Любовь к маме

Женя (27 лет) 08.11.2022

Здравствуйте! Меня зовут Женя, мне 25. Детей нет, не замужем. Работа и образование оконченное есть. Живу с мамой и дядей. Моей маме чуть за 50. В моментах сепарации мы с ней солидарны, но с финансовой стороны позволить себе я это пока не могу. Но сейчас не об этом.

Пару дней назад я поняла, что могу сказать своим друзьям, что люблю их, а маме не могу. Я задумывалась об этом ещё несколько лет назад. Пыталась найти проблему, разрешить внутри себя эту ситуацию. Тогда меня озарило, что может я ее не люблю? Но сразу себя одернула, ведь нельзя не любить маму. Что стыдно так даже думать.

Мама с отцом в браке не были, и жить вместе особо не собирались. Мама растила меня с бабушкой и дедушкой. Дедушки рано нет уже 15 лет. Бабушки нет 2 года.

У меня было хорошее детство. И я благодарна за него. Хотя тогда я этого не понимала. Так же не понимала, почему мама не уделяла мне времени столько, сколько я хочу. Со временем стало все понятно - она много работала. Но маленькой мне нужно было ее внимание.

Сейчас - я, наверно, так же как и мама много работаю, что бы помогать ей, в первую очередь финансово. Но я так не хочу не успеть сказать, что люблю ее. Я считаю - сказать это так же важно как и молча сделать. Говорить на эту тему мне неловко с ней. Я не хочу ее обижать своей правдой, понимаю, что сделаю ей больно, не смотря на то, что похожие разговоры были.

Что я могу сделать в данной ситуации? Как мне понять ту ценность ее поступков? Может, как мне ее простить за ее отсутствии в моем детстве? Как перейти этот барьер? Как успокоить себя и найти выход из внутренних терзаний?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Женя! В этом вам может помочь работа с психологом.

Женя

Как мне понять ту ценность ее поступков? Может, как мне ее простить за ее отсутствии в моем детстве? Как перейти этот барьер? Как успокоить себя и найти выход из внутренних терзаний?

вы не можете ей признаться в любви, поскольку имеете на нее обиду за отсутствие в вашей жизни.

Коваленко Ангелина Александровна

Женя, хорошо бы проработать этот Страх.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Это минимум для самостоятельной работы.

Более глубинная проработка возможно со специалистом. Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Любовь-это дар! Управлять своей любовью невозможно и другого человека заставить себя любить невозможно. Мама-это женщина, которая вас родила и вырастила. Ничего «Священного» в маме нет. Она просто такой же человек, как и вы, как и я, как и другие люди. Осознание матери, как отдельного равного вам человека-этап сепарации.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

     Обращайтесь, работаю.