Дружба между подростками

Тамара (65 лет) 30.10.2022

Моему внуку 14 лет. Не большой коллектив в классе девочки и мальчики гуляют а его просят уйти. Сначала гулял с мальчиками было все нормально влились четыре девочки стали его просить уйти. Он единственный отличник в классе может это сейчас не приветствуется? Он звонит им они его обманывают он приходит они в другом месте и вот он за ними гоняется навязывается вот это я ему говорю не нужно делать унижать себя. Как мне ему помочь.

Здравствуйте, Тамара! Разговаривайте с внуком. О том, что он проживает, там, внутри себя. Очень важно называть чувства. О них важно говорить. А вы будете слушать и откликаться какими-то своими переживаниями и любовью. Хорошо, что ваш внук делиться с вами.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Здравствуйте Тамара!
Очень здорово что у вашего внука такая чуткая бабушка.
Вы со своей стороны можете его поддержать.
Подросткам важно общение со сверстниками. И видимо помимо этой компании у него общения нет. Именно поэтому он не сдается. Не думаю, что дело в его оценках. Скорее всего он как то не так вел себя при девочках. Не обязательно что он сделал что то плохое. Но девочки его отвергли, а остальным парням на данный момент они оказались важнее в компании.
Вы верно говорите ему, что не стоит унижаться вот так. Но это не решает его запрос. Можно предложить ему найти какие то увлечения. И там он сможет обрести новых друзей своего возраста.
Вот чем помимо учебы он увлекается?

Также ,если он вам доверяет, можно предложить ему пообщаться с психологом

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Некрасова Александра Олеговна

 Здравствуйте, Тамара! Общение со сверстниками - основная потребность подросткового возраста. Однако, опыта построения здоровых отношений, в том числе и дружеских, в этом возрасте пока нет. Поэтому важно помочь ребёнку понять, что происходит.

По вашему вопросу, у меня сложилось впечатление, что отношения с внуком у вас доверительные, вы в курсе ситуации, он вам рассказывает о том, что у него происходит. Вы советуете ему не унижаться, и это верно, но в таком возрасте человек не всегда готов принимать советы. Лучше задать несколько проясняющих ситуацию и наводящих на самостоятельные размышления вопросов. Например:

1. Воспринимает ли мальчик сам эту ситуацию, как унижающую? Как бы он отнёсся, если бы так поступали с его близким другом? Чтобы он другу в такой ситуации посоветовал?

2. Чем так ценно для него общение с этими ребятами? Они его единственные друзья? Они его друзья детства? Есть ли у них общие увлечения, интересы? Может, раньше их что-то  объединяло, а теперь они эти общие интересы переросли? Здесь можно подумать о том, где можно найти новый круг общения.

3. Что он чувствует, когда ребята назначают ему встречу, а сами приходят в другое место? Ему обидно, он злится? Иногда подростки не могут выразить свои чувства словами, внутри всё кипит, а подходящих слов для этого нет. Если аккуратно помочь осознать, что именно он чувствует, он сможет более осознанно принять решение о том, продолжать ли такое общение.

4. Он пытался напрямую поговорить с ребятами? Зачем они так делают? Что, если задать им этот вопрос? А если напрямую спрашивать страшно, то из-за чего?

5. Можно в целом поговорить с внуком о дружбе, как о явлении. Что это такое? Как она проявляется? Кого можно назвать другом?

И другие подобные вопросы. Конечно, спрашивать стоит ненавязчиво, во время каких-то доверительных бесед, разговоров по душам. Часто подросткам не хватает уверенности в себе, в том, что их чувства адекватны, в том, что если какие-то отношения заканчиваются, то появятся и новые друзья. Но доброжелательная вера в ребёнка со стороны значимого взрослого помогает справиться с этими переживаниями.

Сейчас почти во всех школах есть психологи в Северодвинске, которые работают с вопросами конфликтов в классных коллективах. Может, и вам сможет помочь школьный психолог

В любом случае, ваш внук уже не один, он не наедине с этой проблемой. У него есть вы, ваше внимание и забота, ваша поддержка. Дети чувствуют такие вещи, даже если не всегда об этом говорят. Вы уже делаете многое, просто показывая ему, что его проблемы важны для вас, что вы готовы вникать и слушать.

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог