Притягивает недоступное

Маргарита (20 лет) 06.10.2022

Меня притягивают недоступные вещи: дорогой телефон, компьютер, одежда и т.д, а когда я все же это приобретаю, это обесценивается, мне уже это не очень то и надо, но когда у меня этого не было и я видела это у других людей мне хотелось это иметь.

Так же и с людьми, когда я вижу, что человек ко мне равнодушен, когда я мало с ним взаимодействую, общаюсь, он мне интересен,я начинаю думать, мечтать об этом человеке и мне это доставляет удовольствие, но когда я сталкиваюсь с ним вживую или более того, когда человек сам начинает проявлять какой-то интерес ко мне, я это вижу и отступаю назад, хочу избежать общения с этим человеком, меня устраивают мечты, но не реальное взаимодействие. Я хочу узнать что это какое? В чем причины?

Здравствуйте, Маргарита!

Я хочу узнать что это какое? В чем причины?

Не просто говорить о причинах, не зная деталей, не зная Вас, а лишь опираясь на небольшое письмо.

Есть хорошая книга Эриха Фромма "Иметь или быть". Возможно в ней можно найти ответ на Ваш вопрос. Вставлю сюда небольшой отрывок из этой книги:

Массы людей очень быстро уяснят, что потребление в большинстве случаев способствует лишь человеческой пассивности; что привычка к сумасшедшему темпу, охота к перемене мест, вещей и людей - это не что иное, как выражение беспокойства и попытка убежать от самого себя, что погоня за новыми вещами и новыми техническими средствами - это лишь способ самозащиты от одиночества и неумение общаться.

Маргарита, в идеале стоит стремиться к личностному развитию, к осознанности. Самый лучший способ - это психотерапия.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Маргарита!!!

Причины этого нужно искать в детстве, исследовать детальнее на консультации, пока могу только предположить, что у вас были эмоционально холодные, недоступные родители, отсюда может быть эта бесконечная тяга к недоступному, и дальнейшее разочарование, так как есть подсознательное желание, получить любовь и принятие близких, и никакая вещь или другой человек это не даёт.

Вы можете обратиться ко мне, есть опыт работы с подобными запросами.

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.