Муж постоянно надо мной насмехается, это приносит ему радость

Света (39 лет) 03.10.2022

Я на него все время обижаюсь и не разговариваю. Вот вчера должны были прийти гости, я говорила что уйду с 15:00 до 18:00. В итоге мне уходить, он когда придёшь. Я в 17:40. Он скандал, можешь утром прийти.

Я пришла без настроения, все заметили и после я с ним не разговаривала. До этого он меня обидел, сказал, что я седая и я старею. Я старалась ему много раз об этом напомнить, как он ко мне приближался, хотел ласок, что я седая, старая, не лезь ко мне. Он сказал, что я злопамятная. А ему напомнила, что до этого две недели назад он меня обидел.

Я помню все обиды и ему напоминаю. Мне 37,ему 36. У нас трое детей, младшему 1год 9 месяцев. Раньше были каждый день скандал. Теперь я пью Афобазол, я не истерю как раньше. А он теперь меня клюёт за все. Я обижаюсь на все это и не разговариваю.

Векслер Олеся Борисовна

Света, здравствуйте.

Света

Я помню все обиды и ему напоминаю.

Этим вы загоняете себя в угол. Наши реакции на ситуации зависят от того, что мы подумали в момент возникновения ситуации. Обычно это быстрые, мимолетные мысли, которые не сразу удаётся даже отследить. Но они всегда есть. И чаще всего они иррациональные - не отображающие действительность, реальность. Но именно от эти мысли и вызывают наши реакции. Например, на слова мужа "ты седая и стареешь" могут быть мысли - "Он меня не любит, он считает меняя некрасивой, я плохо выгляжу" и т.п. - и как реакция - злость, обида, раздражение. Но может быть мысль к примеру - "чёрт, я опять забыла покрасить волосы, ну я ему покажу "старею" - и как реакция - запланировать запись в парикмахерскую, азарт от идеи "подколоть" чем-то мужа в ответ и т.п. И здесь уже не будет места острым негативным эмоциям.

С иррациональными мыслями можно работать - отслеживать их, проверять на достоверность, менять на более реалистичные и тренироваться мыслить новым образом. Мысли ваши, вы их хозяйка, а значит управлять ими в ваших силах. Измените мысли - поменяется реакция на ситуацию, обида перестанет быть такой острой.

Если будет желание поработать в этом направлении - буду рада помочь вам.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Света!

Света, мужчина и женщина в большинстве сходятся вместе для того, чтобы испытывать радость, счастье, помогать друг другу и поддерживать друг друга, чтобы вместе справляться со сложностями и т. д.

Для чего Вы с мужем вместе? Чем наполнены ещё Ваши отношения, коюроме взаимных претензий? Всегда ли так было? Или в какой-то момент Вы перестали ценить друг друга (не только он Вас, но и Вы его)?

Вы не задали вопрос. Тогда, позможно, будет полезно поразмышляйть: а чего Вы хотите в данной ситуации и как это можно достичь?

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Похоже в вашей паре есть давно проблемки. Желательно походить на парную терапию. А так конечно,если у вас еще "бочка " терпения не лопнула, можно жить долго и получать энергию жизни даже таким негативным способом. От страдания тоже получают удовольствие!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог