Расставание с парнем - манипулятором

Елена (28 лет) 03.10.2022

Добрый день. Обращаюсь к вам с такой проблемой: неделю назад я рассталась с парнем-манипулятором, причиной тому был сильный конфликт, в котором я поняла, что больше не хочу быть с этим человеком. Началось все с того, что он часто задерживался на работе на 2-3 часа (график работы сменный, работает до 21:00, в последнее время из-за большого обьема работы стал задерживаться). Все это сопровождалось тесным общением с его коллегой, которая была в курсе меня, но они продолжали общение вдвоем.

В тот роковой день, когда мы сильно поругались, я задала ему вопрос, по какой причине он задержался? Он не давал внятного ответа и постоянно был нервным, раздражительным, на мой вопрос ответил «задержался, беседовал с руководителем». После этого конфликт продолжился, когда мы приехали домой он активно игнорировал меня, не хотел разговаривать и был увлечен мобильным телефоном.

На мои просьбы поговорить со мной - он проявил агрессию и сказал, что и так проводит со мной время. После чего у меня случилась сильная паническая атака, которая продолжалась 2,5 часа и за это время он ни разу не подошел ко мне, чтобы успокоить и узнать, как мне помочь. Он в это время увлечено сидел в телефоне и общался, звонил по работе и знакомым. Я переехала к маме, забрала вещи и он сказал, что я сама виновата в том, что довела себя до панической атаки. Он постоянно обвинял меня во всем, в том, что я плачу, что я прошу от него что-то.

После этого у него были попытки вернуть меня, но когда мы поговорили еще раз - я пыталась объяснить, что он сказал, что мы не понимаем друг друга и на этом нужно закончить. Я чувствую сильное чувство вины и обиду из-за всей этой ситуации. Как мне уменьшить свою боль и заглушить чувство вины?

Елена

Я чувствую сильное чувство вины и обиду из-за всей этой ситуации.

"Чувство вины" - "перед кем"?

Судя по вашему описанию ситуации и поведения этого парня - тут скорее надо "радоваться", что с минимальными потерями вышли из этих токсичных для вас патологических отношений. Вообще такое ощущение что он уже изначально всё делал для того чтобы вас - "бортануть", избавиться от вас обвинив при этом в том что вы - "сама во всём виновата".

Елена

Как мне уменьшить свою боль и заглушить чувство вины?

Приходите, пару-тройку консультаций принесут заметное облегчение. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о встрече и поговорим обо всём.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Добрый день, Елена .

У меня вопросов больше чем ответов ..

Манипулятор это кто в вашем понимании ?

Паническая атака это как в вашем понимании ? Какие симптомы были там ? 2,5 часа она не длится. Обычно 5 минут . Истерика может длиться 2 часа.

Очень много вы сами изучали , что хорошо, но все походе перепуталось в голове и стало ещё страшнее чем было .

Искать возможности решить свои проблемы , это хорошо , это рост . Но это же загоняет и в состоянии тревоги тоже . Когда каждый может быть манипулятором .

И ваше чувство вины ? За что ? За то что вы могли как то поступить по другому и сохранить эти отношения ? Или за что ?

Я разбираюсь очень хорошо в теме отношений. Многое требует прояснения.

Я вас очень понимаю ищите выход , но пока только больше закопались.

Приходите на сессию с удовольствием помогу найти выход и разобраться в вас самой.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Елена, добрый вечер!

Вы пишите,
«Я чувствую сильное чувство вины и обиду из-за всей этой ситуации»,

простите за ЧТО?????

Парню просто удобно так жить!!!!

Обслуга под боком, флирт за дверью.

Почему все психологи в Москве кричат в огромный рупор, НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ С МУЖЧИНОЙ в статусе сожительницы, это всегда про подружку-обслужку, вы соглашаетесь на проживание без статуса, мужчина не выбирает и не берет ответственность за женщину, не вкладывается в неё, ни морально, ни материально, ни эмоционально, не завоевывает ее, не напрягается ни в чем.

Ему просто удобно: чисто, еда есть, девушка сама себя содержит, секс под боком, напрягаться не надо, ведь по сути вы ему никто!

Ваш парень явно задерживается на работе, ничего не объясняет, вменяет вам, что вы его не понимаете, сидит в телефоне, - это явное неуважение, о каких чувствах идёт речь????

Вы пишите:

«Как мне уменьшить свою боль и заглушить чувство вины?»,

начать прорабатывать с психотерапевтом эту тему, которая причиняет моральные страдания.

