Очень боюсь выпасть из рабочей - творческой жизни

Ирина 04.11.2015

Здравствуйте, мне 28 лет, есть муж, ребенок 9 лет, ждем появления второго. Я работаю или работала воспитателем, этот вопрос меня больше всего и заботит. Сейчас я в декрете, и на самом деле я очень ждала когда настанет это время , чтобы больше посвятить времени своей семье, подготовке к появлению второго малыша, но чем ближе наступал этот момент, ем кардинальнее стали мои мысли, я конечно жду с нетерпением когда в нашей семье случиться пополнение, но при этом меня одолевает страх, что я просто выпаду из бурной, интересной рабочей, творческой обстановке, я очень люблю свою работу.Помогите пожалуйста, хоть советом. Поделиться не с кем, да и осудят наверняка, жду ребенка, а думаю про работу.

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего,на работе вы чувствуете себя значимой и значительной.Поэтому,Ваша самооценка,видимо,питается на работе.Возможно,дома Вас не так понимают,как на работе.Поэтому,Вы можете бояться потерять себя,находясь в декрете.Если гипотеза верна,важно точно и четко доносить до мужа свои текущие потребности и просить открыто о помощи,не расчитывая,что он Вас поймет по намекам на помощь.Обговаривайте каждую мелочь и не обижайтесь по пустякам.Сохраняйте позитив,и радость от домашней атмосферы так же будет благоприятно поддерживать вашу самооценку.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград