Унижение в детском саду

Ирина (42 года) 20.10.2022

Здравствуйте, в группе есть большой ребёнок, диагнос не знаю, может подойти ударить или плюнуть другому ребёнку в лицо и дети зная что он болен не могут ему ответить. Мой ребёнок из-за этого не хочет посещать детский сад. Как мне быть ? И я не могу смотреть как моего ребёнка с детства унижают. Спасибо

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Действительно сложная ситуация.

С введение инклюзивного образования(форма обучения, при которой каждому человеку, независимо от имеющихся физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных, языковых и других особенностей, предоставляется возможность учиться в общеобразовательных учреждениях) появилось много проблем. Не все педагоги знают как работать с такими детьми, не все готовы и часто получается так, что такие дети остаются без должной помощи.

На моей практике было много таких детей, им действительно нужен дополнительный человек, который за этим ребенком будет наблюдать и сопровождать. Но за неимением дополнительного финансирования руководители детских садов ничего не могут предложить. Остается все на своих местах.

Вывести такого ребенка из группы не законно, а дополнительного человека нанимать дорого.

Вы можете конечно обратиться к руководству д/с, и скорее всего ничего не измениться. Поэтому, придётся что-то менять Вам.

Есть конечно трудности: если менять группу или детский сад, то есть вероятность заново проходить адаптацию, привыкать к новым детям и взрослым, но и в ту группу может попасть такой ребенок. Тем более что за последнее время их стало на порядок больше.

Вы можете обговорить с воспитателем, кто из специалистов детского сада еще занимается с таким ребенком, возможно, что никто, тогда просите помощи, пусть специалист чаще присутствует в группе с контролирует поведение ребенка.

Предложите воспитателю освоить курсы по работе с такими детьми,  тогда и воспитание пойдет по другому.

Самое главное это Ваше отношение, переживание за ребенка. Попробуйте рассказать своему ребенку, что таким детям трудно и они не знают как общаться, их нужно учить, помогать.

Поговорите с родителями ребенка, есть ли у него медицинская помощь, чаще лечебные препараты корректируют поведение таких детей.

Чем громче Вы будете говорить о проблеме, тем быстрее она разрешиться. Сплотитесь с родителями, скорее всего родители детей группы тоже вовлечены в эту проблему. Только совместными усилиями Вы сможете разрешить ситуацию.

Если проблема не решается, уделите Вашему ребенку больше времени, что бы он понимал, что Вы его не оставляете в беде, Вы готовы помочь ему, забирайте пораньше. Можно походить на индивидуальные консультации к психологу.

Желаю Вам справиться с ситуацией и найти ее решение.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Ирина

дети зная что он болен не могут ему ответить

Почему "не могут"? Учите своего сына защищать себя. Если другой ребёнок "настолько больной что не может себя контролировать и корректировать своё поведение когда ему дают отпор" - значит ему совсем не место в общей группе. Но именно адекватным "отпором", "симметричным ответом" можно что-то поменять. А если ребёнок "просто чего-то делает плохое и ничего ему за это бывает" - он и не поменяется...  Так что если "давать сдачи" - то тут двойная польза - и ваш сын нормализует самооценку ("я имею право отвечать на агрессию - но не должен сам нападать первым) - и поможет поменяться другому (на самом деле даже серьёзно нарушенные дети порой вполне могут корректировать своё поведение, я работал с такими детьми).

Тут конечно возникает вопрос насколько вы сама можете отстаивать свои границы... но это уже другой разговор, хотя возможно не менее важный, ведь не даром говорят что - "у тревожных мам растут тревожные детки"...

Хотите можем договориться о консультации и пообщаться поподробнее.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.