Выйти на уровень собственного достоинства и ценности, пересмотреть тему одиночества и полюбить уединение, не цепляться за ущербных, незрелых, травмированных подростков, чтобы не ранить себя, а прийти в гармонию с собой.

Ваш кавалер незрел, требовать, просить, выяснять, доказывать, воевать, судить - эти стратегии не приносят добра в отношениям.

Паническая атака - с данном случае, это бессилие, с которым вы столкнулись в попытке разрешить ситуацию, в целях добиться обращения внимание через симптом.

Вы оказались перед выбором: по старому отношения сохранить не получается, а по-новому не знаю как, в этом заключается внутренний бессознательный конфликт.

В ПА проявляется подваленная агрессия, гнев, страх, вегетативная нервная система дала команду «бей/беги», но вы затормозили и подавили телесные реакции.

Инициация «мудрая женщина» помогла бы вам обходить таких мужчин стороной, вы просто бы не пересекались в одной плоскости.

При здоровой самоценности не может идти речи про прощение поступка, дать шанс все изменить, как только вы прощаете, все повторяется, так как мужчина уже получил прощение, зачем ему нужно стараться что-то менять, стараться, напрягаться.

Ему ж даются женщины легко!

Эта ситуация подсвечивает самооценку женщины.

Если она гордо выбирает себя и свою ценность, она идёт дальше по жизни и эта ситуация ее не сломает.

Как знать прошла ли я инициацию «пренебрежение», «предательство», «измену»?

Когда сделала вывод, не залипаю в трагедии, страданиях, а иду дальше.

В проживании эмоций - ваша СИЛА!

Все что вам не приносит радости и лёгкости, все мимо!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Елена

Екатерина, доброго дня вам. Спасибо за ответ. Мы окончательно расстались, больше терпеть эти качели не смогла. Но все равно очень больно от этой мысли и отпустить не получается. Привязалась сильно к нему. Можно ли с вами проработать эту проблему?

Елена, добрый вечер! Да, конечно, звоните, договоримся о визите.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Здесь по-хорошему, нужна работа с психологом, расставание, не понимание с вашей стороны, что происходит с вашим мужчиной. ПА связаны с тревожной личностной структурой. Не просто жить в жизни. Чтобы отношения с противоположным полом складывались, нужно иметь гармонию внутри себя. Это труд.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Тапехин Алексей Павлович

Елена, добрый день

Если исходить из того, что описание "вашего парня" достоверно, то все идет так как и должно, то есть само расставание закономерно и желательно.

По вопросам же эмоций, его сопровождающих лучше обратиться к психологу или психотерапевту. Боль незавершенных отношений не показывает свою основу, и причины ее формирования могут быть очень разными (и они не ясны из текста сообщения), каждая из которых требует совершенно различных подходов. В связи с этим попытка обработать ее самостоятельно может сильно затянуться или кончиться ничем.

Чувство вины исходно отсутствует в психике человека в болезненных количествах. Присутствуя в отношениях, оно сильно искажает истинную картину происходящего, заставляя вас совершать действия в пользу манипулятора, поэтому деструктивные для вашей собственной жизни.

Если оно давно и устойчиво сопровождает вас не только в описанной ситуации, это тем более должно стать темой для работы психолога в Костомукше, т.к. эта эмоция сильно деформирует многие другие области жизнедеятельности.

При необходимости помощи обращайтесь.

Боль душевная от расставания сама собой пройдёт через 9-12 месяцев, а может и не пройдёт, отложив травму в душе на всю жизнь, но страдать это время нежелательно, с помощью клинической психологии и методов психологических мы с вами можем разобраться быстро и безболезненно. Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.
      В первую очередь:

1-почему он вас не ставил в приоритет и ваше отношение не ценил

2-в какой форме общаться с мужчиной, чтоб он слушал и уважал, при этом обслуживал ваши потребности

3-какая у вас стратегия с мужчинами, в чем ваш план общения с мужчиной, зачем вам мужчина

     Это базовые вопросы, ответы на них находят на консультациях с Психологом. Мы с вами можем обсудить

1-что вас блокирует в отношениях

2-что вас толкает в отношения, зачем вы ими дорожите

     Установки в сознании и привычные модели поведения можно и нужно пересматривать в сторону личного комфорта. Вы не просто так выбрали именно манипулятора, такого дистанцированного партнёра, значит он вас чем то цеплял. А раз цеплял, значит у вас есть триггерные травмы, образы, за которые он вас дергал. Личные встречи помогут нам с вами разобраться.
   Обращайтесь, помогу