Родители моего парня

Валерия (23 года) 04.10.2022

Меня зовут Валерия. Мы с парнем одногодки и у нас скоро будет ребёнок. Но проблема в его родителях. Дело в том что я русская, а он таджик. Его родители считают всех русских проститутками, поэтому со мной они даже знакомиться не хотят.

Мы с ним живём уже год, но они об этом не знали. Их оповестили только после того как узнали что беременна. Они поставили перед ним выбор « Или мы, или она». Он из-за этого ушёл от родителей и с ними не общается, так как не хочет бросать своего ребёнка.

Но я ощущаю себя виноватой, что из-за меня он бросил их. Как поступить в такой ситуации ?

Валерия, здравствуйте!

Как вы думаете, ваш парень бросил своих родителей или сделал выбор, который они перед ним поставили?

Валерия

Они поставили перед ним выбор « Или мы, или она».

Ваш парень

Валерия

не хочет бросать своего ребёнка

Это говорит о его взрослой позиции, об ответственности за свои поступки. Вы тоже можете сделать выбор: виноватить себя в происходящем или строить ваши отношения с молодым человеком, планировать вашу совместную жизнь, коль ребёнок уже скоро родится.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Валерия, здравствуйте. Не берите на себя ответственность и тем более вину за поступки взрослого человека. Ваш парень - взрослая, самостоятельная личность, человек, который вправе принимать собственные решения. И в данной ситуации он решил так - выбрать вас. Значит справится с разрывом отношений с родителями. Это ЕГО выбор. Так же как и решение родителей поставить его перед выбором - только их решение. Это их выбор.

А ваша ответственность может быть только за свои реакции - чувствовать ли вину или принять и уважать выбор молодого человека.

Желаю вам удачи)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Довжук Анжелика Владимировна

Дорогая Валерия, здравствуйте!        Чувство вины разрушительно.            Сейчас Ваша основная задача носить малыша в любви и радости….                    Есть поговорка -ласковый телёнок двух маток сосет… Отношения с родителями все же лучше наладить. Время и обстоятельства Вам в помощь.            Будьте здоровы и счастливы!

г Красноярск, Анжелика Довжук. С уважением..