал, но позже начал нравиться. Я буквально сходила по нему с ума, при этом никакие серьезные отношения я с ним не рассматривала, просто он давал мне яркие эмоции. С его стороны была симпатия, забота, но не более.

Потом я ушла в декретный отпуск, но мы все равно общались, хоть и редко. В начале этого года я вернулась на работу. Первые два месяца мы буквально не могли отрваться друг от друга в плане общения, личных отношений по-прежнему не было. Спустя полгода у нас пошли конфликты по работе, я понимала, что мне надо двигаться дальше, развиваться, искать другую работу. В итоге я уволилась со скандалом, однако позже мы с ним помирились.

Он признался, что ему было бы невыносимо тяжело, если бы мы расстались и никогда бы больше не общались. То же самое чувствовала и я. Сейчас я устроилась на другую работу. С этим мужчиной мы не часто продолжаем общаться. Я понимаю, что никаких иных отношений у нас с ним быть не может, да я и не хочу. Но продолжаю о нем думать постоянно, скучаю, меня к нему тянет. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от мыслей о нем?

Консультации, которые помогли людям:

Дарья, здравствуйте.

Этот мужчина компенсирует вам то, что вы не получаете в другом общении, даже с вашим мужем. Закрывает некую прореху в недостатке эмоций, ярких впечатлений, комфортного общения. 

Дарья

Но продолжаю о нем думать постоянно, скучаю, меня к нему тянет. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от мыслей о нем?

Насколько мешающим является это чувство? Влияет ли оно на иные аспекты вашей жизни? Несёт ли вам угрозу? Иногда лёгкий флирт - как глоток свежего воздуха, помогает чувствовать себя интересной, привлекательной.

Если же вам это действительно мешает, то тут нужны радикальные меры - и минимизировать общение и искать компенсацию недостающим эмоциям в других сферах.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Консультации, которые помогли людям:

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Дарья. здравствуйте, это так называемый Ваш ИМАГО. 

Запишитесь, пожалуйста на пару консультаций.

Постараемся разобраться. 

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Консультации, которые помогли людям:

Очень часто люди ошибочно или волевым образом определяют кого-то из своего окружения в разряд «близкого человека». Мы можем наблюдать на детских площадках, как ребенок объявляет кого-то своим другом или подругой. Ему кажется, что одного его желания уже достаточно для того, чтобы другой человек стал ему в чем-то близок. В некоторых случаях дети принимают за дружбу временный ситуативный интерес к себе. Наверное, все мамы сталкивались с ситуацией, когда их дочка или сын плачет оттого, что его бывший «друг» больше не хочет с ним играть. Как ни странно, но во взрослой жизни мы часто сталкиваемся примерно с тем же.

Эрик Берн, описывая механику психологических игр, выделял категорию «хороших психологических игр». От них никто не ожидает реальной близости людей или развития реальных отношений, это скорее игровой тренинг общения с взаимными «поглаживаниями», а также с работой на поддержку и поощрение той социальной роли, на которую может претендовать собеседник. Классическим примером «хорошей психологической игры» может быть взаимный флирт между мужчиной и женщиной, когда оба понимают, что это лишь игра, и никто не претендует на реальное развитие отношений в сторону любовной интриги. Хорошие психологические игры имеются и в счастливых семьях или устойчивых отношениях. Они позволяют участникам соблюдать некоторый коммуникативный и социальный тонус, повышают взаимную слаженность, а также самооценку всех участников игры. И важно, что при этом игры не становятся замещением реальной близости.

Особенностью «плохих психологических игр» является то, что они как бы убивают возможность реальной близости и реального контакта между участниками. Вместе с тем эти игры очень жестко привязывают вовлеченных в них людей друг к другу. Ненависть привязывает нас к другому человеку порой сильнее, чем любовь, обида заставляет искать сатисфакции от обидчика, жертва хочет поменяться ролью с обидчиком и превращается в преследователя. ХОРОШИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ МОГУТ ЗАКАНЧИВАТЬСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО: как только они становятся скучны хотя бы одному из участников. ПЛОХИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ, НАОБОРОТ, ОЧЕНЬ УСТОЙЧИВЫ, так как их механика выстроена таким образом, что они захватывают энергию и эмоции участников вне зависимости от их воли и желания. И сюжет этих игр не предполагает наличия у участников ни личной, ни межличностной рефлексии. Люди ощущают только душевную боль, тяжелые злые эмоции, а также азарт борьбы. Возможность увидеть в партнере живого человека отсутствует и находится под запретом, под внутренним подавлением. Очень часто плохие психологические игры запускаются как раз по причине осознанного или подавленного страха перед другим человеком, страха ощутить себя рядом с тем, кто обладает своей волей, своими желаниями, своими чувствами. Ведь эти чувства и желания могут оказаться не такими, как тебе бы хотелось.

А прекращаются такие игры только в тех случаях, когда люди:

1.    начинают ощущать и понимать самих себя, понимать происходящее в их душе;

2.    начинают видеть в своем партнере живого человека.

     Если вы не можете разобраться, обращайтесь в консультацию, помогу. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