Плохие отношения с сестрой

209 2 ответов

alina (30 лет) 25.10.2022

Эта история начинается с лета 13 года. моя вторая сестра которой на тот момент было 30 знакомит парня с родителями с которым знакома всего 3 месяца и решают пожениться. парень был дважды разведен есть ребенок. в свои 35 у него не было ничего и как оказалось позже ни постоянной работы. умел много говорить и хвастаться. он не хотел работать на кого то и занимался своим безуспешным делом.

мог только болтать что раньше у него был дом и то что работал заграницей но какая разница если на тот момент у него не было ничего. маме с бабушкой он не понравился и они были против. не понравилась его пустая болтовня, как себя ведет и то что он дважды развелся. а папе было все равно ну или он просто был солидарен с ее выбором. мне тоже было все равно, хотя, скорее была рада что наконец останусь одна. сестра стояла на своем: либо выхожу за него либо ухожу из дома.

у мамы с бабушкой не было выбора и в конце соглашаются нехотя. снимают жилье в центре, ну вы сами понимаете какие там цены. сестра неплохо зарабатывала и могла позволить аренду но почему то через полгода они начинают просить долг у мамы за аренду. мама понимая что просить они не перестанут приглашает их жить к нам.

я на тот момент была на отдыхе с бабушкой и родители даже не соизволили посоветоваться. по приезду обнаруживаю что они заняли мою комнату. начинается скандал, та делая одолжение наезжает на маму мол зачем приглашать если такое отношение. так глупо. но в конце я все таки отстояла свою комнату.

живя под одной крышей понимаю почему он не понравился родителям. пустая болтовня, обещания. со временем замечаю как они не моют за собой посуду, не чистят, простите, унитаз после себя, везде разбросаны 100500 обувей которых больше чем наши вчетвером вместе взятых. я высказываю свое недовольство маме а она в ответ просит потерпеть.

родителям все так же не нравится этот балабол но терпят его, стараются не нервничать лишний раз, и не показывать свое недовольство по отношению к нему ради дочери. хорошо если бы она понимала это, так чуть что могла наехать на маму с бабушкой встав в сторону мужа.

через год сестра беременеет. работает до родов ибо от мужа было нечего ждать. после родов она эту работу теряет так как была неофициальной. муж не может толком обеспечить, с ребенком сидела на шее родителей. я все это видя жалела родителей и моя ненависть к сестре росло все больше.

однажды мама приехав с работы видит как папа не переодевшись с работы чистит снег тогда как этот негодник целый день лежал дома и закатила скандал. неблагодарная сестра защищая своего мужа заявляет что уходит и идут жить на съемную квартиру. откуда у них деньги не очень понятно. хотя может это были отчисления послеродовые. там они живут полгода и обратно переезжают к нам. когда ребенку исполняется 10 месяцев мама увольняется с работы чтобы сидеть с ним а сестре выйти на работу чтобы та копила на ипотеку. но о какой ипотеке может идти речь?

через год опять беременеет. люди с головой на плечах не стали бы этого делать в таком положении, на кого надеятся неизвестно. явно тот напел красиво что все у них будет а эта верит наивная. рождается ребенок, через три месяца опять выходит на работу. у мамы связаны руки и ноги, никуда не выходит, ни с кем не общается, просто деградирует. я потеряла ту маму которая даст совет, поддержит.

хочу поговорить с ней о ситуации но она избегает. портятся отношения с мамой из за всего этого. думая обо всем этом я депрессую. иногда не сплю и плачу по ночам. почему бы не высказать все сестре спросите вы, я бы могла но боюсь папы, дома начнется такой скандал. боюсь не потому что он накричит а потому, что с ним может чтото случиться. он тоже все понимает и не встает не на чью сторону и может накричать на нас обеих одинаково, хотя сестра столько раз огорчала их. иногда я думаю неужели надо совершить то что она совершала раньше чтобы получить столько поддержки? это так несправедливо. а какие поступки она совершала мне даже стыдно писать. но все же напишу позже.

однажды к нам на городской стали звонить некие люди и угрожать. поняв что им нужен тот трепло я стала копаться в их документах. и нахожу несколько писем от суда. оказывается он задолжал какой то компании очень приличную сумму. мама ответив на очередной звонок говорит чтобы разбирались с ним и не беспокоили нашу семью но угрозы продолжались.

