Доверие и честность в отношениях

Виктория (33 года) 18.10.2022

Доброго времени суток! Когда-то в начале наших отношений мужчина сказал что ему нравятся модели. Я тогда не обратила на это внимания. И вот недавно я его спрашивала что ему нравится во мне(внешне),

он отвечал что все, а потом черт меня дёрнул сказать про моделей. Говорю ему — тебе же модели нравятся. Он отвечает — да нравятся, но модель мне не нужна, потому что я буду переживать и волноваться что к ней приставать другие будут и тд.

Сказал что лучше быть с простой девушкой чем с моделью. Я вообще в ауте от сказанного. В мыслях у меня, что получается я типа среднячок. Спрашиваю его — получается я простая девушка? Он — нет. В общем в конце концов поссорились, он наорал на меня.

Сказал что я всякую фигню спрашиваю. Я расплакалась, до конца дня так и не начали общаться, только на следующее утро когда я проснулась и он, взял и обнял меня. Потом меня мучал вопрос, но не смогла его задать, так как знала реакцию, хотела узнать чем отличается модель от «обычной девушки».

Естественно больше выяснять ничего не стали, потому что опять орать будет. Хотя в середине дня я что-то опять про это спросила, он опять уже начал на повышенных тонах говорить, в общем замяли всё потом.Сегодня у меня возникло сильное ощущение одиночества, причем после того как занимались сексом. Я начала плакать, он начал успокаивать говорить что любит и тд.

Я ему стала говорить что мне очень грустно и одиноко, что у нас уже все совсем не так как раньше… Отношения начались в мае-июне, то есть прошло всего месяцев 5, а мне кажется что такие отношения могут возникнуть в паре ну хотя бы через года 2-3… В общем говорила ему, что он относится ко мне не так как раньше, хамит грубит, чего бы не позволил себе тогда.

Почти не выражает свои чувства. Раньше как только появлялось свободное время он его сразу со мной проводил, помню мы могли ночами лежать в кровати и разговаривать по 6-7 часов, и время летело незаметно, его было очень мало чтоб наговорится, пообщаться, побыть вместе, вместо этого он ищет в инете какой бы фильм посмотреть, или лазеет в ленте новостей в соц. сети.

Я ему все это сказала, он ответил не говори ерунду, у нас все так же как и было, я тебя очень люблю и ла-ла-ла… Вот меня напрягает, что он говорит про то, что я чувствую, что я всякую ерунду выдумываю, и ничего такого нету. Причем про то что мне его любви не хватает, и внимания очень мало, я уже несколько раз говорила, он отвечал, хорошо, буду больше уделять.

Ну может на следующий день, или два пытается там уделить время. Но мне как-то не приятно, кажется что он это без особого желания делает. Кстати, забыла сказать, что мы почти с первых дней живем у него, он так захотел, чтобы я жила с ним, что бы мы вместе засыпали, вместе просыпались и тд. Я согласилась, потому у что видела что у него сильные чувства, и у меня тественно тоже.

А сейчас о чувствах он говорит почти всегда только во время секса. Говорит как сильно меня любит, что я освещаю его жизнь, что он без меня не сможет уже теперь жить и тд… После таких слов у меня сильнее открывается сердце, и в такие моменты я становлюсь более уязвимой и ранимой… И на следующий день я сталкиваюсь с его сдержанностью, холодом, меня это просто убивает, я теперь все реже говорю об этом, потому что " я выдумываю всякую ерунду, и ничего такого нет, и он меня любит так жесильно… " Только почему-то я этого почти не вижу и не чувствую теперь.

Так вот, сейчас опять плакала говорила про свое одиночество ночество, он обнимал говорил что так же любит и что у нас все как раньше в отношениях, что мы как и прежде все время вместе… Ну физически вместе, да, его тело и мое находятся неподалеку друг от друга. И опять мне вспомнилась та его фраза про моделей, что модель ему не нужна, только потому, что он будет переживать, что на нее будут другие мужчины покушаться. И я его спросила, а ты не боишься, что ко мне будут приставать мужчины и например кто будь захочет увести меня.

