Фантазии

Дейенерис (21 год) 05.11.2022

Я каждый день как минимум 4 часа просто хожу по комнате и бываю в мире своих фантазий. Если я не бываю там хотя бы день, то я становлюсь агрессивной, пытаюсь постоянно уедениться в комнате, лишь бы хотя пол часа там побыть. Я так делаю с детства, родители не в курсе. Они видели как я в возрасте 5 лет бегала от одного конца комнаты в другой , но думали что я просто энергичная. Я не говорила им причину , так как боялась что меня засмеют.

Я до сих пор думала что это нормально, но от друзей я узнала что так делают далеко не все. У меня часто бывают мысли по типу: "зачем делать что то в реальном мире, когда в своем у тебя есть все?". Обычно сюжет фантазий постоянно меняется. Все зависит что мне нравится на данный момент, какое у меня настроение. Кстати его понимать я тоже перестала как и свои чувства.

Я ничего не чувствую, у меня не было ни одной симпатии и влюбленности до сих пор. Перед сном я тоже фантазирую , но уже без моего участия . То есть просто истории и ситуации с любимыми персонажами. Я постоянно хочу быть в этом мире. Я не могу заняться ни чем кроме этого. Читать, смотреть сериал, да даже купаться. Постоянная усталость, даже пустоту в душе уже не чувствую. Да я смеюсь, плачу, но при этом ничего не чувствую. Ощущение будто у меня нет души. Я просто действую на автомате.

Рудыкина Софья Григорьевна

Здравствуйте, Дейенерис!

Я бы уточнила в процессе нашей с вами работы о том, как происходит процесс фантазирования. Что это для вас, когда вы впервые начали так делать. Что вы там получаете в мире фантазий для себя. Все это важно в данном контексте для понимания вас, ваших чувств и для понимания именно вашего восприятия.

Ловушкой фантазий может быть в том, что сложно после этого мира, где возможно все, что мы захотим, переместиться в реальный мир и столкнуться с существующими реалиями, ситуациями, настоящими людьми и, конечно, своими чувствами, что может оказаться самым сложным. Вы сообщили, что перестали понимать свои чувства. Дейнерис, может быть есть что-то сложное в них для столкновения, от чего вас спасают и спасали фантазии?

Я бы попросила вас рассказать о вашем детстве, семье, родителях, отношениях с ними и с другими людьми, друзьями. Это могло бы помочь в исследовании вашей ситуации и, конечно, же в том, чтобы понять для вас чем являются фантазии для вас, какой ценностью и функцией они обладают в вашей жизни. Может быть, на них держится что-то очень важное, например, ваши психологические защиты, а может быть, они не дают вам переходить от подростковой позиции к более зрелой и столкнуться с реальными миром, что может быть выгодно.

Возможно, вы ощущаете, что живете без чувств и эмоций, вероятно, чтобы это исправить, нужно попробовать начать обсуждать чувства, понимать, замечать, тогда вы начнете видеть, что они есть в вашей жизни. У каждого человека есть чувства. Вопрос в том, взаимодействует он с ними или нет.

В совместной психоаналитической работе мы сможем с вами разобраться гораздо глубже в этой ситуации. Возможно, возникнут новые детали, которые будут не менее важны.

С уважением, Софья Рудыкина

Психоаналитически-ориентированный психотерапевт

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Добрый день!

О нарушениях самосознания писал К.Ясперс, данное расстройство обозначает термином «лабильность сознания».

Синдром патологического фантазирования встречается у детей, подростков, реже — в зрелом возрасте у пациентов с признаками инфантилизма.

Вы пишите, что понимать своё настроение я тоже перестала как и свои чувства.

Я ничего не чувствую, у меня не было ни одной симпатии и влюбленности до сих пор.

Вы живете в виртуальном мире, вас никто не видит, так как живете параллельно реальности.

Чтобы вернуться в мир чувств, эмоций, влюблённости нужно не бояться боли, желать реальных событий, удовольствий и наслаждений, участвовать и развиваться, приобретать опыт души, действовать, стремиться, проявлять любопытство, интерес, иметь цели, планы.

Без психотерапии не выйти в реальный мир, оставаться в фантазиях уже опасно, это как отдавать предпочтение болезни или уходу в неё, вы стоите на тонкой грани с патологией сознания, чтобы стать вовлечённой в жизнь нужно менять то, что есть.

Я как клинический психолог знаю это, выбор за вами, что делать дальше, вам уже 19 лет, принимать решение вам.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте Дейенерис! Вам легче жить не в реальном мире... В реальности не всем быть легко. Только беда в том, что все равно рано или поздно оттуда нужно выходить... Строить жизнь реально. Вы же не будете до своей старости только фантазировать, нужно же еще фантазии превращать в жизнь.

Дейенерис

Я знаю. Только вот я пыталась, но никак не получается.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Дейенерис , здравствуйте!

Фантащируйте, фантазируйте и фантазируйте, непременно при этом ходите по комнате или выполняйте поаторяемые движения, совсем скоро Вам захочется рисовать рисуйте не что надо, а что душа велит.

Даже без фото - я уверена, что у Вас красивые и необычные глаза))

То, что Вы пишете про влюбленности - совершенно нормально для Вашего психотипа, уверена, что Вы встретите молодого человека кому именно Вы будете интересны и Вам он тоже.

Прекрасный возраст, открою Вам секрет, что есть люди, которые фантазируют и не боятся этого, а, например, записывают свои истории на аудио, а потом издают книги.

Фантазии для Вас истинное удовольствие - так наслаждайтесь ими, разрешите себе быть собой.

Это и есть Ваша жизнь и она прекрасна!

И чтобы рядом были понимающие это люди.

На моем сайте найдите тест на вектора и книгу к этому тесту. Изучите их.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.