а этот ублюдок успокаивает чтобы не беспокоились и что все это несерьезно. у мамы от нервов начинается приступ в позвонке. я не знаю как он все решил но те люди перестали нас тревожить. чтобы вы понимали у нас никогда таких проблем не было и испугались не на шутку.

наконец он бросает свое дело и оба устраиваются на работу со стабильным доходом. но это длилось недолго и он опять взялся за свое дело. сестра присоединяется к нему и дела у них начинают идти хорошо.

дела у них пошли хорошо и собрали первоначальный взнос на квартиру. взяли на ипотеку полностью черновую квартиру без стен и начали потихоньку делать ремонт, параллельно погашая ежемесячный платеж. вдруг они решают купить всю кухонную технику в кредит, зачем совсем непонятно, ведь от ремонта там были только голые стены. затем решают поменять свое нормальное авто 13го года на новую с салона, естественно в кредит. причиной назвали несерьезную поломку машины, хотя это свойственно авто.

ремонт останавливается, техника стоит как экспонат, квартплата за пустую квартиру приходит. сестра разрывается на двух работах. дети полностью под опекой родителей. в январе их дело опять терпит неудачу. огромные налоги, блокировка счетов. у сестры остается одна работа которую совмещала с делом. денег не хватает покрыть долги и кредиты, не говоря уже о еде детям. тот жирдяй не о ком не думает кроме себя. опять лежит дома. это злит родителей. без стыда садится за стол и жрет не думая о детях.

папа жестким тоном говорит ему работать, раз не может делать то что он хочет пусть занимается тем что он может. тот уходит из дома как маленький сопляк и без совести возвращается через несколько дней. и что он этим хотел сказать неизвестно и смешно. сестра выходит в неоплачиваемый отпуск. оба сидят без работы, полностью вчетвером на шее родителей уже пенсионеров с минимальной пенсией. хотя если бы была хоть капля совести и уважения могли бы хотя бы таксовать раз другого выхода нет.

родители начинают просить деньги у бабушки которые она копит на себя, лекарства и лечение. а я еще задолго дала им понять что если буду помогать то только родителям а не этим дармоедам неблагодарным. бабушка уже была готова отдать хоть получает копейки но я ей не дала этого сделать. я хочу чтобы они остались без еды, только чтобы эти безответственные наконец пошевелили свои 5 точки и обеспечили хотя бы едой своих детей.

до этого бабушка всегда помогала деньгами и сестре и моим родителям. но после некоторых случаев у сестры поменялось отношение к бабушке. первое это недовольство к ее мужу, (хотя всем известно что они изначально были против), второе как я предполагаю то что бабушка отдала деньги старшей сестре от продажи квартиры завещанной старшей сестре дедушкой. хотя она предлагала ей пожить там чем сдавать в аренду но она отказалась. конечно лучше жить в халяве, где есть готовая еда, где не надо делать уборку и платить квартплату. но не смотря на это бабушка в свои 90 лет готова помочь неблагодарной внучке.

из за того что я не даю деньги бабушки родителям начинается скандал. родители не могут мне ничего сказать и наезжают на бабушку по любому поводу (понятное дело что из за денег но конечно открыто не скажут) я на них, говоря а почему бы им не вразумить свою дочь и ее мужа чтобы хоть как то у них появилась ответственность перед детьми, я уже не говорю что они должны хорошо отблагодарить родителей, а просто обеспечить своих же детей элементарной едой! а они мне затыкают рот. я их уже не уважаю. я отношусь к ним так же как они к бабушке.

я конечно не виню только ее мужа, сестра тоже не подарок. с ней невозможно поговорить спокойно. даже сестры которые почти одного возраста признаются что она с детства такая, всегда стоит на своем, к советам не прислушивается. я понимаю что у человека должно быть свое мнение и он не должен жить по чьим то советам но если ты совершил один раз ошибку надо уже задуматься.

