Эмоциональная недоступность

Лина (25 лет) 08.09.2023

Добрый день! Понимаю, что молодому человеку трудно выражать эмоции к людям , которых он любит. Трудно идет на разговор, замалчивает обиды и недопонимания. Он всегда очень сдержан, немного расслабляется, когда выпьет. К людям со стороны наоборот- относится с особым добром и пониманием.

Чувствую постоянную тревогу в связи и с этим и беру на себя все. Потому что приходится выводить на диалог, который, как я понимаю, ему неприятен. Может быть, специфика профессии- сотрудник спец служб.

Подскажите , что может быть причиной и как с этим работать?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лина ,здравствуйте

Разбираться с вашей тревогой а не с мч

С уважением, Юлия

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Здравствуйте, Лина!

«…что может быть причиной и как с этим работать?» - что именно вы имеете в виду, вашу тревогу или специфику переживания и выражения эмоционального состояния со стороны молодого человека?

В приоритете работа с собой, с собственной тревогой и её адекватным выражением - это то, что вам доступно в наибольшей степени.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Лина, здравствуйте!
Я понимаю Ваши переживания. Конечно, хочется, когда в отношениях партнер эмоционально доступен, эмоционально отзывчив. Когда сложные моменты обсуждаются, когда радость выражается, комплименты делаются и тд.
И когда видите человека, закрытого, эмоционально недоступного, то Вы берете на себя всю инициативу. И у Вас понятным образом возникают тревоги и сомнения по поводу этого человека, по поводу будущего с ним.
Причины такого поведения мужчины могут быть очень разные. И очень вероятно, что такая стратегия отношений с близким человеком у него сформирована с самого детства. Это значит, что Вы с этим ничего не сможете поделать. Поэтому Ваш вопрос «Как с этим работать?» актуален только в формате того, насколько Вы сможете (или не сможете) справляться с тревогой в отношениях с данным мужчиной, потому что Он вряд ли поменяется.
Можете обратиться к специалисту, чтобы прояснить вопрос – сможете ли Вы продолжать отношения в таком формате с данным человеком или нет.
С уважением, Белов Илья (психолог онлайн, WhatsApp, Telegram).