Он не понял про что я, я напомнила ему ту фразу про этих кукол барби, и он опять разорался, сказал что я емуиспортила настроение, ушел и закрылся в ванной, демонстративно хлопнув дверью. А, еще говорил, что мне нравится портить настроение и ему и себе. Чтоб я всю эту ерунду забыла… На самом деле нет, я не хочу страдать, плакать, хочу быть счастливой как вначале отношений, когда я не сомневалась в его любви. Закрылся в ванной, смотрит там сериал.

Я говорить уже что-то боюсь, написала ему, что слово не воробей, вылетит не поймаешь. Поэтому эту фразочку про моделей мне никак из головы не выкинуть, хочу узнать кто я для него на самом деле, «простая девушка» или правда как он говорит, что я для него лучше всех… Тогда зачем и почему он сказал это про моделей? И почему так реагирует когда я спрашиваю про это, орет, уходит и игнорирует меня. Раньше он говорил что когда я плачу ему самому плакать хочется, а сейчас видно нет уже. Так и не могу понять зачем я ему. Спрашивала его и об этом, говорила, что я тут как мебель…

Но в данный момент меня интересует правда, то что он сказал тогда, и почему так агрессивно реагирует если все это «ерунда… и люблю я тебя безумно» Как при всём этом может быть такая реакция агрессивная? И я уже предчувствую что завтра он скажет что не орал на меня вовсе, что я просто фигню выдумала и сказала, тем самым испортив ему настроение… Возможно это важно, мне за 30, ему за 40, разница 8 лет.

Каково его истинное отношение ко мне, как вы считаете?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Вы в любом случае в выигрышном состоянии, вы моложе. Мужчины не все умеют открываться в чувствах, если он с вами, то значит выбрал именно вас. Модели нравятся всем мужчинам. Это нормально. Но женятся только на тех, кто им по жизни подходит. Сами посмотрите вокруг -все ли женаты на моделях?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Виктория

Здравствуйте, дело в том , что я не хочу быть с мужчиной, которому я просто подхожу , и для которого есть кто-то лучше меня. Вот в чем дело. Я привыкла к тому, что мужчины от меня без ума просто. И как в песне поется "и на меньшее не согласен")))
Он сегодня сказал что я лучше модели, что я сама как модель.

Здравствуйте Виктория! Спасибо за ваш отклик, ваше эго задето, но иногда жизнь показывает, что на красивую есть еще красивее и красота для жизни не есть самое важное, ведь выбрали вы именно этого человека, котрый вам показал суть вещей. Могли бы выбрать из тех, кто вами восхищался, но вы их не выбрали. Жизнь - это зеркало и оно отражает истину. Значит ваш мужчина выбрал вас и по-другим качествам еще, кроме красоты. Про красоту он молчит, чтобы не сглазить...Чтобы вы им не крутили, возможно был опыт с моделью, которая его ранила...

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Все отношения проходят трансформацию - от острой влюбленности и бабочек в животе, до более спокойных, зрелых, где-то отстранённых, но при этом глубоких. Вы не пишете, сколько длятся ваши отношения, но могу предположить, что этот период трансформации уже настал.

Вы несколько "зависли" с темой про моделей. И это говорит о том, что нет у вас уверенности в чувствах вашего мужчины. При этом мужчина проявляется к вам, говорит о них

Виктория

А сейчас о чувствах он говорит почти всегда только во время секса. Говорит как сильно меня любит, что я освещаю его жизнь, что он без меня не сможет уже теперь жить и тд…

Во время секса мужчины более уязвимы, открыты. Им всегда сложнее, чем нам, женщинам, говорить о своих эмоциях и чувствах. Так что принимайте его слова.

Виктория

Поэтому эту фразочку про моделей мне никак из головы не выкинуть, хочу узнать кто я для него на самом деле, «простая девушка» или правда как он говорит, что я для него лучше всех…

Вам нужно постоянное подтверждение его любви, вашей значимости для него. Порассуждайте, какие конкретные вещи в его поведении говорят о том, что он безразличен к вам. Именно безразличен, а не стал менее эмоционален и ярок.

Виктория

Говорю ему — тебе же модели нравятся. Он отвечает — да нравятся, но модель мне не нужна, потому что я буду переживать и волноваться что к ней приставать другие будут и тд.