а ошибка ее первая это уход со школы в платный колледж а сделала она это потому что старшая поступила в вуз тоже на платное. в то время конец 90х было туго с деньгами и бабушка просила ее закончить школу но та упрямо: или колледж или вообще уйду из школы. родителям приходится продавать дачу. вторая ошибка в колледже она связывается с нехорошими девочками и толпой избивают одну девочку.

их всех судят. так она получает судимость на всю жизнь. естественно она бросает учебу и начинает работать. работала в казино и тут совершает еще ошибку, играет и влезает в долги. она ничего не говорит и тут родителям поступают угрозы (я не помню кто но по разговорам криминалы) и им приходится продавать контейнер который использовался как бытовка при строительстве дома.

я просто не понимаю как человек не может учиться на ошибках? не понимаю почему родители до сих пор нянчатся за 40 летней здоровой женщиной, у которой есть здоровый муж? я потеряла всякое уважение к родителям но в то же время жалею, полностью смотрят за детьми, возят в школу, детсад, делают уроки, покупают им канцелярию, еду, лекарства за свои копеечные пенсии, никуда не выходят и просто деградируют.

иногда обижаюсь вспоминая что со мной они так не возились, как в 8 лет возвращалась со школы одна в темноте, и как однажды меня сбила машина (об этом они не знают). и нет, это не зависть, к детям у меня нормальное отношение. я просто пекусь что они не дают сестре и ее мужу почувствовать ответственность.

я уже не хочу видеть ее (мужа я уже давно вычеркнула, он мне чужой и было легко просто не замечать его, что не сказать о сестре, к сожалению вычеркнуть ее невозможно) в кого она превратила родителей. не знаю что делать дальше. жить отдельно финансы не позволяют. я даже хотела умереть лет 5-6 назад чтобы не видеть эту несправедливость, глотала по 10 штук таблеток для снижения давления при моем 90/60 но оказалось навредить себе мне не по силам.

сейчас я просто лежу у себя в комнате, готовлю себе кушать когда на кухне никого и забираю в комнату, уволилась с работы, не могу взять себя в руки, внутри пустота, в голове тоже. возможно я так наказываю родителей чтобы они поняли как мне больно, не знаю. их отношения ко мне нормальные, стараются угодить. но не хотят понять мой крик души. хоть я и обижена на них но где то в глубине боюсь за них. боюсь что эти заставят продать дом чтобы покрыть долги или опять начнутся угрозы со стороны.

со стороны может казаться что я накручиваю и должна наплевать и строить свою жизнь. но я не могу отпустить эту ситуацию, мне не по силам.

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте. Действительно, крик души. И всё запуталось в клубок. 

Но давайте разделим немножко. Есть отношения между вашими родителями и сестрой. Это ИХ отношения. Ваши родители так и не дали сестре сепарироваться, повзрослеть, отделиться. Всегда помогали, всегда спасали. Делали они это из благих побуждений, но имеют сейчас то, что имеют. Они взрослые люди, они сами принимали решения, как поступать и это только их ответственность. Вы можете принимать, можете не принимать их решения, но повлиять на это вы никак не можете. Только менять своё отношение к происходящему, чтобы вам самой стало легче.

alina

возможно я так наказываю родителей чтобы они поняли как мне больно, не знаю. их отношения ко мне нормальные, стараются угодить. но не хотят понять мой крик души

Вы тоже не можете сепарироваться от родителей, разорвать с ними зависимую связь. Зачем вам самой это? Почему не можете начать жить своей жизнью? 

alina

сейчас я просто лежу у себя в комнате, готовлю себе кушать когда на кухне никого и забираю в комнату, уволилась с работы, не могу взять себя в руки, внутри пустота, в голове тоже.

Кто сейчас берёт на себя ваши финансовые вопросы, за чей счёт вы живёте?

alina

но я не могу отпустить эту ситуацию, мне не по силам.

Что вам даёт то, что вы держитесь за ситуацию в доме? Что изменится для вас, если вы отпустите это ситуацию? Что для вас станет хуже? А что повернется в лучшую сторону? Ответьте себе честно - вы сами хотите изменений? Готовы делать шаги в их сторону? Если да - прекрасно, тогда самое время понять, какие начальные, минимальные шаги вам необходимо сделать. Если нет - нужно разбираться с психологом, что держит, что не даёт выйти за рамки семейных проблем.

