Мой сын - подросток

Ольга (49 лет) 16.10.2022

Трудно взаимодействовать с сыном . Он живет отдельно. Не хочет общаться и ничего знать о семье . Стоит ли настаивать и звонить , когда ему это не нужно ! Парню 17 лет .

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте. Для подростков характерна отстраненность, отдаление от родительского влияния, некая автономность. Но если я верно понимаю из вашего обращения, сын вообще прервал контакт с семьёй? Тогда нужно больше вводных, чтобы понять причину этого - как строились ваши взаимоотношения, какой вид детско-родительский отношений превалировал в семье, как общается сейчас, какая частота контакта. И отталкиваясь от этого стараться построить новые мостики в ваших взаимоотношениях.

Если будут вопросы, захотите разобраться в этом и поработать - готова откликнуться.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ольга

Олеся, здравствуйте. Согласна с вами, что сложно ответить на вопрос, когда мало данных . Я бы хотела получить консультацию от вас

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, просто так и из ниоткуда, ничего не берётся. И у ваших таких взаимоотношений тоже есть причины. Ничего не желает сын знать о семье- это говорит о том, что что то очень серьезное произошло , из за чего сын принял это решение.

И если хотите пробовать восстановить отношения с сыном, то эту причину нужно понять и искренне покаяться перед сыном.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день Ольга!

Не совсем понятно - а с кем он живёт? дело в том что если бы дело происходило в Москве - то им бы могли заинтересоваться органы опеки, так как считается что несовершеннолетние должны жить с родителями - иначе это - "неисполнение родительских обязанностей", сейчас к сожалению много порой достаточно "странных" законов было принято за последние годы.

То есть по факту - "родители должны с точки зрения закона действовать с позиции силы"...

Попробуйте поговорить с ним о ситуации в таком ключе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Вы не хотите раскрывать подробности вашего вопроса.Но есть определённые исследования в области психологии, какие возможно применить ко всем людям. Самая ранняя психологическая зрелость наступает в 21 год. Ваш сын ещё не взрослый, у него почти нет жизненного опыта. Общаться с ним, звонить желательно. Вы его родитель и он всё равно к вам прислушивается, даже если кажется, что он этого не хочет. Для любого ребёнка  важно понимать, что мама его любит и о нем беспокоится, даже если это по внешнему поведению не очевидно. Быть родителем- сложная работа, но её нужно делать и мне кажется, вы к этому готовы, раз задаете вопросы.

Удачи!