Причины отсутствия сексуального желания

Карина (26 лет) 16.10.2022

Я девушка. Мне 24 года. Проблема заключается в том, что у меня нет желания заниматься сексом. Я живу со своим постоянным партнёром год. У нас хорошие отношения. Меня все устраивает. Но я переживаю за то, что у меня нет желания. Для меня это не такая важная необходимость, как для моего партнёра. Я не чувствую в этом процессе какого-то расслабления, наслаждения и удовольствия. При том, что сам человек меня устраивает, мне он приятен, мне он нравится. Помогите мне, пожалуйста, понять, причины отсутствия желания. Что со мной не так?

Векслер Олеся Борисовна

Карина, добрый день.

Карина

Я не чувствую в этом процессе какого-то расслабления, наслаждения и удовольствия.

Не очень здорово, когда сексуальная жизнь, направленная на достижение удовлетворения, получение разрядки становится в тягость и доставляет лишь дискомфорт.

Причины снижения либидо могут быть как физиологические - например сбой в работе гормональной системы, так и психологические, и это лучше разбирать с психологом - искать корень проблемы и его устранять.

Как рекомендация для начала - пройти обследование у специалистов - эндокринолога, гинеколога, сдать анализы на гормоны и по результатам  - поработать с психологом.

Если будут вопросы или захотите воспользоваться моей поддержкой - готова с вами поработать.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Карина!

Отсутствие желания заниматься сексом может иметь разные причины, которые необходимо выявить.

В данный момент, понять сложно. Записывайтесь на консультацию.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, нужно пройти обследование на гормоны, если с этой стороны все в порядке, начать работу с психологом по определению причин снижения либидо.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день Карина!

Причина может быть в физиологии - в так называемой "слабой половой конституции" (и тут сложно что-то менять - хотя можно в чём-то "подстраиваться"), а может быть либо во внутренних конфликтах (сложному отношению к сексуальной близости и/или "родительских запретах").

Если хотите - можно поговорить обо всём более подробно в рамках консультации, важно понят причины чтобы - "не лечить перелом ноги разговорами".

Если вам действительно хочется разобраться в этой проблеме и вам это и вправду важно - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Карина.Если по медицинским показаниям все хорошо и отклонений нет,то Ваша фригидность-психологическая.То есть,физически,с Вами все в порядке,но ,есть установки в Вашей голове,которые протестуют против чего-то,что связано с физической близостью.Это и страх партнера,и страх,наготы,и чувство вины за удовольствие,и стыд за получение удовольствия и страх проникновения,и ложное чувство грязи,и много чего другого.Если хотите с этим разобраться,эффективна личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.Работа может оказаться длительной,так как,часто источник причин-в далеком травматичном детстве.Обращайтесь.