Не могу забыть первого мужчину

Светлана 22.06.2017

Доброй ночи. Мне 39 лет, замужем. Вот уже больше 17 лет не могу забыть своего первого мужчину, который женат. Я думаю, вся проблема в том, что в этих отношениях не была поставлена точка в своё время. А началось всё с того, что мы познакомились на курсах повышения квалификации, я сразу же влюбилась в него по уши. Я поверила в то, что это мой мужчина. У нас были и прогулки и долгие разговоры ни о чём, ну и конечно секс. Я написала ему свой адрес. А потом мы разъехались и я стала ждать его. Прошло 4 года, а он так и не искал меня. И вот мы случайно встетились в автобусе, он хотел поговорить, я же гордо отвернулась и не захотела с ним говорить, хотя у меня сердце разрывалось от чувств к нему. Спустя 6 лет мы случайно встретились у меня в городе (он ехал на машине за рулём, а я переходила дорогу и наши вгляды встретились). Если бы вы видели сколько злости было в его глазах, я очень испугалась. Но он поехал дальше, не останавливаясь. Спустя ещё 5 лет я опять его встретила и в этот раз он был с женой. На этот раз в его глазах читался испуг, а в моём взгляде - злость (ну и где ты был? я тебя ждала больше 15 лет!). На меня нахлынули чувства, и я решила с ним поговорить, пригласить встретиться и наконец поставить все точки над и. Когда я нашла его номер телефона и набрала его, он был удивлён и всё спрашивал, где я взяла его номер телефона. Мы мило поговорили, вспоминали прошлое, но он не захотел всретиьтся, сказал, что у него был мой адрес, но он не собирался меня искать и закончил разговор. Позже я ему ещё звонила, попросить прощения за то, что тогда не стала с ним говорить. Он меня выслушал и сказал, чтобы я не заморачивалась и всё хорошо. Последними его словами были: Не пропадай, звони. Я сказала, что это он пропал и чтобы звонил. И мы попрощались. Я знаю, что он никогда мне не звонил и не позвонит и от понимания этого ещё больней.

Здравствуйте, Светлана.
Светлана, складывается впечатление, что Вы придумали для себя отношения и верили, что эти отношения будут иметь продолжение. Но это ведь просто Ваши ожидания. Вы всё время ОЖИДАЛИ. Ожидали, что этот мужчина будет искать Вас,приедет к Вам, позвонит, ожидали, что Вы с ним сойдетесь и будете вместе и тд. Но это Ваши ожидания, Ваши мечты и фантазии, и они, к сожалению, не совпали с реальным положение вещей. И, к сожалению, не совпали с намерениями этого мужчины.
Он Вам сказал свое мнение относительно всего этого:

Светлана

сказал, что у него был мой адрес, но он не собирался меня искать и закончил разговор.

а также:

Светлана

сказал, чтобы я не заморачивалась и всё хорошо

Светлана, может быть уже и хватит жить в ожиданиях? И пора отпустить отношения, которых нет и которые Вы придумали сами?
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Доброго времени суток, Светлана. Очень сопереживаю Вам в этот непростой жизненный период. Чтобы отпустить те старые отношения, мне кажется, важно понять, что у Вас не получается в Вашей сегодняшней жизни, что Вам давал тот мужчина и отношеня с ним, чего Вы так и не сумели больше найти в других отношениях. Ответы на эти вопросы дадут ресурс и направление для изменений, которые помогут сделать Вашу сегодняшнюю жизнь более счастливой. У меня есть опыт работы с подобными жизненными ситуациями, буду рада помочь если решитесь обратиться.

Бондаренко Ольга Петровна, психолог в Кировограде, консультирую как очно так и по Skype

Бондаренко Ольга Петровна, психолог в Кировограде

Светлана, приветствую.

Несмотря на то, что прошло уже очень много времени, ваши переживания еще очень сильны. Вы не завершили эту ситуацию и испытываете чувства и эмоции, как-будто Вы только вчера еще были на курсах повышения квалификации. Вы живете прошлым и не можете принять, что у Вас совсем другая жизнь. Могу ли я предположить, что эти переживания насколько поглощают Вас, что Вы не можете в полной мере почувствовать радость от сегодняшнего дня? Насколько Вы довольны сейчас своей жизнью? Что есть у Вас сейчас? Вы счастливы? Вы хотите что-то изменить?

Вы пишите, что Ваш роман с этим мужчиной был очень непродолжительным и все-таки спустя много лет Вы смогли поговорить по телефону. Услышав, что он не планировал тогда искать с Вами встречу и продолжать это знакомство, Вы все-равно не смогли внутри себя "поставить точку". Вам очень больно от того, что все эти 17 лет Вы жили в несуществующих отношениях. Все эти годы Вы лишали себя возможности жить настоящей жизнью.

Светлана, эта ситуация все еще очень актуальна для Вас и она Вас мучает. Если Вы захотите разобраться, почему она для Вас так значима, почему Вы не можете закончить эти несостоявшиеся отношения, обязательно запишитесь на психотерапию.

Я работаю по скайпу и имею успешный опыт терапии в подобных жизненных ситуациях. Буду рада помочь Вам не только завершить эти отношения, но и лучше понять себя и привнести в жизнь гармонию, легкость и взаимность.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype

Здравствуйте, Светлана!

Эти отношения для Вас эмоционально не авершены. Незавершенность забирает Вашу энергию и мешает Вам полностью повернуться к Вашему мужу. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Есть различные техники завершения прошлых отношений. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург