Не хочется жить

Светлана (20 лет) 02.11.2022

Здравствуйте . Меня зовут Света , мне 18 лет . У меня такая проблема : я не хочу жить в нашем жестоком мире . Я с детства была очень доброй , эмпатичной , мне всегда хотелось кому-то помочь . До сих пор я такой остаюсь , помогаю животным , никогда не пройду мимо , принесу покушать . И я несмотря на эмпатичность к людям , все-таки больше всегда переживаю и страдаю из-за животных , которым не могу помочь ( чаще всего даже физически) .

Я не могу морально выдержать настоящую картину нашего мира и смериться с тем , что люди издеваются над животными , а я не могу ничего изменить . Все доходит до того , что у меня сильные истерики , приступы сильного страха и разрывается сердце от боли за маленьких беспомощных животных

Я постоянно ловлю себя на мысли , что я даже не могу прожить день спокойно , по несколько раз в день всплывают разные ужасные истории .Я могу сидеть и мне придет мысль в голову , что в этот момент какое-то животное страдает ( от голода , от холода , от рук человеческих ) . Когда на улице дождь или маленькая температура , я не могу спокойно находится в тепле и дома , .Думаю о том , что им приходится сейчас где-то выживать . В голове мысли о том , что не хочу жить в мире , где это происходит , я не могу это принять и постараться не изводить себя этими страданиями и переживаниями .

Светлана, доброго Вам вечера. Смотрите, стремясь защитить себя от душевной боли связанной со страданиями животных Вы стараетесь им эти страдания облегчить.

Есть люди, они называются зоозащитники, например, в нашем с вами городе есть такая организация как "Краснодог."

Знаю, что есть и другие, поищите.

Вы можете начать помогать определенным животным системно, регулярно и видеть результаты Вашей заботы о них и Вашего труда.

Что касается низкого уровня настроения, уныния, тоски, безрадостности бытия, то сезонные изменения настроения никто не отменял и Вам необходимо позаботиться о себе, как минимум необходим визит к участковому терапевту, получить рекомендации по полноценной витаминизации ( биохимия эмоций во многом зависит от полноценного витаминно-минерального баланса). Рекомендую почитать научные статьи о биохимии эмоций человека.

Не откладывайте визит к врачу, берегите себя!

А, ещё, посмотрите один хороший короткометражный фильм, он так и называется "Собачий день", он про одного молодого человека, который не смог пройти мимо одного четвероного друга, обязательно досмотрите до конца!

Всего Вам хорошего!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Светлана, здравствуйте.

Это плохой выбор и вариант.

Войны и всякие неприятности проходят, а такие добрые люди как Вы нужны человечеству и конкретным людям, проектам, просто, Вы еще не раскрыли свой потенциал.

Ваша особенность психики такова, что Вам категорически нельзя смотреть плохие новости и картинки. Знать тенденции нужно, но Ваша роль среди людей другая - нести информацию, красоту и добро, тем самым - делая мир лучше.

Сейчас Вам непременно нужно учиться и реализовывать себя.

Пройдите, пожалуйста, тест на вектора и книга Психология Ваших отверстий.

Также держите под рукой несколько номеров телефонов психологической помощи или телефонов доверия. И когда становится плохо- звоните туда.

На моем Ютуб есть видео по разгрузками, пять минут в день, альфаритм и тп.

Пользуйтесь, пожалуйста. Можно начинать утро с кинезиологической гимнастики.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.