Взрослый сын прервал все отношения с матерью

Дана 27.09.2017

Мой единственный сын, 34 года ,взрослый самостоятельный человек, глава семейства с тремя детьми , под влиянием своей жены, с которой у нас не складываются отношения , прервал все отношения с матерью; и уже практически как год не дают видеться с внуками.

Мне 56 лет,живу одна, работаю и материально и физически вполне самодостаточна, работаю в вузе. Воспитывала его одна, все силы душевные, материальные ему отдала в свои молодые годы, замуж повторно не выходила, чтобы вот сейчас оказаться в одиночестве. До последнего помогала им всем, что имела ему отдавала: 5 лет платила,сидела на кредите, дом строили,бизнес его то вверх, то вниз, мама займи. Начал вдруг пить ( обьяснил, что оттого , что все в жизни так замечательно и рано стал успешным) , бегала как чумовая по всем наркологам и психиатрам его водила и платила, вроде понял и бросил через 3-4 года. Очень любит свою жену, девушка невоспитанная и необразованная, из семьи ремонтников (мать с отчимом и его дочки , как я поняла, росла в обстановке семейных войн). Мы все для нее сделали, и диплом и дом,не работает, с детьми, есть домработница. Но она очень жесткая и считает, что все в жизни ей положено, коли она мать троих детей, всегда настаивает на своем. Зная, что я люблю внуков ,постоянно ими манипулирует. Бьет внука в моем присутствии,за какие-то шалости, зная, что мне это больно. Сама никогда не била сына.Как сын женился, сильно изменилось отношениее ко мне , любит покричать на меня в ее присутсвии, доказывая свое превосходство. В их жизнь я уже давно не лезу , даже домой к ним не хочу ходить. Раньше хоть внуков сын привозил на выходные ко мне , старалась их развивать : игры , походы по окрестностям , бассейн для малышей. Теперь и здесь мне отказано, не все ее инструкции выполняю. Тогда как дома у себя, все выходные они сидят за телевизором и айпадами, ей так спокойнее. Конечно, у меня тоже есть свое мнение и опыт , как воспитывать внуков, я много и читаю и думаю на этот счет,так как хочется дать им мировоззрение и заложить необходимые личностные качества, но почему все это отвергается их родителями, только потому что исходит от меня? И я ничего не могу в сознании моего сына изменить, потому что ночная кукушка кукует и кукует.

Вот теперь сын из дома своего меня выгнал, связь прекратил,написал, что нет у меня ни сына, ни внуков. Да, перед этим занял большую сумму денег и все. В сентябре написала ему, после 8 месяцев молчания , чтобы привез детей поздравить с началом учебного года , нет , не отвечает. Взываю к его совести , даже, видимо , не читает сообщения.

Чем я такое отношение заслужила? Помогите, пожалуйста, разобраться как вернуть СЫНА ?

Заранее благодарна.

Здравствуйте, Дана! Каждый родитель, хочет всего лучшего для своих детей. Дети взрослеют, строят свою жизнь, воспитывают своих детей, по своему усмотрению. И они на это имеют право, право родителя. И вас понять можно, столько хочется ещё подарить любви, заботы , внимания своим внукам. У вас есть чем поделиться. Но, что делать в такой сложной ситуации? Для начало может вам, принять свою невестку? Принять выбор вашего сына. Ведь её выбрал ваш сын, и похоже у них все хорошо в семье. Чтобы разобраться, что является причиной ваших сложных отношений с сыном. Обратитесь к услугам психолога. С наилучшими пожеланиями, любви вам и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы