Парень пьет

Луиза (22 года) 07.10.2022

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать если мой парень пьет, когда-то он пил часто но как начали отношения он перестал и снова начал, пьет только с друзьями, отношения сейчас на расстоянии так как он в другом городе, я ему объясняю что я не хочу чтобы он пил но он говорит ,я пью не много, но после того как пьет ,немного, когда он мне звонит его немного шатает в разные стороны и речь путается

Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь — тогда их можно было бы растворить бурным напором, — а изнутри, и потому ничего не поделаешь!
                                                                                Сёрен Кьёркегор

Вряд ли вы сможете заставить этого парня жить  иначе - "его жизнь - его правила". Грустно конечно - но лучше быть реалистом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Добрый день, Луиза. Представьте себе , что его нельзя изменить. Тогда, как долго вы готовы терпеть , то что вам не нравиться ?  Какую потребность он вам закрывает ? Что вы от него на самом деле хотите ?

Вы встречаетесь с реальным человеком , но хотите изменить его до идиального. И больно и обидно когда он не меняется . Но вы выбрали его и в ваших силах выбрать другого.   Так выберете , которого не нужно менять . Ведь самое главное в отношениях , это сделать изначально правильный выбор , а не пытаться потом изменить партнёра.

И второе , на что хотела бы обратить ваше внимание. Если бы вас пытался кто то изменить , вы бы стали меняться? ( Скорее всего нет , потому , что вас в себе все устраивает, а если бы и стали , то для себя , то что вам не нравиться , а не другим ). Поэтому он сможет бросить пить только когда сам захочет . Вы не сможете его заставить , только нервничать будете .

Все эти схемы поведения и выбора партнёра идут из детства , опыта , воспитания и тд.

Хорошо бы поработать с психологом , что бы не попадать больше в такие отношения , а строить хорошие , близкие с подходящим партнёром .

С удовольствием помогу вам разобраться в себе .

И можете прочитать мою статью про близкие отношения. . https://www.all-psy.com/stati/detail/9957

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Векслер Олеся Борисовна

Луиза, здравствуйте. Ваш парень взрослый человек, это его выбор - пить или не пить. А вот ваш выбор - сохранять или разрывать отношения с пьющим человеком.

Луиза

но как начали отношения он перестал и снова начал

Тем более ваше физическое присутствие, никак не влияет на его пристрастие к алкоголю.

 И тут вам выбирать - хотите вы строить отношения через алкогольную призму, т.к. эта тема всегда будет вас сопровождать, либо идти в новые, здоровые отношения.

Думайте, решайте для себя к чему вы готовы, к чему не готовы, с чем не сможете мириться никогда, на что можете закрыть глаза.

Но алкоголизм - вещь очень коварная и играющая вдолгую. Не верьте пустым обещаниям, только действиям.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Луиза, алкоголизм это болезнь. И по щелчку пальца не лечится.

Поэтому парень может выбрать то, что ему дороже Вы или бутылка.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Антикризисный психолог

Что вам делать? В можете делать то, что вам лично нужно и то, что вы сама выбираете делать. Вариантов много.
1-требовать, выяснять отношения и ругаться

2-смирится и терпеть и страдать

3-расстаться

4-найти непьющего парня

5-общаться за советами и вам дадут кучу советов, но в результате вам придётся самой выбирать действия.
    Ваш вопрос скорее о том, что и как делать правильно? Тогда обдумайте, почему у вас нет правильного ответа, ведь это ваш парень и ваш выбор…