Порассуждайте еще вот над чем. Когда он агрессирует, после напоминания ему об этой фразе, какие могут быть еще причины его раздражения? Может быть такой вариант, что он это ляпнул не подумав и теперь злиться на то, что вы расстраиваетесь из-за этого ляпа? Что для него это действительно ерунда? И да модели ему могут нравится, как нравится что-то красивое - как скульптуры в галерее, но это просто эстетическая симпатия, не более?

Для чего я всё это пишу. Чтобы вы могли на разные вещи в ваших отношениях постараться посмотреть альтернативным, иным взглядом. Часто мы очень много картин (обычно негативных) рисуем у себя в голове и им начинаем всецело верить (так уж устроен наш мозг), при этом немного уходим в сторону от реальности.

Если у вас будут вопросы, захотите проговорить всё более детально и подробно - обращайтесь - готова вам помочь.

Берегите себя и желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Виктория

Здравствуйте! Вообще-то я написала -- ......Отношения начались в мае-июне, то есть прошло всего месяцев 5, а мне кажется что такие отношения могут возникнуть в паре ну хотя бы через года 2-3…....
Спасибо большое за ваш ответ, вы меня очень приободрили, скорее всего так и есть про ляп и эстетическую симпатию
Сегодня он сказал, что я лучше модели и что я сама как модель

Виктория, да, прошу прощения, пропустила этот момент. Формат отношений в каждых парах меняется по разному, обычно в промежутке от 6 мес. до 1 года. Искренне желаю вам благополучия и любви

Виктория, иногда человек может сказать что-то, не подумав, но слово не воробей. В фильме "Мужики" есть такая фраза " "Всё-то вы, бабы, про нас знаете... И только одного понять не можете - почему мы любим одних (т.е. гуляем с одними), а женимся на других?"

К сожалению люди не всегда корректно выражают свои мысли. Можно,например, говорить "я люблю сыр/яблоки/мясо/конфеты", но можно ли говорить, что это любовь ? Или человек говорит : "я люблю этого актера, а еще и этого, а еще и этого", но означает ли это, что он хочет быть с ним в отношениях?

Скорее всего Вашему мужчине нравится внешний вид моделей, но быть в близких отношениях он предпочитает быть с реальной женщиной, а не с внешним антуражем. Возможно он уже давно сожалеет о сказанном, а Ваши напоминания злят его.

Виктория, чувство влюбленности проходит примерно через 6 месяцев, а на его место приходят другие отношения, когда люди встречаются друг с другом реальным, без розовых очков.

Вы говорите, что Вам недостаточно внимания, с чем это может быть связано? Возможно это связано с Вашими сомнениями в его чувствах и поэтому Вам требуется подтверждения в том, что Вы любимы. Но партнер может не разделять Ваши сомнения, считая, что он достаточно доказывает Вам свои чувства и злиться, когда Вы требуете от него доказывать то, что для него совершенно очевидно.

Похоже, что это какие-то Ваши внутренние конфликты, с которыми Вам может помочь разобраться специалист.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Виктория

Спасибо вам огромное за ответ! И за то, что помогли мне понять некоторые вещи

Здравствуйте, Виктория!

Виктория, похоже Вы сейчас находитесь не в самом лучшем эмоциональном состоянии. Скорее всего фраза Вашего мужчины про моделей как-то расшевелила Ваши психотравмы и внутриличностные противоречия относительно себя самой.

Если у Вас у самой есть чёткое представление о себе, как о красивой, интересной, классной, привлекательной и т. п. женщине, то никакие комментарии мужчины о моделях не смогли бы подвергнуть сомнению Ваше собственное мнение о себе и вынудить Вас к такой оценке себя:

В мыслях у меня, что получается я типа среднячок. Спрашиваю его — получается я простая девушка?

Вы спрашиваете:

Каково его истинное отношение ко мне, как вы считаете?

Но дело ведь не столько в том, как он к Вам относится, а больше в том как Вы сами к себе относитесь.

Бывает так, что внешность женщины далека от тех стандартов, которые приняты в модельном бизнесе, но такая женщина может ни капли не сомневаться в себе и своей привлекательности. Потому что с самооценкой и самоценностью у неё нет сложностей. А Вы, похоже, эти сложности в себе носили, а эта ситуация явилась триггером.

