Питание девочки - подростка

Елена (51 год) 06.10.2022

Здравствуйте. Мне 49 лет, я мама девочки -подростка. Живём втроём, я и муж воспитываем ребёнка. Ничего особенного, кроме того, что в прошлом году мы чуть было не разошлись. Но вот уже с лета наши отношения наладились, сейчас все в порядке. У дочери своя отдельная комната. Мы не мешаем друг другу, живём как средняя статистическая семья.

Дочь на протяжении года перестала есть после 18.00. Раньше была полной девочкой, полнота появилась в 7 лет и держалась до 12 лет. За последние 2 года сбросила 15 кг. Меня бы не беспокоил её вес, если бы она без всяких проблем обсуждала со мной вопросы питания. Но часто наша беседа приводит к тому, что у нас портятся отношения. И причина тому несбалансированное питание.

Дочь отказывается от овощей и фруктов в пользу кофейных напитков и сендвичей с друзьями. В общем все питание проходит в школе или при встрече с друзьями. Один раз она съела 3 куска торта. И в этот же вечер решила, что нужно заняться нагрузкой, побегать рядом с домом.

Подскажите пожалуйста решение этого вопроса.

Елена Н.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте. Да, разумными доводами подростка обычно сложно переубедить. Они сами всё прекрасно знают, понимают, умеют и им не нужно наше вмешательство , таких "глупых" взрослых.

Что можно порекомендовать - возможно посетить врача-диетолога для составления сбалансированного питания для вашей дочери. Часто доводы родителей пропускаются мимо ушей, но те же самые слова, сказанные посторонним, компетентным человеком, откладываются в подростковом сознании. По возможности контролируйте состояние здоровья дочери. Анализ крови на биохимию раз в три месяца. Если увидите малейшие отклонения - повод вернутся к тебе сбалансированности в еде. подростки обычно мнительны, пекутся о своём здоровье, но к сожалению не "до", а после. Держите это под своим контролем.

Елена

Но часто наша беседа приводит к тому, что у нас портятся отношения.

Старайтесь по минимуму сводить разговоры к питанию, т.к. это уже выливается просто в принципиальный протест со стороны дочери из области "назло маме не надену шапку, отморожу уши". И кроме конфликтного противостояния с её стороны, не получите никакого иного эффекта.

Если нужна будет моя помощь или поддержка  - пожалуйста обращайтесь, работаю онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Елена

Спасибо Валерий Анатольевич, Ваш ответ помог нам поговорить об этой теме спокойно и с пониманием.
Мы вместе его прослушали. Дочь (уточню ее возраст) в свои 14 лет , перестала противоречить мне и согласилась пойти на приём к врачу -гастроэнтерологу обсудить вопрос её питания.

Елена, добрый день! Спасибо за отзыв

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, можно попробовать перестать давать деньги на «гамбургеры».

12 лет это ещё тот возраст, когда вы ещё можете повлиять. Стоит показывать это своим примером. Спрашивать Советы и просить помощь дочери в приготовлении пищи. Возможно, эта вовлечённость в процесс приготовления, поможет изменить вкусовые предпочтения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Елена!

Ваше беспокойство о дочери мне понятно.
Ей 12 лет и в данном возрасте мнение родителей уходит на самый последний план. Подросток складывает мнение о себе по тому, что о нем говорят друзья и сверстники.Поэтому попытки донести до неё важность сбалансированного питания. Скорее всего кончатся ничем в лучшем случае. А в худшем скандалом.
Я вам рекомендую говорить с ней не о питании, а о том, что вы беспокоитесь за неё. Расскажите ей о том, что вы чувствуете. Попробуйте донести, что вам важно ,чтобы она не испортила своё здоровье.

Далее такой момент, то что вы описываете не так уж плохо влияет на здоровье ребёнка. Спорт только положительно) Соотнесите, на сколько реально она может навредить себе таким пищевым поведением.

Также вы можете попробовать договориться с ней, что в школе она может есть так, как ей нравится. Но ужин дома с семьей  выбираете вы. И вы будете стараться приготовить его так ,чтобы ей было вкусно.

Успехов вам.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.