     Ваша жизнь стала зависимой от его пьянства. Это очень печально.
Невозможность защититься. В какой-то конкретной ситуации, в повторяющихся ситуациях или когда-то давно в детстве - пережитое состояние беспомощности, безвыходности, неспособности собственными силами спасти себя. Что необходимо, чтобы исцелить эту рану? Во-первых, желание выйти из состояния жертвы. Во-вторых, переживание/ проживание нового опыта, во время которого я могу защитить и постоять за себя. Чего никогда не делают сильные духом, успешные личности:
Они не тратят время понапрасну, жалея себя Расстраиваться и чувствовать себя подавленным, когда всё идёт прахом – это совершенно естественно. Вас уволили. Вы разорены. Вы находитесь на грани развода. Есть множество действительно серьёзных поводов для уныния. Между тем сильных духом людей отличает умение быстро возвращаться в нормальное состояние и продолжать двигаться вперёд. Они не тратят время и силы на то, чтобы снова и снова пережёвывать в уме проблемы прошлого. Напротив, они используют все ресурсы ради будущего. Они не позволяют другим использовать свои слабости Очень легко обвинить в своих неудачах кого-то другого, но таким образом вы наделяете этого «кого-то» властью над собой. Элеонор Рузвельт как-то сказала, что «никто не сможет заставить вас почувствовать себя ничтожеством без вашего согласия».Другие люди не обязаны вести себя с вами согласно вашим ожиданиям и представлениям, однако вы вполне можете контролировать собственную реакцию на происходящее. Не позволяйте другим использовать ваши чувства и эмоции в своих целях.
Они не прячутся от перемен
Эйнштейн определял безумие как тенденцию «делать одно и то же снова и снова, ожидая разных результатов». Перемены – это трудно. Именно поэтому большинство людей прячется от них, удобно устроившись в своей привычной раковине.
Вместо того, чтобы забиваться в раковину ещё глубже, используйте неудачу как трамплин для перемен. Переезжайте в другой город. Начните новые отношения. Найдите новую работу. Не бойтесь перемен.
Они не тратят время на то, что от них не зависит
Один из величайших греческих философов Эпиктет говорил, что все существующие в мире вещи делятся на два вида: 1) те, которые нам подвластны ; 2) те, которые нам неподвластны. Он считал, что человек должен сосредоточить всю свою энергию на то, что он может контролировать, поскольку «если вы погонитесь за недостижимой целью, то будете обречены на провал». Так что не стоит беспокоиться о том, что от вас не зависит. Лучше найдите себе более продуктивное занятие.
Они не стремятся угодить другим
Если вы не решитесь высказать свои мысли, никто о них не узнает. Показать другим людям, что вы из себя представляете — это только ваша задача. Только от вас зависит, как вы представите себя окружающему миру.
Может показаться парадоксальным, но чем больше вы стараетесь угодить другим, тем меньше они вас уважают. Это факт. Сильные духом люди точно знают, чего хотят и как много они готовы пожертвовать ради достижения желаемого.
Вы не сможете жить полноценной, по-настоящему своей жизнью, пока не перестанете беспокоиться о том, «как на вас посмотрят другие».
Они не возмущаются, когда успех достаётся другим. Вильям Шекспир как-то написал: «Некоторые рождены великими, некоторые достигают величия, а некоторым величие навязывается». Кому-то везёт больше, кому-то меньше. Такова жизнь. Если кому-то что-то досталось даром, это не значит, что мир обязан выдать вам равноценный приз. Вместо того, чтобы сокрушаться по поводу несправедливости, лучше сосредоточиться на том, чего вы уже достигли и осознать, что вам тоже есть за что благодарить судьбу – хотя бы наличием крыши над головой и еды в холодильнике.
Они не боятся одиночества. Психологически слабые люди боятся оставаться одни, поскольку они не хотят, чтобы другие думали, что у них нет друзей. Сильные могут оставаться в одиночестве, не испытывая дискомфорта и неуверенности. Напротив, они умеют наслаждаться временем, которое могут провести наедине с собой. Они не считают, что мир им что-то должен.
«Лучшие годы жизни – те, когда вы признаёте свои проблемы исключительно своими, — к такому выводу после долгих лет исследований пришёл психолог в Москве из Колумбийского университета Альберт Эллис. – Вы перестаёте сваливать вину за свои неудачи на мать, экологическую ситуацию или президента и осознаёте, что вы и только вы ответственны за собственную судьбу».Считать, что мир что-то вам должен – глупо. Лучше направить свои мысли в более продуктивное русло.
Они не ждут быстрых результатов. Миллиардер Уоррен Баффет как-то сказал: «Независимо от того, насколько велики ваши таланты и насколько усердно вы работаете, некоторые вещи требуют времени. Невозможно получить ребёнка за месяц, обрюхатив девять женщин».
Для получения хороших результатов нужно время. Излишняя спешка часто заканчивается тем, что человек выдыхается и бросает начатое.

      Попробуйте обдумать, как сделать свою жизнь независимой от его пьянства. Не справляетесь, обращайтесь, помогу.