Зависимость от еды, апатия, возможно депрессия

Карина 10.10.2015

Здравствуйте.Мне 16 лет и последнее время я стала переедать,в итоге поправилась на 5 кг.Все началось после того как я рассталась с парнем по своей инициативе, так как я его не любила.Я не жалею,но с тех пор моя жизнь стала скучной и однообразной.Мне больше ничего не приносит радости,кроме еды.Еще угнетает то,что я никому больше не нравлюсь и не могу найти нового парня.Мне никто не говорит ничего на счет того,что я поправилась,кроме мамы.Она прячет от меня еду и говорит мне "сколько уже можно есть,посмотри на себя".А недавно и вовсе сказала, мол "может ты беременна?".Это меня очень обидело,так как я еще девственница и понимаю,что мне это не нужно в 16 лет.Последнее время я часто плачу от того,что не могу изменить ситуацию и от обидных слов моей мамы.Я пыталась кушать меньше,но у меня получается только три дня,на четвертый день я срываюсь и возвращаюсь к прежнему весу.Я не сижу на диетах,просто перехожу на правильное питания и при этом не голодаю.Мне больше ничего не приносит интереса,я не живу,а просто существую на данный момент.Я не знаю как выйти из этого замкнутого круга.Я понимаю,что у меня все есть для того,чтобы быть счастливой.Но мне не хватает друзей,у меня дефицит общения.Когда я начинаю говорить я не могу остановиться до такой степени,что у меня появляется задыжка.И кушать я не могу остановиться,меня чуть ли не вырывает от еды,а я все равно ем.Я перестала ухаживать за собой,потеряла любовь к себе.Хотя я и сейчас считаю себя красивой,но у меня отвращение от своей фигуры.Еще мне очень не хватает поддержки,чтоб кто-то сказал,что все будет хорошо.В общем моя цель похудеть до прежнего веса,найти новых друзей,которые будут меня поддерживать и по возможности парня.И похудеть я хочу не для хорошей фигуры,а для того,чтоб легко себя чувствовать и иметь здоровое тело.Пожалуйста помогите мне,не игнорируйте письмо.

Киселевская Светлана Владимировна

Карина, происходит «заедание» того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую учебу (работу), любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу