Постоянно меняю решения, ни с чем не могу определиться

Арина (21 год) 13.08.2022

Дело в том что я очень не решительный человек, постоянно сомневаюсь во всем, и не могу ничего решить без помощи семьи,друзей мне все время нужна помощь в принятии решения, например я выбираю одежду и я все время сомневаюсь купить мне эту одежду или нет, или если я купила что-то я все время сомневаюсь зря я купила или нет, и даже если мне в детстве что-то покупали например игрушки я сомневалась играть мне с ними или нет, даже когда мне покупали что-то из еды например мороженое я не могла решить когда мне его съесть сегодня или завтра, так почти всегда и во всём я никогда не могу принять решение меня это очень беспокоит и мешает нормально жить

                                           Уважаемая Арина!

Каждый разумный человек сомневается. Однако сомнения мешают тому, у кого очень высокая тревожность. В основе Вашей проблемы лежит страх ошибиться и зависимость от мнения других людей. Такое бывает у тех, кто в детстве был гиперопекаем или рос с властной критикующей мамой. У Вас нет внутренней опоры на себя, поэтому любой выбор для Вас стресс.

Попробуйте написать список всего того, что Вы делаете сами, без помощи, не сомневаясь в себе, автоматически. В список набрать даже самые простые вещи, как мытьё посуды, другие повседневные дела. На самом деле окажется, что Вы много чего делаете без сомнения. Вы сейчас просто зациклены только на тех моментах, когда Вы сомневались.

А для другого списка Вам надо вспомнить из детства тот момент, когда Вы первый раз сильно засомневались, а также моменты, когда с Вас требовали быстрого выбора или критиковали Ваш выбор. Вспоминайте все, что касалось проблемы сомнения и выбора, страха сделать неправильный выбор.

И со своими списками Вы смело идёте на консультирование к психологу. Вы сможете со специалистом понять глубинные причины Вашей неуверенности и зависимости от чужого мнения и сможете преодолеть Вашу тревожность и сомнения, страхи ошибок и сосредоточиться на своих целях и желаниях.

Главное, Ваша проблема разрешима, даже если Вы в этом сомневаетесь!

Всего доброго и удачи!)

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Здравствуйте, Арина!

То, что вы написали о своей нерешительности, уже показатель того, что решения вы все-таки можете принимать. Просто некоторые решения вызывают, возможно, у вас какой-то страх. Подумайте, какие эмоции возникают, когда вы не можете (или вам сложно) принимать решения.

А также посмотрите, что помогло вам написать сюда о вашей нерешительности. Какие чувства вы при этом испытывали, может быть были определенные обстоятельства. И когда вы поймете, что помогает вам принимать решения, этот опыт можно распространить и на другие случаи. То есть, например, создавать те же условия, или найти поддерживающую фразу для себя.

На будущее можно поработать с вашими убеждениями. поразмышлять над вопросами: Какая вы, когда принимаете решения? Что страшного в принятии решений? И когда вы не принимаете решения, кто их принимает за вас? Устраивает ли вас это?

Буду рада помочь на консультации,

С уважением,
Мария Малько (психолог, медиатор г. Челябинск)