Дети после развода

Яна (33 года) 22.02.2021

Добрый день! Мне 29 лет, в разводе 1 месяц. Двое детей 4 года и 7 месяцев. Ранее уже птсала вам письмо о возможности сохранения семьи,ниже его укажу, по мнению многих,брак был обречен,так и вышло. Письмо ранее:"Мне 28 лет, мужу 31, двое детей - 4 года и 3 месяца, в браке 5 лет. Постоянные скандалы и уходы из дома мужа отравляют жизнь,доверия ему совсем нет. С первого месяца совместной жизни шантажировал разводом, забеременела сразу же.

Своим родителям никогда ничего не рассказывала, пыталась сохранить душевные отношения к мужу с их стороны,всегда советовалась с его матерью,казалось,она мне поможет,старалась исправляться и подстраиваться под мужа, всегда была хорошей хозяйкой и не требовала помощи. Относительное спокойствие закончилось через полгода,когда я не согласилась с верой свекрови-верит в ченнелинги,а не в общепринятую церковь.

С этого момента она со мной скандалит и настратвает мужа против меня, и это удается ей. Муж мой не имеет собственного мнения, живя со мной,прислушивается ко мне,сходит к матери, все ее мысли выливает в скандале на меня, услышит чужое мнение, опять же переворачивается против меня.

Раньше шантажировал разводом со мной, ездил в ЗАГС даже,я его останавливала,просила прощегия,даже на коленях,не понятно за что. Потом уходил от меня,общался с женщинами на сайтах знакомств,его мать поддерживает в этом. Потом его прощала,сама звала вернуться и так 4 раза..3й раз ушел,когда я была беременна вторым ребенком,не жил почти 3 месяца,чуть не потеряла ребенка,снова его уговорила вернуться, в 4й раз ушел,когда ребенку был месяц,я подала на развод,он этого требовал, через месяц вернулся,я забрала заявление,как сейчас жить без доверия?

Любовь к нему есть,но он откровенно говорит,что любит меня только как мать своих детей. Мать его откровенно называет меня чертом и ненавидит меня,как жить в таких условиях и что делать..мы вместе всего неделю,а опять ссоры,опять в этих ссорах слышу ее слова.." В последнем скандале поднял руку..на этом решила,что хватит. Ушел. Старшая дочь сказала :"мама,пусть идет,найдем другого папу",она очень испугалась,сейчас отец ездит к детям,старшую возит к своей матери,не здороваемся,ненависть в его глазах,подколы в мой адрес. Свилания сл старшей дочерью проходят у его родителей,чувствую,есть настрой против меня,как с этим быть?

Вероятнее всего,ребенку там позволяют все,на малейший мой запрет сразу истерика,топанье ногами,через 2-3дня все проходит. С младшим ребенком встречи проходят у меня в квартире,как с этим быть,как при разводе видеться с младенцем,шантажирует,что вообще будет у меня ее забирать,она грудничок,у меня в квартире хозяйничает,вызывает на скандал,я не поддаюсь. С разводом легче не стало,еженедельные моральные пытки при свиданиях с детьми,шантаж. Как пережить развод,чтобы не сломать психику детям и себе? Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, шантаж и пытки могут быть только в случае, если вы сами это позволяете.

Не пускайте к себе домой. Пусть общаются на нейтральной территории.

Настраивайте себя таким образом, чтобы не продолжать от него зависеть, а уже закрыть для себя эту часть вашей жизни.

Вы просто путаете ролевые отношения Вы- Он и Он- дети.

Не включайте вселят в их отношения и исключите себя из отношений с ним, и ваши « моральные» терзания закончатся.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Яна

С разводом легче не стало,еженедельные моральные пытки при свиданиях с детьми,шантаж. Как пережить развод,чтобы не сломать психику детям и себе?

Яна, нужна помощь и внешняя  поддержка. Либо просто с психологом поговорить, либо обратиться в органы опеки - в Москве опека на стороне детей и вам как честной и любящей своих детей матери  обязательно помогут. И  как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Развод совсем не достаточная мера, для пресечения насилия в ваш адрес!
нужно соблюдать свои границы. Вы их сознание? Вы отслеживаете момент нарушения ваших границ?
 Естественно, страдают дети! Если отец и бабушка не уважают ваш статус матери, то общение с такими двойственными посланиями детям вредно. Попробуем найти с вами приемлемую тактику для общения.
  Позвоните, напишите! Нужна консультация и конкретные меры. Я-психолог координатор фонда помощи женщинам в сложных ситуациях. Помогу!