Влюбляюсь в мужчин, которые старше меня

Виктория (20 лет) 29.10.2022

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 19 лет. Учусь, летом работаю. Живу с мамой, с ней у меня хорошие отношения, папу никогда не видела, но у меня был дедушка, для него я всегда была принцессой.

Я влюбляюсь 3 раза и каждый раз в мужчина старше себя (лет на 12 минимум) (они даже внешне чем-то похожи). Я понимала, что это не правильно и для них я ребёнок, поэтому ничего не предпринимала. У меня были отношения с одногодкой. Но местами его детское поведение просто раздражало. Расстались мы из-за того что меня злила его позиция, когда его мама влазила в наши отношения, а он ничего не делал. Недавно мне сказали, что модель мужчины закладывется в детстве.

И тогда я задумалась, а не ищу ли я "папу" в отношениях. Ведь если старше, значит защитник, сильный, опытный... Подскажите пожалуйста, как изменить своё мышление, что б не влюблять в тех с кем быть не сможешь

Здравствуйте, Виктория!

Вы совершенно верно интерпретируете свой интерес к мужчинам старше.

Да, вы действительно ищете папу, которого никогда не было рядом.

Чтобы изменить свое мышление необходима работа с отцовской фигурой в терапии с психологом.
Также рекомендую к прочтению книгу: «Всё дело в папе».

Виктория, верю, что у вас всё получится, вы движетесь в правильном направлении.

Если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Виктория.

Давайте попробуем немного разобраться.

Смотрите, Вы пишите, что

Недавно мне сказали, что модель мужчины закладывется в детстве.

Да, действительно есть такое мнение.

Но ведь на это можно влиять через осознавание своих потребностей и желаний, через понимание себя в актуальной ситуации.

Если отталкиваться от этих Ваших рассуждений по этому поводу:

И тогда я задумалась, а не ищу ли я "папу" в отношениях. Ведь если старше, значит защитник, сильный, опытный...

то получается, что у Вас есть потребность в защите, мужской силе и опыте.

Это все здорово, но важно понимать зачем Вам это нужно. От кого Вас надо сейчас защищать? Для чего нужна мужская сила? И с какой целью тянет к опыту взрослого мужчины?

Виктория, подумайте для чего Вам надо это все сейчас (и надо ли) ? Попробуйте понять это, порассужать об этом. Не с точки зрения романтизации образа взрослого, сильного и опытного мужчины. А с точки зрения своих потребностей здесь и сейчас.

Если требуется более детально разобраться в своих желаниях и потребностях, то обращайтесь! Рада буду помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Виктория, здравствуйте. Ваши предпочтения в выборе могут быть связаны не только с отсутствием отношений с отцом, но и с отношениями с дедушкой. Ведь именно от дедушки Вы получали любовь. Поэтому может сформироваться установка, что Вам хорошо только в тех отношениях, где мужчина старше и мудрее. Чтобы изменить эту установку необходимо понять что Вы хотите от отношений и какую роль стремитесь занять. Все это прорабатывается в терапии

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Рудыкина Софья Григорьевна

Здравствуйте, Виктория!

Здесь есть большая почва для исследования бессознательного. К сожалению, исследовать это по текущей информации довольно сложно, но исходя из того, чем вы поделились в сообщении, можно предположить, что может быть определенная выгода от отношений с мужчинами гораздо старше вас. Например, не идти в настоящую близость с равным себе мужчиной или оставаться в детской позиции и не брать свою часть ответственности за отношений, а занимать пассивную роль.

Чтобы создать отношения "взрослый-взрослый", необходимо исследовать свои детские воспоминания, отношения с родителями, особенную роль в отношениях с мужчинами играет контакт с отцом. Вы упомянули о том, что вы его никогда не видели и не общались. Это может быть сложная тема и может казаться, что раз вы никогда не виделись, значит это никак не влияет на вас. Но чаще всего именно так работают наши бессознательные базовые механизмы защиты, чтобы не было слишком болезненно сталкиваться с чувствами.

Я могу предположить, что есть незавершенная история с эдиповым комплексом. Эта история обычно прожигается в периоде 3-5 лет, как у девочек, так и у мальчиков. Если она не пройдена или пройдена неуспешно (ведь родители нам помогают или препятствуют в этом тоже), то влияние непройденного "Эдипа" может влиять на последующие отношения. Например, ваша история про отношения, где мама молодого человека, влезала в ваши отношения, а он не обозначал границы. Возможно, так вы пытались "переиграть" проживание эдипова комплекса.

В любом случае, это все фантазии и предположения, исходя из того, чем вы поделились. Думаю, это лишь небольшая часть вашей истории, опыта. Было бы полезно исследовать в терапии ваши чувства, мысли, фантазии об этом. Вы можете поделиться как они вам откликаются, что чувствуете?

Обращайтесь, совместной работой мы сможем глубже исследовать мотивы и причины того, почему не складываются отношениях и прийти к той модели, которую вы хотите видеть в своих взрослых отношениях.

Самое интересное Виктория , что даже не портрет папы, а скорее дедушки.

Переживания с молодым человеком , со сверстником требуют формирования нового опыта , своего .

Новых чувств и ощущений. это работа , Ваша и Вашей психики.

Есть опыт и удовольствия которыми пользуется ваше тело и чувства - как картой.

Нужно разьеденить и понять , что карта это не территория.

Буду рад продолжить общение, спасибо.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Виктория, здравствуйте.

Человек ищет себе партнера определенным способом.

Вы пишете про ИМАГО.

Приходите, разберемся, найдем что Вас беспокоит и все объясню.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.