Педагог и репетитор, обида на родительницу

Наталья (36 лет) 26.10.2022

Являюсь современным, но при этом уже опытным педагогом. Уволилась из системы образования из-за смешной зарплаты в 15 тыс.руб, непомерных ненужных отчётов, которые потом пылятся в кабинете завуча, а в конце года идут на макулатуру. Т.к. я даю знания очень результативно и быстро вытаскиваю на 4 и 5 (буквально за пару месяцев), ушла в репетиторство. Считаю себя профессионалом своего дела, к работе отношусь с открытой душой и сердцем, не могу просто взять деньги и уйти, каждому ребёнку даю советы, которые "выстреливают" и помогают не только в учёбе.

Очень приятно, когда ученик говорит: "Вот Вы меня учили, что в этом задании всегда 2 верных ответа. Мне это так помогло! А то на тесте я перенервничал, а потом собрался и вспомнил ваш совет". Есть многие, кто помимо моих услуг дарят цветы, конфеты, вроде бы репетитор, не школьный учитель, а видя успехи ребёнка, благодарят искренне и не только подарками, конечно. Это всего лишь - материальное, главное, добрыми словами. Ну или просто, ответственно относятся к занятиям и моим рекомендациям, собственно мне этого достаточно. Я сама знаю, кто я есть, мне лишняя хвальба не нужна, но если благодарят, всё равно приятно.

Также хорошо владею психологией и межличностными отношениями, т.к.закончила Педагогический университет и там психология шла рука об руку с педагогикой и нейрофизиологией, но в данной ситуации запуталась и не могу помочь себе самой. Кратко: родительница - "мужик в юбке", любит рулить, занимает позицию начальника и пытается им быть вместе со мной. Недалёкая, отсутствие интеллигентности и интеллекта, но умеет делать деньги. Мальчика я за 2 месяца подняла до 5ки за четверть! Много с ним потрудилась, приезжала и в снег, и в град, чтобы подготовить к четвертной контрольной. Да, это моя работа. Я ожидала хотя бы спасибо, а она задала такой вопрос: "Ну у них новая учительница, хочет произвести впечатление. Наверное, поэтому у моего сына 5 за четверть?".

Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. От такой наглости у меня челюсть отвисла, я смогла только ответить, что 5 просто так за красивые глаза не ставят. При этом, именно ей я после каждого урока показывала распечатки контрольных, тестов, показывала ошибки сына, вместе думали, как взаимодействовать с новой учительницей. Ощущение, что перестаралась, нужно было вести себя строго, по-учительски.

У меня - очередь, ученики ждут моего ответа, но я не могу взять из-за графика. А тут, я просто в шоке. Также меня возмущает её безалаберность и безответственность. "Да, я отвечу. Да, я напишу". Проходят сутки, а вы к нам не приедете? Я говорю нет, вы обещали написать сами. Причём я ставлю границы, говорю, что работаю только в таком режиме, на ночные сообщения решить домашку не отвечаю. Наступает другой день. Она прикидывается дурочкой и вздыхает, что у неё много работы. Планирую расторгнуть отношения. Объясните мне, что я делала не так, чтобы проработать, воспринять её, как учителя и опыт и забыть

Здравствуйте, Наталья! Вы все сделали «так». Вам просто не смогли сказать спасибо. И это не про вас. Вы сделали свою работу на отлично!!! А поведение мамы-это поведение мамы. У неё есть собственные причины быть какой-то. И эти причины не обязательно связаны с вами. Кстати ваша собственная мама хвалила вас?

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Наталья, добрый день.

Скорее всего, вы ни каких ошибок не допускали. Вы просто попали в ситуацию, в которой у человека срабатывают его привычные схемы взаимодействия с клиентами и исполнителями.

Вы пишете, что эта женщина умеет делать деньги и в своем ремесле вполне преуспевает. В некоторых сферах бизнеса принято обесценивать заслуги исполнителей. Так им можно меньше платить или не платить вообще. Можно предположить, что в вашем случае у нее сработал эффект "профессиональной деформации".

Возможно, она как раз видит ваши заслуги, но не хочет допустить того, чтобы вы начали набивать себе цену (это у них бывает почти на уровне рефлекса), поэтому она стареется вас как бы остудить.

В вашей работе принято поощрять заслуги тех, с кем работаешь, в ее среде, выгодно занижать заслуги других. Это одно из возможных объяснений того, что произошло.

Возможно также, что она ревнует вас к своему ребенку. Ведь получается, что за короткий период времени вы смогли сделать для нее очень много. И если ребенок вам благодарен и к вам привязался, то эта женщина может воспринимать внимание ребенка к вам, как укор себе.

И наверное, вам имеет смысл немного подумать о том, почему эта неблагодарность мамы вашего ученика так сильно задела вас. На что в вашем прошлом похожа эта ситуация?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Наталья, добрый день!
Вы столкнулись с обесцениванием и эта ситуация уже была в вашей жизни и я думаю неоднократно, так как вы сами указали, что обида глубоко задела вас.

Ваши родители формировали вас под вашу профессию. Это опыт души и это всегда про реализацию. Вы работаете собой, выкладываетесь на 100%, чтобы быть хорошей, чтобы получить результат, который всегда был важен для ваших родителей. А это про заслужить любовь и уважение, в вашей картине мира возможно было только так.

Похожа ли эта ситуация на отношения значимых фигур с вами? Кто в вашей семье или мужчина поступал с вами аналогичным образом как с прокладкой, помотросил и бросил, использовал?

В каких ещё отношениях вы не заявляете о своей значимости, о своём вкладе и позволяете вторгаться таким людям через обесценивание в границы вашего личного пространства?

Если надумаете прекратить работу можно сказать о том, что я вряд ли вам смогу ещё быть чем-то полезной, ваш сын справляется сам, стоило только сменить учителя и все наладилось, не вижу больше смысла тратить вам деньги, желаю удачи!

Если выберите специалиста лучше отработать эту историю в терапевтическом методе, обращайтесь!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова