Отношения с родителями

Надежда (19 лет) 27.10.2022

Недавно закончила 11 класс, вся семья настаивала на том, чтобы я поступила в этот же год учиться, но у меня было другое мнение, хотела годик поработать и понять чего хочу от жизни, но под давлением поступила на специальность, которая когда-то показалась мне выгодным вариантов по сдаче ЕГЭ.

Отучившись 2 месяца я поняла, что специальность явно не моя, хочу отчислиться, родители не одобряют моего желания, не слышат меня, отчего становиться обидно и появляется злость на них. Хотела бы взять академический отпуск, чтобы поработать какое-то время и понять чего хочу от жизни, но не знаю, стоит ли рассказывать семье о своих планах, потому что уже точно знаю их отрицательный ответ. Пожалуйста, помогите решить этот вопрос

Надежда, здравствуйте! У вас есть желание понять, чего хотите от жизни. И есть желание работать. Но родители не одобряют вашего выбора и вы думаете, что они вас не слышат.
Надежда, в условиях форума мне сложно сказать вам что-то конкретное. У меня остаются вопросы.
Например относительно вашей учебы. Вам учиться не интересно, или может быть вы устали учиться, а может быть вам трудно даётся учеба в этом Вузе?

Вы хотите «поработать». Уже знаете где и кем? Может работа связана у вас с самостоятельностью, материальной независимостью?
Видите как много у меня к вам вопросов.

И последнее. Вы пишите, что не хотите делиться своими планами с родителями, так как знаете заранее их отрицательный ответ.

Родители, к сожалению, не всегда поддерживают нас.
Вам предстоит делать свой собственный выбор. И этот выбор может быть удачным, а может и наоборот. Кто заранее знает как будет?

Надежда, мне тоже сложно дать вам однозначный ответ.
Хотелось вам помочь. Если, хотя бы немного удалось-я рада.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Надежда

Наталья Борисовна, спасибо за быстрый отклик на мой вопрос, я уже знаю, где хочу поработать. Учиться тяжело и я понимаю, что в дальнейшем точно не буду работать по своей профессии. С помощью работы я действительно хочу быть финансово независимой, потому что могут поступать упрёки со стороны семьи, что я не оправдала их ожиданий

Надежда, благодарю вас за отклик! И я от всего сердца желаю вам удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, « бросить» легко, работать в профессии без специальности тоже можно, но это очень временная история и возрастная.

А вот если хотите не только в неквалифицированных профессиях работать, то нужно корочки. Не все работают по специальности, даже больше процент не работающих по специальности. Но! При трудоустройстве нужен диплом.

Поэтому решайте сами: неквалифицированный труд или работа в другом направлении.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Надежда, здравствуйте, очень нужно знать еще информацию о Вас, чтобы дать точную рекомендацию. Пока ни за ни против - нельзя что-то сказать.

До этой субботы набираю клиентов, хаписывайтесь.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог в Гданьске, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Надежда, здравствуйте!

Конечно, Вы вправе сами принимать решения касательно Вашей жизни, но попробуйте также понять почему Ваши родители придерживаются другого мнения.

Прежде чем рубить с плеча, подумайте пожалуйста очень очень хорошо, взвесьте все за и против и поступайте так, как Вы будете считать правильным.

Вы вправе не обсуждать и не посвещать родителей в Ваши действия, чтобы не получать дозу противостояния, но будьте готовы к последствиям. Подумайте о них тоже.

Также можете попробовать сесть за стол переговоров с родителями - выслушать их доводы почему они против, высказать свои и попытаться найти точки соприкосновения.

Искренне желаю Вам удачи! У Вас всё получится!

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог