Низкая самооценка

Карина (18 лет) 20.10.2022

Здравствуйте, мне 17 лет, со школьного времени, с класса 5 наверное у меня начались проблемы с принятием себя, все из за группы парней одноклассников, они высмеивали многих, меня стороной тоже не обошли.. С тех пор я думаю, что я некрасивая, не интересная, поэтому у меня ни разу не было отношений. Да, были парни которым я нравилась и я до сих пор не понимаю чем, в голове только и крутятся смешки той группы парней.

Недавно со мной познакомился парень, знакомство произошло в интернете, он хочет со мной встретиться, а я боюсь, я боюсь что он подумает обо мне плохо, что я некрасивая или еще чего.. Он человек хороший, ну по крайней мере по мышлению, общению, но все равно страх не дает встретиться с ним, мы учимся в одном колледже и я боюсь что мы случайно с ним пересечемся…

Он видел мои фото, я ему понравилась, но мне кажется фото не передают реальность и боюсь что в жизни все намного хуже… Подскажите пожалуйста как побороть данный страх? из за него у меня не было никогда отношений, нет друзей, я боюсь подпускать к себе людей, а если со мной кто то пытается познакомиться, то сразу воспоминания со школы, либо когда со мной кто то общается, я думаю что человек наверняка думает «какая она страшная»…Невыносимо так жить

Культина Юлия Владимировна

Карина, здравствуйте.

Прошлый опыт мешает вам взглянуть на новую ситуацию под другим углом. В прошлом страх осмеяния был реальным, Вы кому-то не нравились и это Вам транслировали. Более того, в детстве происходят физиологические изменения,  в этом  периоде происходят бурный рост тела и конечностей. Соответственно и воспринимают Вас как нечто новое не привычное. у детей происходит психическое развитие. В этом возрастном периоде оценка сверстника становится важнее оценки учителей и родителей. Поэтому Вам просто не повезло, кто-то оценил Вас не правильно, а все поддержали.

У подростков имеются детские (возрастные) страхи:

  1. Страх «быть не собой», то есть стать кем-то другим;
  2. Страх провала, осуждения, наказания. Причина — перфекционизм или максимализм подростка, который склонен из единичного факта делать общие выводы без учёта индивидуальных особенностей человека и наклеивать «ярлык» «поражения» или «успеха» вне зависимости от затраченных усилий;
  3. Страх физических уродств. Подросток очень сильно переживает из-за постоянных изменений своей внешности в связи с половым созреванием и гормональными всплесками;
  4. Страх одиночества;
  5. Страх бесперспективности и невозможности самореализации.

И это нормально, Это говорит о том, что Вы развиваетесь, а не стоите на месте, в норме до 17 лет эти страхи должны пройти.

Посмотрите, Вами заинтересовался совсем другой человек, который видит совсем другое, не подростка, а красивую преобразованную девушку.

Подумайте, Ваши фото сделаны с Вас, если Вы конечно не пользовались редакторами, то как они могут передавать нечто другое?

Что Вы видите в зеркало? Только адекватно. Это та кто Вы есть. Тоже самое и видит молодой человек и ему это нравиться.

Бывает так, что человек  застревает в страхах, то тогда на помощь психолог и на очной или онлайн консультации прорабатывает по мимо страхов еще и дополнительные проблемы, которые могут сопровождать страхи.

Я готова с Вами поработать в удобное для Вас время, только дайте о себе знать.

Желаю Вам найти гармонию и душевное  равновесие!

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа