Сын грызёт все

Надежда (30 лет) 24.10.2022

Здравствуйте

У меня два сына

1 сын ему 7лет он грызёт все что видет линейки, ручки, карандаши, одежду, ногти и т.д

2 сын грызёт только ногти

Что делать как им объяснить что это делать нельзя?

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Здравствуйте, Надежда.

Отвечу на Ваш вопрос.

Первый сын. Обычно, у первоклашек сгрыжено все. Читала в Минске раньше большую лекцию учителям. Это стресс и ребенок инстинктивно возвращается к самому раннему и верному способу совладания со стрессом - оральному. Здесь важна Ваша любовь, устойчивость, уверенность что ребенок любим и с вами и им все хорошо.

Второй сын. Грызть свои ногти - это уже другая сторона стресса. Ребенок не смог преодолеть стресс, ответить агрессору и направил агрессию на себя. Возможно, в Вашей семье есть много стыда и вины.

Это две разных потребности - грызть карандаши или грызть ногти решает психика детей.

Из советов, детям важна Ваши тепло, забота и ощущение, что Вы доступны.

1. Обсудите с каждым дни и время, даже можно завести календарь настенный, где Вы будете выделять кому-то одному из них Ваше уникальное время. Раз в неделю - 2 часа. Обязательно обсуждайте на что потратите эти 2 часа и честно выполняйте договоренности))). Это уникальное Ваше время для ребенка. Практикуйте это постоянно.

2. Уделите время просмотру хороших фильмов, восстанавливающих веру в добро. На моем сайте есть фильмотека.

3. Для Вас - обязательно посмотрите на Ютуб мои короткие видео по разгрузке и восстановлению сил из плейлиста Психолог рекомендует. Восстанавливайте истощенные ресурсы свои и детей.

4. Очень полезно маме детей бывать у психолога в Гданьске, так как когда растут наши дети -из подсознания всплывают травмы нашего детства и нужно их переработать с психологом.

Я готова с Вами работать по этим проблемам.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

https://www.youtube.com/shorts/8hv9UwH8N9M[video]https://www.youtube.com/shorts/8hv9UwH8N9M[/video]

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте Надежда!

Так ваши дети выпускают свое эмоциональное напряжение.
Просто объяснить что так нельзя не поможет.
От чего может быть такая напряженность? Какая нагрузка у старшего?  В каком он классе? Ходит ли на доп занятия или только в школу?

Как в вашей семье принято выбрать свои негативные эмоции.

Младший может грызть ногти подражаю старшему. А может тоже испытывает груз эмоций и не может их выразить. Сколько ему лет?
Проблема решаемая и для это необходимы ваши усилия и помощь детям. Тут многое зависит от семьи.
Приходите на онлайн консультацию, сможем с вами вместе понять, где главная трудность и Составим план решения.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.