Свадьба бывшего мужа

Юлия (25 лет) 03.10.2022

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Мой бывший муж через две недели женится. Свадьба будет скромная, только самые близкие. Мы в разводе 7 лет, отношения более-менее нормальные (хотя бывало всякое). Сыну нашему 10 лет, с папой видится, ездят вместе в деревню к бабушке (моей бывшей свекрови).

Вот не знаю, как поступить в этой ситуации-с одной стороны, я всегда ЗА общение сына с отцом, а с другой - не знаю, как-то это неправильно что ли… Как представлю, что будет мой ребёнок там сидеть и видеть, как папа женится на другой тёте, нашу свадьбу (11 лет назад) он часто пересматривает…

Боюсь, как бы это не стало чем-то неправильным что ли… К слову, новая пассия мужа неплохая как человек, к моему сыну относится нормально, спокойная. Но и без особой нежности, разумеется, у неё есть дочь 12 лет. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли сыну там присутствовать или нет? Заранее благодарю

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте. Поговорите с сыном. Что он думает по поводу свадьбы папы? Хотел бы он присутствовать на ней? Учитывая, что он в курсе папиных отношений с другой женщиной, знает о подготовке к свадьбе, в хорошем контакте с отцом и его будущей женой, могу предположить, что у ребёнка есть свое мнение по этому поводу.

Юлия

Как представлю, что будет мой ребёнок там сидеть и видеть, как папа женится на другой тёте

Здесь больше ваши переживания. Для вас это болезненный момент. Но не факт, что ваш сын видит ситуацию так же. В разговоре будьте спокойны и уверенны в себе. И по реакциям ребенка сможете понять - воспринимает он предстоящую свадьбу как рядовой факт или же действительно для него это потенциально болезненный момент.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Юлия, доброго Вам вечера.

Смотрите, обсудите этот момент с отцом Вашего ребенка и решите как вам обоим (родителям) донести информацию о  бракосочетании его родителя.

Ведь, понимаете,  в случае если Вы вдруг решите построить новые отношения с мужчиной, Вы же не станете скрывать этот факт от ребенка, верно?

Мальчик взрослый уже, избранницу своего отца от видел, общается и по-сути причин, по которым ребенок не может присутствовать на значимом для его отца и его семьи торжестве по отцовской линии, нет.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Если у вашего сына нормальные отношения с будущей женой вашего бывшего мужа, то почему вы должны этому препятствовать? Скорее это ваши чувства не позволяют сына отпустить к той женщине, воспоминания наверное тяготят... Детям все равно, если им не внушат что-то взрослые. Чужая женщина и не должна относится к вашему ребенку нежно, она должна его просто уважать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Юлия (23 года) !!!!!!!!!!!

Юлия

Мы в разводе 7 лет, ................... Сыну нашему 10 лет,

Понятно, что не хочется говорить правду, но не до такого же. Вам 23, в разводе 7 лет, а сыну 10 лет.

А похоже Вы до сих пор его ревнуете. И сами хотели бы быть на его свадьбе, поэтому и переживаете за сына.

А сын сам разберется в отношении с отцом и  с его свадьбой.

А Вам рекомендуется заняться своей жизнью, а может и подумать и о своей свадьбе.

Удачи !!!