"Творческий кризис"

Андрей 13.01.2011

Здравствуйте, Я Андрей, Я музыкант по этому часто выступаю, но бывает и застой когда нет ни каких концертов, мероприятий и тд, в это время начинается "творческий кризис" и не что меня не радует, постоянный страх не понятно от чего не даёт спокойно жить.. И поэтому срываюсь на всех кто скажет мне неугодное слово или фразу..

Андрей! Чтобы кризис переживать спокойно, надо просто быть честным с самим собой!

"бывает и застой когда нет ни каких концертов, мероприятий"- я боюсь, что больше не будет концертов.. и т.д.

  "начинается "творческий кризис" и не что меня не радует"- это время проходит впустую, а я хочу творить, а творить мне не для кого, а для себя творить неинтересно...Почему мне трудно быть наедине с самим собой?

"постоянный страх не понятно от чего не даёт спокойно жить.."- страх от невостребованности и одиночества, страх что время идет , а чувство застоя не проходит, я не могу думать о себе, я не умею заботиться о ближнем, я вижу проблему, но не могу ее решить...

 Срываться на ближних просто...потому, что они вас любят без условий! Они вам все простят! А вы им? А вы кого любите без уловий?

Здравствуйте, Андрей.

Само по себе, понятия кризиса предполагает некий конфликт между тем , что уже невозможно быть как раньше, а по-новому еще не сформировалось.

Потому, похоже, вы либо ,чуть, заблуждаетесь в происходящем с вами, либо, не очень точно употребляете понятие "кризиса". Из вашего описания -похоже больше на истощение или стресс. Вы работаете на концертах, а после них не принимаете никаких мер для восстановления сил.

Я сообщу вам свои предположения и мнение.

Творчество как и любое дело, которому  мы посвящаем себя, это постоянный процесс. И в нем мало преобладает спонтанности. Творческий процесс особенно требует самодисциплины, режима и постоянного развития. И каждй день необходимо делать что-то, что будет продвигать вас самого как творческого человека. Это и репитиции и любые другие меры. Может быть занятия спортом для поддержания хорошей формы или проба пера ( вы не пишете, что именно делаете..потому я отвечаю вам в общем- показываю направление примерное...)

В любом случае, каждый день, минимум час, необходимо посвящать своему любимому делу. Нет желания-найдите то, что вас вдохновит. А концерты-это всего лишь малая часть творчества. Чтобы что-то показать на концерте- надо много работать.

Если же вы утомлены постоянным процессом творчества, то найдите способ для восстановления сил и энергии. Ругаться с близкими это самый опасный способ для разрядки. Вы как бы мусорите на своей же территории.

Ищите средства для восстановления сил - здоровые и благоприятные.

Успешных вам поисков и пополнения сил!