Виктория, возможно сейчас самое время заняться этим вопросом.

Также я обратила внимание на Вашу не вполне здоровую потребность в любви, невротическую потребность, которая виднеется на протяжении всего письма, но более отчётливо выражена в этих строках:

Раньше как только появлялось свободное время он его сразу со мной проводил, помню мы могли ночами лежать в кровати и разговаривать по 6-7 часов, и время летело незаметно, его было очень мало чтоб наговорится, пообщаться, побыть вместе

Вы хотите получать от мужчины любовь практически сутки напролёт! Но невозможно каждую ночь не спать и разговаривать вместо физиологического сна!

Желательно бы понять откуда такое ненасытное, требовательное желание получать любовь.

Желательно бы здесь тоже разобраться и прийти к некому балансу, найти золотую середину, чтобы не только требовать и брать, но и давать, причём давать не только то, что как Вам кажется нужно давать, но и то, что требуется партнёру. Ведь здоровые, зрелые отношения - это всегда баланс между брать и давать, это всегда некий компромисс между потребностями одного партнёра и потребностями другого, это всегда баланс между близостьюю и некоторой дистанцией и т. д.

Резюмируя, хочу подчеркнуть важность и желательность проработки вопросов, связанных с Вашей самооценкой, а также желательно разобраться с ненасытным желанием получать любовь. Это значит, что есть на все это причины, которые скорее всего тянутся из детства и относятся к Вашим детско-родитедьским отношениям, но влияют сейчас на то, как Вы выстраиваите отношения с мужчиной, влияют на Ваши потребности и на Ваше самоощущение и самооценку.

Виктория, хочется ещё многое написать, но все не уложить в письмо, более того, возможно есть важные нюансы, которые Вы не отразили в своём письме. Поэтому приглашаю Вам на консультацию. На очной встрече можно более детально разобрать проблему и наметить пути её решения.

Пишите, звоните, записывайтесь на консультацию, буду рада помочь Вам!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Виктория

Спасибо большое, что уделили мне время и постарались помочь. Я вообще уже давно хочу чтоб мы посетили хотя бы раз семейного психолога.

Виктория, здравствуйте!

Попробуйте на время вычекнуть тот эпизод с моделями и вспомните как вы вдвоём раньше проводили время. Зачастую после какого-то происшествия (например как у Вас про моделей) мы начинаем искать что не так. Возможно со временем у Вас и так стали отношения чуть другие, но так как сейчас есть такой триггер, то Ваше подсознание начинает искать как бы его оправдать.

Теперь давайте вернёмся к Вам. Как Вы думаете, если Ваш мужчина когда-то выбрал Вас - это может означать что Вы среднячок? Разве мужчина выберет для себя того, кто его не притягивает? Кто ему не нравится? И будет он такую девушку сразу же звать к себе, чтобы она была всегда рядом? Не этот ли косвенный посыл означает, что он переживает за Вас?

Нервничает, возможно, потому что он имел ввиду одно, а Вы поняли другой посыл и продавливаете его (ну или не с той интонацией). Никому такое не понравится, Вы бы терпели если б имели ввиду одно, а Вам доказывают что Вы сказали другое?

Не нужно сразу рушить Ваш мир вокруг и думать, что это конец. Нет, не конец) надо на всё смотреть с разных сторон, ракурсов и попытаться понять любимого человека. Даже когда кажется что всё очевидно, зачастую это не так.

Зачастую так проявляется неуверенность в себе, её нужно прорабатывать

Я желаю Вам удачи! Всё будет хорошо, если нужен будет специалист, пожалуйста, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Виктория

Спасибо Вам огромное, за такой ответ, подняли мне настроение

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория. И мужчинам нравятся модели, и женщинам ален делоны. Не стоит заморачиваться по этому поводу. Нравится не равно  быть и жить с ним или ней. И дело не в середнячке, а в образе жизни этих людей.

Мужчина вас любит и открыто говорит вам об этом.

Если из за каждой сказанной фантазии скандалы устраивать, можно навлечь бед в отношения. Подумайте над этим.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Виктория

Спасибо за ответ!