Вы невольно вовлечены в сложные отношения двух сторон - родителей и сестры, но это только их отношения, хотя губительно они сказываются и на вас. Вытаскивайте себя из этого, направьте фокус внимания на себя, на свою жизнь, на свои потребности, без включенности сторонних лиц.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

alina

25.10.2022

«Вы тоже не можете сепарироваться от родителей, разорвать с ними зависимую связь. Зачем вам самой это? Почему не можете начать жить своей жизнью?»

банально не позволяют финансы, даже когда я работала, жилье у нас очень дорогое. жить с незнакомцами тоже тяжело для меня уж больно чистоплотный человек я. с подругами тоже невозможно, кто то замужем, кто то в другом городе. но есть желание уехать заграницу, если повезет с приглашением с удовольствием уеду, несмотря на предстоящие трудности.


«Кто сейчас берёт на себя ваши финансовые вопросы, за чей счёт вы живёте?»

живу за свой счет, есть сбережения.

«Если нет - нужно разбираться с психологом, что держит, что не даёт выйти за рамки семейных проблем.»

как мне отпустить если мы живем под одной крышей? любые их действия, даже просто их присутствие напоминает мне о гневе к ним. да, я избегаю встреч с ними но даже их шаги меня загоняют. комфортно чувствую себя только когда они всей семьей уходят отдыхать на пару дней.

Алина, спасибо за ответ и уточнения.
Пока вы напрямую соприкасаетесь с конфликтом, успокоится вы не сможете никак. Может есть варианты жилья у родственников, бабушки? Здесь речь идёт не о прихоти, а о сохранности вашего эмоционально-психического состояния. Отлично, если выгорит вариант с переездом, но до него нужно дожить сохранив свои силы и нервы.

Здравствуйте Алина! 
Очень хочется вас поддержать в вашей нелегкой ситуации.

Позвольте я немного резюмирую ваши слова, так чтобы было наглядно, а вы возможно ответите мне, правильно я понимаю или нет. 

Вы глубоко обижены на родителей, хоть и очень любите их. Вы ощущали несправедливость по отношению к себе от них с самого детства. И по логике вещей должны были получать от них больше заботы и внимания, но этого не происходило. Все внимание вашей старшей сестре. Которая при этом не ценила, а требовала все больше и больше, не давая ничего взамен, а лишь больше загоняла всю семью на дно.

Для того чтобы получить больше внимания к своей персоне, вы сейчас неосознанно впадаете в детскую позицию,становитесь беспомощной и никчемной, как сестра. И ожидаете, что родители дадут вам свою заботу. Но этого не происходит.


Я понимаю как вам больно от всей этой несправедливости. Но хотелось бы донести до вас вот такой момент. Ваши родители не смогли воспитать вашу сестру порядочной и самостоятельной. И скорее всего испытывают вину, за то что она такая. Поэтому своим покорством как бы расплачиваются перед ней,за свои ошибки.

Их отношения, это их дело. Ваши отношения, совсем другое. 
Было бы хорошо разобраться со своей обидой на родителей, простить или если не можете,то принять, то что происходило ранее. 
Вы пишите, что вам жалко родителей, но они взрослые люди, это их выбор, вести себя так. Изменить их вы не в силах. Но в ваших силах поменять себя, свое отношение. 
Более того, вы отдельная личность. Вы способны сделать свою жизнь такой, какой пожелаете. По вашим словам я вижу,что вы сильная личность, умеете отстаивать свои границы и точку зрения.


Также вы пишите про вашу бабушку. Мне показалось,что это человек, более близкий вам по моральным принципам. И менее подверженный влиянию сестры. Если есть возможность, вы можете жить с ней, хотя бы временно. Так у вас будет возможность отделиться физически, пока не наберетесь сил для сепарации моральной.

Советую вам начать работу над собой с письма родителям. Напишите его, выскажите в нем все в малейших подробностях. Все свои эмоции и чувства изложите. Отдавать его не обязательно, главное написать.

А через некоторое время сядьте и напишите ответ,от их имени. 

Желаю удачи вам. Если потребуется помощь и поддержка, мои контакты в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