Дети после развода

Гуля 27.06.2012

Здравствуйте,Татьяна Олеговна!Мне 46 лет.Развелась с мужем в июне этого года.Развод тянулся 5 месяцев, т.к.определяли место жительство детей.Два сына : 16 и 10 лет.Был еще старший сын,он погиб 11 лет назад в возрасте 9 лет (несчастный случай).Причина развода - муж последние 3-4 года стал выпивать, необоснованно ревновать,оскорблять в присутсвии детей,выгонял меня из дома.Сам изменял,есть внебрачный сын 13 лет, два сына от первого брака, с ними отношения не поддерживает.Я уходила из дома с младшим сыном, не допуская скандалов и мордобития,жила у подруги, но муж падал в ноги,просил прощения,дарил цветы и подарки.Думаю,срабатывал Стокгольмский синдром,и я возвращалась домой.Но на 4-ый раз приняла решение развестиь,о чем не жалею.Старший сын психологически более близок к отцу, младший - ко мне.Детьми чаще занималась я,т.к. муж уезжал в длительные командировки.Все 5 месяцев,пока длился развод,я живу отдельно в общежитии,но приходила к детям, прибиралась,стирала,готовила.Дети остались в доме с отцом, в общежитие ко мне идти не хотят.Все это время они находятся под моральным давлением отца,который настраивает детей против меня,говорит всякие гадости обо мне,не разрешает общаться,отключает все телефоны,чтобы у меня не было возможности общаться с детьми.Если первое время младший сын приходил ко мне ,ночевал,отцу при этом боялся говорить, что был у меня,то сейчас совсем не приходит.По суду младшего сына определили с матерью, но на деле оба сына живут с отцом.Я не хочу больше унижаться,ходить в дом к бывшему мужу, но без детей очень страдаю.Папа пообещал детям купить одному машину,другому квадроцикл,они живут с ним в ожидании праздника, но,зная его 22 года,могу сказать, что это лишь обещания.Старший сын в наши конфликты не вмешивался,младший же меня всегда защищал.Но сейчас дети сами не звонят, не приходят.Как поступать, как общаться, сколько ждать,как хотя бы младшего сына убедить жить со мной?Бывший муж портит детей,разрешая все,в т.ч. не делать уроки,ездить на машине без прав, не уважать маму и вообще женщин,жестоко относится к животным, при этом его сильная сторона - умеет давить морально на людей.Заранее благодарю за ответ.

Гуля, здравствуйте. Ситуация не из легких... Понятно, что детям отец нужен. Непонятно, почему не разделено жилье? Уход из дома, дети могут воспринять, как предательство- это бессознательно. Вы ушли от  проблемы личной, но не семейной. Она осталась немного в другом формате и все! Если ребенок присужден вам он не вправе выбирать с кем и как жить. Здесь важно сказать: "Будет так!" , изначально и забрать сына. Теперь уже  прошло время и вам нужно наладить отношения с детьми. Думать лучше о них и говорить об этом с ними, возможно понадобится терпение. Наступит время и они осознают сами сделают выводы. Если отец обещает и не выполняет, то  скорей всего это наступит скоро. Теперь важно  подождать. Понятно, что вы тоскуете по детям, но заставлять нельзя, возникнет  сопротивление. Вы слишком долго позволяли, и  есть обида на мужа,она может проецироваться и на детей .  Его важно простить и принять ситуацию такой, какая  она есть....Как только вы успокоитесь и примите  события, вам самой станет легче.  и потом уже решать, что делать дальше. А пока может важно заняться собой, пока есть время ожидания....Я желаю вам сил и терпения!

С уважением, Татьяна Кушниренко